События

Kosmonautas Jurijus Baturinas Lietuvoje prabilo apie Jurijaus Gagarino paslaptis/ Космонавт Юрий Батурин в Литве заговорил о тайнах Юрия Гагарина

Žilvinas Pekarskas, 15min.lt Источник (ссылка откроется в новом окне)

 

В конце апреля Вильнюс посетил космонавт, фотохудожник, обозреватель «Новой газеты», бывший советник президента Бориса Ельцина (1993-1997 г.) Юрий Батурин. Это – человек-энциклопедия, знающий семь иностранных языков. В космосе он побывал два раза, доставил туда и первого космического туриста – американского миллионера Дэнниса Тито.

Юрий Батурин ( род. 1949 г.) посещает Литву уже третий раз. Раньше приезжал еще в советское время 25 лет назад. А три года назад участвовал в фотопленере в Ниде.

Свою лекцию на тему «Нам нужен космос, чтобы беречь Землю» Юрий Батурин начал с интригующих космических тайн. Похоже и закончил – рассказом о приключениях Юрия Гагарина в 1961 году.

Мифы о первом космическом спутнике

По словам космонавта, вкратце описавшего первые шаги человечества во Вселенной, большинства фактов о космосе мы не знаем, какая-то информация распространяется только между профессионалами. А какие-то факты или привычки космонавтов читатели знают, но не представляют, откуда они берутся.

Например, 4 октября 1957 года с Байконура запущенный первый искусственный спутник « Спутник-1» с Земли выглядел намного ярче, чем должно было быть. Так как из-за технических неполадок от него не отделилась третья ступень ракеты. Поэтому спутник летал с прицепом и выглядел вовсе не так, как изображается на фотографиях. И весил не 83,6 кг, как сообщается в википедиях и других публичных источниках.

Действительно ли американцы высаживались на Луне?

Российский космонавт старался избегать политики. Однако разговор естественным образом постоянно обращался к космической гонке времен Холодной войны и космическим амбициям США и Китая. Получив вопрос, действительно ли американцы высаживались на Луне, Ю.Батурин не позволил в этом усомниться. Однако не сильно удивлен возникновением таких теорий заговора. Ведь и о полете Юрия Гагарина распространялись слухи, якобы снимки поддельные.

Как выглядит Земля и ее атмосфера

Космонавт не забыл и тему лекции - «Нам нужен космос, чтобы беречь Землю». Поэтому фотографиями иллюстрировал, какой тоненькой атмосфера Земли выглядит из космоса – лишь символичная голубая линия (хотя ее слой составляет около 100 км).

«Когда смотрите на небо во время полета на самолете, небесная голубизна выглядит бесконечной. Но это лишь оптическая иллюзия, которую создают различно преломляющиеся в атмосфере солнечные лучи. Только смотря из космоса осознаешь, что эту тоненькую оболочку необходимо беречь», - говорил человек-энциклопедия.

Первое впечатление, увидав Землю из космоса

Первый раз (1998г.) полетев в космос с коллегой Геннадием Падалкой (он – рекордсмен, до сих пор проведший в космосе 878 дней), Юрий Батурин припал к иллюминатору и услышал вопрос коллеги: «Ну как выглядит Земля? Юрий Гагарин ведь говорил, что она очень маленькая?».

«Не соглашусь, для меня она – очень большая», - без сомнения ответил Юрий, зачарованный космическими видами. И только позднее понял, отчего Ю.Гагарину планета показалась такой маленькой: он был пристегнут к креслу и сделал только один круг, поэтому не успел налюбоваться.

Жизнь на Международной космической станции МКС

По словам космонавта, МКС – это большой модуль, напоминающий соединенные между собой «сосиски» - отдельные секции. Космонавты и астронавты здесь проводят месяцы и даже годы. Температура в отдельных секциях может колебаться на 1 градус.

Без сомнения, жизнь в таком замкнутом пространстве имеет свои нюансы. Например, уединиться на МКС очень трудно, по неписаным правилам люки, разделяющие различные секции должны быть постоянно открыты.

Поэтому, если космонавту (мужчине или женщине) необходимо выполнить гигиенические процедуры, люки на короткое время (минут на десять) прикрываются. «Если пришел в гости и видишь, что люк прикрыт – ждешь 10 минут и стучишься», - смеялся Юрий Батурин.

Как едят космонавты

Со связкой «сосисок» конструкцию МКС Батурин сравнивает неспроста. Вся космическая пища изготовлена по похожему принципу – чтобы не было необходимости резать, все заранее делится на дольки.

«Даже ломти хлеба, которые космонавты едят в космосе, поделены на дольки размером с ноготь. Только отламываешь и проглатываешь. Пользоваться ножами в космосе запрещено – небезопасно», - рассказывал гость.

Другой важный аспект – сон и шумы МКС. Тишины там не бывает, а спать в условиях невесомости, сами понимаете, как неудобно. Для этого предназначены спальные мешки. Их можно пристегнуть куда угодно. Интересна конструкция спальных мешков – с капюшонами, которые, казалось бы, предназначены помочь забыться, не видеть света и не слышать шума машин.

«Если на ночь наденете капюшон, проснетесь с больной головой. Надышитесь собственным выдыхаемым углекислым газом», - объяснил опасность Юрий Батурин.

Это происходит потому, что нет гравитации и воздух не перемещается. Поэтому на МКС постоянно работают вентиляторы и кондиционеры, поддерживающие температуру в 25-26 градусов и перемешивающие воздушные массы. Но палка о двух концах – из-за действия этого оборудования обитателям МКС легко простыть. Поэтому, по словам Батурина, на российской части МКС космонавты спят в лыжных шапочках, закрывающих глаза и уши. Правда во время активного бодрствования шапочки не нужны - исследователи космоса часто позируют одетыми только в шорты и футболки с короткими рукавами.

Еще одна важная вещь – процедура стрижки волос. Пока космические экспедиции продолжались не долго, эта процедура не являлась необходимой. Однако, появившись МКС, «красота» и гигиена для космонавтов стала очень важна. Поэтому, на сегодняшний день, для стрижки волос пользуются несколькими приспособлениями: расческой, ножницами и пылесосом. Одного человека стригут двое коллег.

Открытие Ю.Батурина названо его именем

Ю.Батурин признается, что чувствует себя прожившим 150 лет, т.к. многого достиг в различных сферах. Два раза он летал в космос. Во время второго полета, работая на МКС, открыл эффект, который позднее немецкие физики назвали его именем. Эффект Батурина – это опыты с плазменными кристаллами. В ходе эксперимента установил, что и в состоянии невесомости из плазменной пыли формируются «правильные структуры» - слипаются, как желе.

Этот «эффект Батурина» объясняет, как таким образом из космической пыли могли сформироваться планеты.

Полет Юрия Гагарина и вовремя не сообщенная новость

Перед полетом первого человека в космос в 1961 году, как и перед стартом первого искусственного спутника, происходила ожесточенная космическая гонка – кто станет первым: русские или американцы. Поэтому для СССР было очень важно не только опередить США, но и первыми сообщить миру о своем достижении. Однако, по словам Ю.Батурина, не все происходило по плану.

Один из «крестных отцов» космонавтики, конструктор ракеты и космической техники академик Сергей Королев придерживался мнения, что о полете необходимо сообщить как можно раньше. Поэтому легендарному диктору государственного радио Юрию Левитану были заранее подготовлены три заклеенных конверта с различающимися текстами. Ему было сказано, что, дождавшись оговоренного знака, нужно будет распечатать конверт №1, №2 или №3 и торжественно зачитать текст. Только это, никакой дополнительной информации об исключительно важной тематике сообщения.

Левитан не представлял, какую новость придется сообщать – это было засекречено. Были предусмотрены три варианта: Юрий Гагарин успешно облетел Землю; он поднялся, но упал в океан; и третий – трагический: первый космонавт погиб.

Новость, застрявшая в Кремле

Запуск ракеты был осуществлен 12 апреля 1961 года в 9.07 утра. По плану, уже через 25 минут Ю.Левитан должен был зачитать миру историческое сообщение о полете первого человека.

И хотя полет проходил успешно, Юрий Гагарин и корабль «Восток» летели вокруг Земли, высшие власти все не давали диктору команды читать сообщение из «счастливого» конверта.

Гагарин уже пролетал над Аляской, разведка США уже перехватила его разговор с Центром управления полетом и доложила президенту Джону Кеннеди, а люди в СССР еще ничего не знали о полете…

Оказалось, в подготовленном заранее сообщении старший лейтенант Юрий Гагарин был так и назван, а позже готовились дать ему звание капитана. Но тогдашний Министр обороны решил, что за такой подвиг нужно сразу давать звание майора – в то же мгновение! Пока власти Кремля согласовывали приказ, пока перепечатывали его на печатной машинке (ведь компьютеров не было), прошло немало времени.
Поэтому перед посадкой Ю.Гагарина, в 10.02, диктор получил указание: «Читай сообщение из конверта №1, вместо лейтенанта говори – майор Юрий Гагарин».

«Полет Гагарина был сложнее, чем Армагедон», - обобщил Юрий Батурин, не вдаваясь в другие детали.

Почему космонавты мочатся на колесо автобуса

Ю.Батурин рассказал несколько веселых историй, как возникли постоянно повторяемые космонавтами традиции. Например, во время проводов в Звездном городке (по дороге к автобусу, везущему к космическому кораблю) звучит куплет песни «Земля в иллюминаторе». Или в гостинице, накануне полета, космонавты постоянно смотрят фильм «Белое солнце пустыни» (традиция, начатая Алексеем Леоновым, когда он этим ранее запрещенным фильмом заинтересовал самого Л.Брежнева) и даже проводятся «игры умов» на знание этого фильма.

«Если один космонавт что-то сделал, и ему после этого стало везти, естественно, что другие это перенимают», - пояснил Ю.Батурин.

Так появилась традиция, которую русские называют «на колесо» (перед полетом помочиться на колесо автобуса). Начало положил Юрий Гагарин. Желая лучше понять такое поведение космонавтов, нужно подсчитать, сколько времени пройдет, пока они смогут справить естественную нужду в космосе.

До начала полета, уже в самом космическом корабле они сидят почти без движения около двух часов, общаясь по связи с психологом, настраивающим их на старт. Поднявшись в космос должны оставаться на своих местах, пока космический корабль не облетит Землю два раза (итак, еще дважды по 90 минут). Проходит почти 5 часов после выхода из гостиницы до того, как космонавты снова смогут снять скафандры.

Поэтому по дороге к космическому кораблю, по примеру Юрия Гагарина, всегда останавливают автобус и «помечают» колесо.

«Памперсы, в действительности, и были созданы для космонавтов. Однако только для первых, сейчас ими больше не пользуются», - смеялся Юрий Батурин.

 

 

Комментарии

28.01.2024, 08:32 België
We are a bunch of volunteers and opening a brand new scheme
in our community. Your website offered us with valuable info to work on. You've performed a formidable activity and our whole group
might be thankful to you.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Юрий Батурин

В апреле этого года весь мир отмечает 55-летие полета Юрия Гагарина в космос. Международный медиаклуб «Формат-А3» по этому поводу пригласил в Вильнюс известного российского космонавта,…… →

Фото
Видео
Статьи