События

Честным и стойким быть тяжело

Владимир Лепехин, Sputnik Латвия Источник (ссылка откроется в новом окне)

Голос России вновь прозвучал в Риге - в рамках проекта "Культурная линия" столицу Латвии посетила Ольга Мироновна Зиновьева, вдова и соратник известного русского мыслителя и писателя Александра Александровича Зиновьева. О ее встрече со слушателями рассказывает политолог Владимир Лепехин, директор Института ЕврАзЭС.

РИГА, 11 апр — Sputnik. Выступление Ольги Зиновьевой перед рижанами стало для участников встречи событием высочайшего — по интеллектуальным и нравственным меркам — уровня. Встретиться со вдовой известного русского мыслителя пришли более двухсот человек — интеллектуалов и представителей культуры и общественности из Риги и других городов Латвии. На встречу с Ольгой Мироновной пришли даже те, кто 16 лет назад (когда Александр Александрович посетил Ригу) был лично знаком с ним. При том, что накануне встречи не было никакой рекламы — лишь анонс в нескольких русскоязычных СМИ.

Интерес к личности Зиновьева сегодня огромен и в России и в мире, поскольку он предсказал многое из того, что с нами происходит сегодня.

Ольга Зиновьева напомнила участникам встречи биографию своего мужа, начиная с того дня, когда 17-летним юношей (а это был 1939 год) Александр Зиновьев попал на Лубянку за разговоры о необходимости убить Сталина, но затем бежал и в течение года скрывался под другой фамилией. В 1940-м году он был пойман, но из-за отсутствия при себе документов был отправлен на службу в армию, где прошел путь от кавалериста и танкиста до летчика.

После войны Зиновьев восстановился в Московском университете им. Ломоносова, где после быстрой защиты двух диссертаций стал заведующим кафедрой логики философского факультета. Но события 1968 года перевернули его жизнь. Он отказался увольнять с кафедры Юрия Гастева и Виктора Финна, подписавших письмо с осуждением ввода советских войск в Чехословакию, за что и был отстранен от руководства. И это стало исходной точкой в его повороте к литературному творчеству.

В 1976 году Зиновьев издал в швейцарском издательстве L'Age d'Homme выдающийся по своему интеллектуальному уровню и критическому накалу роман "Зияющие высоты", благодаря которому стал знаменит и из-за публикации которого в 1978 году он был выслан из СССР.

Затем был 21 год жизни Зиновьева и его семьи в Германии. Из которой Александр Зиновьев вернулся в Россию — в знак протеста против той политики, которую проводил Запад в Югославии. Здесь он и работал остаток своей жизни до 2006 года, вновь критикуя власть уже Горбачева и Ельцина.

В завершение рассказа Ольга Мироновна анонсировала полную биографию Зиновьева, которая должна быть издана буквально через пару месяцев в виде отдельной книги "Прометей. Пророк отвергнутый" в серии "Жизнь замечательных людей".

На вопрос о том, каким был Александр Зиновьев в человеческом измерении, Ольга Мироновна заметила, что ее муж, будучи известным и узнаваемым человеком, всегда был прост и скромен в общении; и он по своей сути, всегда был настоящим русским человеком и патриотом своей страны.

Более того, он изучал природу русского патриотизма, и многие книги Зиновьева посвящены как раз анализу характера русского человека и, прежде всего, русского интеллектуала, отторгаемого властью. Об этом он писал в книгах "Русская судьба", "Евангелие для Ивана", "Иди на Голгофу", "Русский эксперимент", "Русская трагедия" и многих других своих работах.

Разумеется, литературное творчество Зиновьева обсуждалось особо. Ведь основную аудиторию встречи с его вдовой составили журналисты, литераторы и деятели культуры, и тема встречи звучала так: "Литература как зеркало эпохи".

Свое отношение к современной российской литературе Ольга Зиновьева выразила так: "Современную русскую литературу наверное можно назвать кривым зеркалом нашей эпохи. В 20 веке мы были самой читающей страной в мире. Мы росли и формировались на замечательной литературе. Книги издавались тогда миллионными тиражами. И это была качественная художественная русская, советская и мировая литература. А сейчас и в России, и в Латвии и в других странах бывшего СССР все наполнено обывательским сознанием".

