События

Земля в иллюминаторе видна

Анна Тураносова-Абрас, news.tts.lt Источник (ссылка откроется в новом окне)

В среду, 27 апреля, Международный медиа-клуб «Формат-А3», постоянно организующий встречи общественности с разными интересными людьми, пригласил в столицу Литвы очень неординарного человека – российского космонавта, учёного и общественного деятеля Юрия Батурина.

Это приглашение не случайно – ведь 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, в космос отправился первый в истории человечества космонавт – Юрий Гагарин, получивший за этот полёт звание майора.

Сразу же всю собравшуюся на встречу с астронавтом многочисленную аудиторию поразила мощная харизма Ю. Батурина, тотчас же отличающая Личность от толпы. Немедленно становится ясно, что такой человек не мог не состояться, не мог не прожить яркую наполненную жизнь.

Сначала собравшаяся аудитория просмотрела краткий документальный фильм о герое встречи на сербо-хорватском языке, которым Юрий владеет наряду с 6 другими иностранными языками; затем Юрий Батурин комментировал представленную в слайдах историю астронавтики. После этого началась самая интересная часть – вопросы зрителей и ответы гостя

Юрий Батурин – москвич, выпускник Московского физико-технического института, космонавт-испытатель в Центре подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина, был заместителем командира Отряда космонавтов по научно-исследовательской и испытательной работе.

Ю. Батурин совершил два полета в космос – на орбитальный комплекс «Мир» (1998 г.) и на Международную космическую станцию (2001 г.). Порядковый номер космонавта Юрия Батурина: в России - 90, в мировой классификации – 382. Он был в составе экипажа, взявшего на борт первого в мире космического туриста - американского миллионера Денниса Тито.

Сегодня Юрий Батурин – независимый журналист и писатель, председатель Союза фотохудожников России. У него множество хобби, которыми он занимается всю жизнь; если бы длительность жизни оценивалась по её интенсивности, заметил гость клуба, пришлось бы признать, что он прожил как минимум 150 лет.

Рассказывая о времени, когда он работал помощником первого президента России Бориса Ельцина, Ю.Батурин отмечает, что работать с ним было интересно: тот принимал около 30% сделанных космонавтом предложений. Тем не менее, гость клуба не считает себя политиком.

Именем героя встречи назван эффект «плазменного кристалла», полученный во время экспериментов на Международной космической станции; суть его заключается в том, что в плазме в условиях невесомости пыль организуется в правильные структуры – «кристаллы». На Земле, при действии силы тяжести, такие эксперименты невозможны.

Рассказ об истории космонавтики в слайдах закончился эмблематично – вопросом «Next step?» (Следующий шаг?).

Не имеет смысла отрицать, что сегодня космонавтика переживает кризис, которого нет только в Китае, находящемся на уровне ныне не существующего СССР 70-х годов.

Разрешение этого кризиса – в поиске новых, доселе неизвестных науке физических принципов.

Комментарии

27.01.2024, 03:21 Acquisto sicuro di zinnat in Svizzera senza prescrizione
I’m not that much of a internet reader to be honest but your sites
really nice, keep it up! I'll go ahead and bookmark your
site to come back later. All the best
30.01.2024, 10:19 Bestellung von combutol in Belgien
Greetings! Quick question that's completely off topic.
Do you know how to make your site mobile friendly? My site looks weird
when browsing from my iphone4. I'm trying to find a theme or plugin that might be able to
resolve this problem. If you have any suggestions, please share.
Appreciate it!
03.02.2024, 22:31 loratadine sanias liberamente disponibile in Italia
Hi there! I know this is kind of off topic but I was wondering
if you knew where I could locate a captcha plugin for my comment form?
I'm using the same blog platform as yours and I'm having trouble finding one?
Thanks a lot!
06.04.2024, 03:51 pioglitazone générique disponible en ligne
I always spent my half an hour to read this weblog's articles or reviews all the time along with a
mug of coffee.
10.04.2024, 03:42 Offres exclusives sur la isoniac
Hello Dear, are you genuinely visiting this web page daily, if so then you will without doubt take pleasant knowledge.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Юрий Батурин

В апреле этого года весь мир отмечает 55-летие полета Юрия Гагарина в космос. Международный медиаклуб «Формат-А3» по этому поводу пригласил в Вильнюс известного российского космонавта,…… →

Фото
Видео
Статьи