События

Дверь в космос

Анна Тураносова-Абрас, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Недавно по инициативе Международного медиа-клуба "Формат -А3" литовскую столицу посетил Юрий Батурин - космонавт, учёный, журналист и писатель, общественный деятель, учёный и полиглот.

Тема встречи, приковавшей к себе внимание самой широкой общественности и множества журналистов, - "Нам нужен космос, чтобы беречь Землю".

Однако собравшихся интересовала, в первую очередь, сама личность гостя, чей визит в столицу Литвы приурочен к важнейшей дате в истории космонавтики - первому полёту в космос, осуществлённому 55 лет назад Юрием Гагариным.

Ю.Батурин родился в Москве, окончил физико-технический институт, был космонавтом-испытателем в Центре подготовки космонавтов, занимался научно-исследовательской работой - его имя дмже присвоено полученному в условиях невесомости "плазменному кристаллу" - правильно структурированной пылевой плазме.

Юрий Батурин дважды выходил в космос; его порядковый номер в России - 90, в мировой классификации - 382.

Хотя гость Вильнюса и не считает себя политиком, но, рассказывая о времени своей работы помощником первого президента России Бориса Ельцина, Юрий говорит, что то было интересное время, а сам он делал, что мог, во благо страны.

На встрече Ю.Батурин комментировал слайды и оживил в памяти собравшихся всю историю космонавтики - от Константина Циолковского и Сергея Королёва до наших дней.

В кабинете Циолковского на втором этаже была дверь, которая никуда не вела - "дверь в космос".

Тогда это было символично в хорошем смысле слова, сегодня - в плохом.
По сути, мировая космонавтика зашла в тупик, констатирует Юрий Батурин.

Китай бодро догоняет почивший в бозе СССР 70-х годов; ему хватит этого занятия ещё лет на 25, а потом и Китай окажется в таком же кризисе астронавтики, как и другие страны мира.

Собравшихся в зале интересовало буквально всё в жизни космонавта: литературные и музыкальные пристрастия, личная реализованность, политические взгляды, а в особенности - правда ли, что космонавты суеверны, как актёры?

Да, ещё бы, ответил гость клуба и показал собравшимся свою книгу, посвящённому различным ритуалам и суевериям космонавтов.
Думается, многие слышали о существующей традиции "на крыло " - обычаю "метить" место взлёта перед очередной космической авантюрой.

Но оказалось, что существует ещё множество примет; всякий космонавт обязан, например, смотреть до конца фильм "Белое солнце пустыни"; однажды один космонавт нарушил этот тотем, и полёт был простановлен.

По словам Ю. Батурина, его жизнь всегда была полной и удалась даже свыше всех мечтаний; жил он очень интенсивно, всем интересовался и не бросал ни одного занятия, так что суммарно прожил лет 150 как минимум.

Так он выучил 7 языков, среди которых - шведский и японский, достиг больших высот в художественной фотографии.

Собравшиеся увидели несколько коротеньких фильмов о космосе; все увидели, какая тонкая и беззащитная наша земная атмосфера, словно нимб, осеняющая Землю.

А горизонт в космосе круглый, а не прямой, как на Земле.

В космосе плавает много технического мусора, и это беда; все "камушки", заброшенные землянами, так и кружат по своим орбитам в вечном броуновском движении, в любой момент рискуя повредить какой-нибудь "шатл" или МКС.

Всех интересовал вопрос военного развития космонавтики, в частности, в Российской Федерации; в этом отношении, сказал гость, развитие идёт медленно, а программы определяются размерами финансирования.

Что же делать, как преодолеть инновационный кризис?

Решение вопроса для Ю. Батурина - в поисках новых физических принципов развития космонавтики.

Тогда "дверь в космос" перестанет быть дверью в никуда.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Юрий Батурин

В апреле этого года весь мир отмечает 55-летие полета Юрия Гагарина в космос. Международный медиаклуб «Формат-А3» по этому поводу пригласил в Вильнюс известного российского космонавта,…… →

Фото
Видео
Статьи