События

Александр Коц и Дмитрий Стешин: «Мы стараемся показывать войну через людей»

Маргарита Чернухо, «StudInfo» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Александр Коц и Дмитрий Стешин: «Мы стараемся показывать войну через людей»

Их уже ничем не испугаешь: ни взятием в плен, ни голодовкой, ни разъяренной, готовой на все толпой, ни бомбежкой дома, в который они только что вошли, даже объявление в уголовный розыск им нипочем. Александр Коц и Дмитрий Стешин, военные корреспонденты издания «Комсомольская правда», освещавшие события в Ливии, Сирии, Афганистане, Косово, Египте, Гаити, Юго-Востоке Украины, Славянске, на Кавказе, посетили столицу Крыма.в рамках встречи в международном медиаклубе «Формат АЗ».

Военные корреспонденты поделились своими способами борьбы с эмоциональным стрессом после боевых действий. Например, Дмитрий Стешин по приезде домой полностью отдает себя семье, Александр Коц любит отдых на природе.

Бывали случаи, когда российским журналистам на Донбассе были не рады. Как объяснили корреспонденты, это потому что в конце концов во время затяжной войны во всем виноваты журналисты. Они становятся самыми опасными и ненужными свидетелями.

Во время боевых столкновений под Семеновкой военкоры отказались от нашивок «Press», потому что с такими опознавательными знаками они вряд ли остались бы в живых. В таких ситуациях не действуют никакие международные конвенции. Например, Мировое Журналистское Сообщество и организация «Репортеры без границ» обвинили самих корреспондентов в том, что они попали в 2014 году в плен на территории Ливии.

Дмитрий Стешин поделился историей, как украинские недоброжелатели пустили в социальной сети «Twitter» слух о его смерти от рук снайпера. К счастью, это недоразумение сразу прояснилось.

«Война отсеивает людей, которые к ней не готовы и которые приехали на нее, чтобы заработать», – говорят журналисты и признаются, что каждый раз страшно ехать в горячую точку. Но в то же время им хочется вновь ощутить азарт и мурашки по коже.

Не смогли обойти стороной и тему работы женщин-журналистов на войне. Их становится все больше на фронтах, в какой-то степени им даже легче освещать события и получать доступ на закрытые территории. Дмитрий Стешин поделился своим мнением: «Я считаю, что им не место в этой профессии. Не будет ни детей, ни полноценной семьи, ни мужа. Она выйдет замуж за свою работу».

Не упустили возможность обсудить, с какой вероятностью Крым может стать местом боевых действий. Александр Коц успокаивает: «Я не думаю, что Крым превратится в горячую точку. Здесь предприняты все шаги. Безумцем надо быть, чтобы пытаться пойти по перешейкам в Крым. Маловероятно».

Где место журналиста в гражданском противостоянии? О чем он должен говорить и должен ли занимать какую-то позицию?

Александр Коц: «Объективности в журналистике сейчас не осталось нигде в мире. Сейчас СМИ – это бизнес, то есть мы торгуем информацией. СМИ стали инструментом в геополитических играх. Вопрос: кто как работает. Кто-то работает изящно, а кто-то топорно. Журналистика трансформировалась именно так. Ты не можешь просто воспарить над схваткой и независимо, объективно это обозревать».

Дмитрий Стешин: «Журналист должен понимать, где заканчивается сенсация, и начинается измена Родине».

Есть некий синдром военных, которые после длительного пребывания на войне не могут полноценно существовать в мирной жизни. Стараются вернуться в тот страшный год. Есть ли такой синдром у военных журналистов? Вас тянет на войну?

Александр Коц: «Конечно, становится скучно здесь (в России, дома), хочется поехать куда-то. Но не все полтора месяца командировки страшно, есть и смешные ситуации, праздники, дни рождения. Это кочевая жизнь с легкой примесью экстрима. Речь не о смерти и крови, а об атмосфере, чувстве товарищества, чувстве локтя, когда мы одной компанией передвигаемся на двух джипах через пустыню, уповая на Аллаха, чтобы из пустыни не выпрыгнул какой-нибудь блуждающий блокпост ИГИЛа. В этом есть своя прелесть».

На встрече журналисты также показали свои фото- и видеорепортажи, сделанные в Сирии и на Донбассе. В первую очередь Александр и Дмитрий фотографируют людей, их эмоциональное состояние и положение, в котором они оказались в результате произошедших событий.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Коц и Дмитрий Стешин

Что значит быть военным корреспондентом? Накладывает ли специфика работы в «горячей точке» отпечаток на всю жизнь? Можно ли остаться человеком в нечеловеческих условиях межнационального…… →

Фото
Видео
Статьи