Человек не ставит перед собой вопроса "быть или иметь?". Он превращается в банального потребителя и считает, что нужно "иметь". А мы, которые росли в голоштанные времена, воспитывались на идеалах. Мы вели литературные споры и хотели "быть", хотели расти нравственно и духовно!".

Ольга Мироновна подробно рассказала участникам встречи о литературном пути Александра Зиновьева. Она напомнила, что Александр Александрович дважды выдвигался на Нобелевскую премию. Сначала это произошло в 1984-м году, когда в России началась перестройка, но Нобелевский комитет тогда решил, что давать Зиновьеву премию за роман "Зияющие высоты" будет слишком "островато". И потом уже в 1998-м году он был выдвинут на премию еще раз. В этот раз нобелевцы передумали в последний момент, снова посчитав позицию Зиновьева чересчур острой, поскольку он довольно жестко критиковал Запад за действия НАТО в Югославии.

Ольга Зиновьева рассказала участникам встречи историю постановки балета "Крик" в Одесском театре оперы и балета по книге Зиновьева "Иди на Голгофу". Либретто написали старшая дочь Зиновьевых Полина и звезда Большого театра Андрей Меркурьев, исполнивший главную роль. Работа над балетом началась осенью 2013 года, а премьера была назначена на 15 мая 2014 года в Одессе. Однако за две недели до премьеры в Одессе произошла чудовищная трагедия в Доме профсоюзов с жестоким убийством нескольких десятков человек.

Опасаясь за судьбы актеров и зрителей, Ольга Зиновьева предложила отменить премьеру, но сотрудники театра и члены труппы настояли на премьере. И, несмотря на уверенность Ольги Мироновны, что после трагедии люди побоятся пойти в театр, зал был полон уже на генеральной репетиции. На самой премьере зал был переполнен. Балет "Крик" стал сенсацией, зрители плакали и восприняли спектакль как реквием по погибшим, как "Крик" по той прекрасной Одессе, которой уже не быть. Спектакль идёт c аншлагом уже третий сезон.

В завершение своего выступления Ольга Зиновьева рассказала участникам встречи о Зиновьевском клубе МИА "Россия сегодня", который она основала вместе с директором МИА Дмитрием Киселевым. "Когда мы вместе с Дмитрием Киселевым создали Зиновьевский клуб, то объявили о кредо клуба — создание объективного и справедливого образа России в мире. Россию сегодня пытаются всеми силами отпихнуть на приставной стульчик, а наша страна велика и самодостаточна. И мы показали миру, что сбрасывать Россию со счетов нельзя. То, что делают мои соотечественники за рубежом, в Латвии в том числе — это фактически "подвиг разведчика". Это работа не только на нашу общую Родину, но и на правду", — сказала она.

В завершение встречи Ольга Зиновьева подарила слушателям книги Александра Зиновьева и пожелала всем сохранять честь и достоинство в любой ситуации. "Честным и стойким быть тяжело", — отметила Ольга Зиновьева. Но таким был Александр Зиновьев.

Комментарии

08.02.2024, 18:02 dzol pedido en España
Wonderful beat ! I wish to apprentice while you amend your
website, how can i subscribe for a blog site? The account helped me a
acceptable deal. I had been tiny bit acquainted of this your broadcast provided bright clear idea
26.02.2024, 05:02 acquista facilmente cardura in Europa
Now I am ready to do my breakfast, when having my breakfast coming over again to read
other news.
01.03.2024, 15:56 June
I am not sure where you are getting your info, but great topic.
I needs to spend some time learning more or understanding
more. Thanks for magnificent information I was looking for this information for my mission.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ольга Зиновьева

7 апреля в рамках проекта «Культурная линия» в Риге прошла встреча с Ольгой Мироновной Зиновьевой – вдовой и соратником русского мыслителя, философа, логика, социолога и ученого…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи