События

Зрители Латвии и проблемы с российским ТВ

Анатолий Тарасов, vesti.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Официальный представитель, отвечающий за ретрансляцию ряда российских телеканалов на территории стран Балтии, Baltic Media Union объяснил отключение телеканалов «РТР-Планета», «КХЛ», «Наука 2.0», «Моя Планета» для абонентов операторного кабельного телевидения Baltcom.

В пятницу, 8 апреля, компания Baltic Media Union (BMU) была вынуждена выключить ретрансляцию нескольких телеканалов, включая популярнейший российские программы «РТР-Планета», «КХЛ», «Наука 2.0», «Моя Планета», в сетях оператора кабельного телевидения Baltcom.

«Это была действительно вынужденная мера, так как срок договора с этим оператором закончился 31 марта 2016 года», — отмечает председатель правления BMU Олег Доманин.

Из пресс-релиза BMU, следует, что компания и оператор кабельного ТВ не смогли договориться о тарифах за ретрансляцию.

В BMU подчеркивают, что компания всегда открыта к переговорам и готова восстановить доступ к заблокированным каналам, чтобы дать возможность зрителям вернуть на экран любимые программы. Возобновление вещания возможно только после подписания финансовых условий, письменно согласованных сторонами 31 марта.

BMU работает в области защиты авторских и смежных прав с 1993 года, представляя десятки зарубежных каналов в странах Балтии, Скандинавии и Южной Европы. Партнерами BMU на сегодняшний день являются более 100 европейских операторов, а также крупнейшие медиахолдинги России.

Что думают русские


Ольга Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», прокомментировала дерзкий жест латвийских властей:

«В новую ностальгическую инициативу латышского руководства по открытию Музея советского режима вы, пожалуй, не поверите, а напрасно. 7 апреля 2016 года на страницах свободной прессы, демократического радио и телевидения Латвии — члена ЕС — было официально сообщено именно об этом, но другими словами.

Именно с этого дня на территории беспредельно западной страны, ориентирующейся и живущей исключительно западными ценностями — свободы, демократии, однобокого плюрализма мнений и безработицы, — начинается тотальный запрет ретрансляции российского телеканала «Россия-РТР» и ресурса Sputnik Латвия, якобы угрожающих безопасности и целостности Латвии.

Мудрая и сверхдемократичная Латвия, опасаясь такой гремучей опасности на своих восточных границах, потому, вероятно, и пригласила командование НАТО разместить на своей территории, поближе к Риге, людей в военных униформах, спрятав их, однако, за несколько ограждений колючей проволоки и противотанковых рвов по принципу: подальше положишь, поближе найдёшь.

Но этого оказалось мало, как мы видим. Миролюбивое и кроткое руководство страны перепробовало уже, казалось, все меры уговаривания и увещевания местных жителей.

Сделали им противороссийские (дез)информационные прививки, сократили донельзя преподавание русского языка в школах, оставили русских граждан без паспортов и на всякий случай — без избирательного права, но и этого оказалось мало.

Около 80% населения страны (и говорящего по-латышски в том числе) смотрело и слушало «Россию-РТР», тем самым индоктринируясь «разрушительной российской пропагандой». На сознание молодой европейской страны оказывалось губительное влияние. Так утверждает озабоченное информационной чистотой латвийских мозгов руководство ведомства, принявшего такой «советский» запрет.»

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ольга Зиновьева

7 апреля в рамках проекта «Культурная линия» в Риге прошла встреча с Ольгой Мироновной Зиновьевой – вдовой и соратником русского мыслителя, философа, логика, социолога и ученого…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи