События

Ольга Зиновьева: «Стук пишущей машинки заглушали подушки»

Жанна Чайкина, Грани.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

7 апреля газета «СейЧас» присутствовала на встрече с Ольгой Зиновьевой, вдовой и соратником всемирно известного русского ученого, философа, логика, писателя – основоположника жанра социологического романа Александра Зиновьева (1922–2006), мероприятие состоялось в конференц-зале рижского отеля AVALON.

Ольга Зиновьева руководит Международным научно-образовательным центром имени А. Зиновьева в МГУ и Биографическим институтом А. Зиновьева, является сопредседателем Зиновьевского клуба, главой Международного общества «Россия – Германия». С 1967 по 2006 год Зиновьева принимала участие в литературном и научном творчестве своего мужа – это 40 книг на 26 языках, которые в общей сложности вышли тиражом более 3 млн экземпляров.

За шаблонным, в общем-то, названием мероприятия – «Литература как зеркало эпохи» (проект «Культурная линия») – проступила судьба человека, чья жизнь могла бы найти отражение на страницах захватывающего романа или художественной киноленты. Тем более что документально-достоверные фильмы об А. Зиновьеве уже сняты, правда, часть из них, в том числе расследование Боровика «Александр Зиновьев» (телеканал «Совершенно секретно», 1993), долгое время томились на полке. А сегодня в серии ЖЗЛ издана биография А.А. Зиновьева («Прометей. Пророк отвергнутый»). Но этого все равно до обидного мало! Потому что для большинства Зиновьев до сих пор остается неизвестным. Желая устранить несправедливость, Ольга Зиновьева неустанно доносит правду о своем гениальном муже, в произведениях которого зеркально отразилось время, в котором ему выпало жить, сражаться и умереть несломленным.

Одаренный паренек из многодетной крестьянской семьи Александр Зиновьев сумел поступить в Московский институт философии, литературы и истории (ИФЛИ), его обостренное чувство справедливости привело к участию в тайном сговоре молодых людей, вознамерившихся совершить покушение на Сталина во время школьного парада на Красной Площади. Юношеский максимализм довел до Лубянки. Следователь все пытался выяснить, кто за этим стоит, ведь не комсомольская же юность, в самом деле! Однако с Зиновьевым обращались терпимо, к тому же и технических средств для убийства не обнаружилось. А тот все не унимался – выступил с резкой речью в адрес советского строя на комсомольском собрании, как результат – исключение из института, арест. Невероятно, но 17-летнему парню удалось сбежать. Когда надоело прятаться, записался добровольцем в Красную армию (1940). Сознавая, что его ищут, сначала послужил в кавалерийском полку, потом в танковом, а в итоге стал боевым летчиком, летал на штурмовиках. В Великую Отечественную Зиновьев, имевший более 30 боевых вылетов, был награжден орденом Красной Звезды и другими орденами и медалями. Война списала политический грех, но, по выражению Ольги Зиновьевой, «запрет на обучение за ним тащился». Итог войны Александр подводил в Берлине, а значит – прошел ее от края и до края с желанием не только победить врага, но и завоевать возможность учиться. В 1946 году, шагнув в свою стихию, он поступит на философский факультет МГУ.

Защитив диплом с отличием, останется в аспирантуре. Потом была защита кандидатской диссертации, когда он бесстрашно разбирал по логическим «косточкам» «Капитал» Маркса. В 1955-м Зиновьев стал научным сотрудником Института философии АН СССР. А через пять лет после защиты докторской получил звание профессора и возглавил кафедру логики МГУ. «Зиновьева студенты обожали – он разительно отличался от тусклой массы философов-идеологов. Александр Александрович стал легендой еще при жизни. Его взгляды и убеждения противостояли догматизму в науке. Он врезался в остроугольные философские дискуссии в студенческой и ученой среде, влиявших на формирование взглядов образованной части советского общества. Однако были не только те, кто его пылко любил, но и те, кто ненавидел. Последние делали все, чтобы шельмовать, уличать, наговаривать. Относительное терпение среды длилось до одного момента – когда в Чехословакию были введены советские войска (1968). Зиновьеву предложили уволить с кафедры двух сотрудников, подписавших протестное письмо, но он не согласился. В итоге пришлось писать заявление об освобождении от занимаемой должности. Александр Александрович продолжил работать на кафедре рядовым профессором. Последней каплей, переполнившей идеологическое терпение недоброжелателей, стало избрание Зиновьева членом Финской академии наук (1975). В это время он уже входил в тройку ведущих ученых-логиков мира. Но начавшейся вакханалии это не помешало. Муж говорил, что нашу жизнь следовало умножить на три, потому что мы прожили вместе не 40, а 120 лет! – вспоминает О. Зиновьева опасные сложности советского бытия. – Ужас состоял в том, что Александра Александровича отстранили от всех занимаемых должностей.

И вот тогда он обратился к литературе – стал писать роман, название которого трофеем "вывез" с фронта, – "Зияющие высоты". Работал без остановки. Я печатала по ночам, стук пишущей машинки заглушали подушки, которыми она была обложена, да и сама машинка стояла на подушках. По-другому было нельзя – чуткие соседские уши. И все равно вопросы: "А что вы там печатаете?" возникали». Главы произведения отсылались во Францию. Однажды там окажется весь роман целиком. Социологический роман «Зияющие высоты» опубликуют в Лозанне (Швейцария) в издательстве L’age d’homme (1976). С той публикации минуло 40 лет. В «Зияющих высотах» Зиновьев перешел в изложении своих взглядов на устройство советского общества от кулуарной критики к открытому антисоветскому выступлению.

Была развернута широкая антизиновьевская кампания, в итоге настоятельно предложили покинуть страну. Зиновьева лишили всего, даже военного капитанского звания и боевых наград. Разжалованный в рядовые за правду… Между тем Ольга Зиновьева называет мужа человеком парадоксов – пройдет время, и он будет сожалеть о развале СССР. «Зиновьев не смог отключиться от родины, которая билась в конвульсиях. Свою критику в адрес советской власти муж посылал не потому, что хотел уничтожения страны, а только во спасение ее», – поясняет ставшая миссионером. В эмиграции, в Мюнхене, Зиновьевы прожили с 1978 по 1999 год. Александр Александрович выступал в качестве приглашенного профессора кафедры логики Мюнхенского университета, занимался литературной и научной деятельностью. Книги Зиновьева, опубликованные за рубежом, подпольно переправлялись в СССР и затем расходились по каналам самиздата. В них пульсировали умонастроения советской интеллигенции тех лет. Зиновьев передавал ощущение глобального тупика и безысходности, характерные для забуксовавшего социализма. Ольга Зиновьева утверждает, что на него в этот период было совершено несколько покушений.

Часы отбивали другое время, но мысль о возвращении их долго не посещала. В семье Зиновьевых две дочери: Полина, родившаяся в 1971 году, и Ксения – талантливая пианистка и музыкальный критик, появившаяся на свет в 1990-м. Кстати сказать, Ксения присутствовала на мероприятии в Риге. Горбачевскую перестройку правдоруб Зиновьев тоже не принял ни умом, ни сердцем, называл ее «катастройкой» (от слова катастрофа), указывая, что кризис, в котором оказался Советский Союз к середине 1980-х, был кризисом управления коммунистической системой. В 1990 году Зиновьева восстановят в научных званиях, в советском гражданстве. При восстановлении в гражданстве Ольги возникла абсурдная ситуация, ведь ее гражданства и не лишали, а чтобы восстановить, все-таки понадобилось лишить, пусть и задним числом. Если бы не натовские бомбардировки Югославии, Зиновьевы так бы и жили в Мюнхене. Но то, как поступили с Югославией, Александр Александрович посчитал возможным сценарием для будущего России. Несмотря ни на что, он мыслил себя патриотом, поэтому в момент тяжелых испытаний счел необходимым быть вместе со своим народом. В 1999 году Зиновьевы вернулись в Россию. И в этом же году Александр Зиновьев стал номинантом на Нобелевскую премию в области литературы. Но номинант неправильно ответил на вопросы нобелевского журналиста о вторжении НАТО в Югославию, назвав его «величайшим негодяйством». Номинированный на Нобелевскую премию Гюнтер Грасс подобрал слова, которых от него ждали, лавры в результате достались ему. Зиновьев же даже ради престижного поощрения убеждений не менял. «Александр Зиновьев обладал сильной натурой, но в то же время он был принципиальным одиночкой», – признает Ольга Зиновьева качество мужа, которое, надо полагать, сильно усложняло жизнь.

«Несет меня в Нью-Йорк не любопытство к нравам и обычаям на другом континенте и не интерес к красотам "каменных джунглей", а обыкновенная нужда прочитать какие-то лекции и заработать на жизнь. – А почему я не могу заработать там, где живу, а должен тащиться за тридевять земель, где я не живу и жить не хочу?» – задавался вопросом ученый, который не теряет актуальности по сей день. Или такое пророчество: «Прошлый век был умнее нашего, а будущий будет еще глупее. Ребенок, умеющий общаться с компьютером, но не знающий таблицу умножения, есть признак деградации. Ко всему прочему потеряна тайна и святость…» Зиновьев утверждал, что высокий уровень жизни на Западе содержит в себе не меньше зла, чем низкий в России, что уровень развития общества должен определяться степенью правдивости, допускаемой обществом. Увы, пророком в своем отечестве признается тот, кого уж нет. Но живо слово!.. Сегодня по произведениям Зиновьева защищают докторские диссертации.

P. S. По возвращении в Москву А.А. Зиновьев преподавал в Литературном институте и МГУ, занимался писательской деятельностью, являлся президентом Русского интеллектуального клуба. Понятно, что прочтенную вами статью надо воспринимать как вводную, и газета «СейЧас» планирует вернуться к этой личности. Потому что Зиновьев – та глыба, которую можно постигать бесконечно. И большое спасибо Ольге Зиновьевой за то, что она напомнила нам всем об этом.

Комментарии

18.02.2024, 11:24 lisinopril frei verkäuflich in Parisr
Love the website-- really individual pleasant and great deals to see! <a href=http://wannabe.gabia.io/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=608475>Verschreibungspflichtige Medikamente erhältlich</a>
18.04.2024, 12:32 verkoop van meverine in Brussel
It's very trouble-free to find out any matter on net as compared to textbooks, as I found
this piece of writing at this web page.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ольга Зиновьева

7 апреля в рамках проекта «Культурная линия» в Риге прошла встреча с Ольгой Мироновной Зиновьевой – вдовой и соратником русского мыслителя, философа, логика, социолога и ученого…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи