События

Николай Лебедев: в Кишиневе я себя чувствую абсолютно дома

Ирина Ляхова, Sputnik Источник (ссылка откроется в новом окне)

Известный российский кинорежиссер и сценарист на презентации своего нового фильма "Экипаж" в Кишиневе и Тирасполе дал эксклюзивное интервью корреспонденту Sputnik Moldova.

 Лауреат двух Государственных премий РФ, кинорежиссер и сценарист Николай Лебедев презентовал в течение двух дней — в Кишиневе и Тирасполе свой новый фильм, уже успевший нашуметь в кинопрокате, — "Экипаж". В эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik он рассказал, почему особенно трепетно для него посещение молдавской столицы и передал добрые пожелания читателям Sputnik Moldova.

"Я боялся приезжать, боялся, что увижу чужой город, чужих людей, что мне будет неуютно. Но я вышел в город — и почувствовал себя в своей воде. В Кишиневе я себя чувствую абсолютно дома", — признается Николай Лебедев.

Известный российский кинорежиссер и сценарист — уроженец Кишинева. Поэтому встреча после долгого расставания с этим городом, где проходило его детство, становление, где живут его давние друзья и первые учителя, в том числе кинематографического искусства, для него стала особым откровением.

"Я шел по улицам, которые частью изменились и довольно сильно, но я очень многое узнавал и даже то, что не узнавал, произвело очень теплое ощущение", — рассказал наш земляк.

Первое место, которое Николай Лебедев посетил в Кишиневе, ему особенно памятно — это двор его бабушки, где он снимал свои первые фильмы.

"Это было место, которое, как я сейчас понимаю, было моим раем. Я зашел во дворик — там многое изменилось, но меня тут же окликнула женщина, которую не ожидал увидеть — она жила в другом дворе, но прошло время и поселилась в соседней квартире. И вышла… девочка, которую я знал с малых лет. Это было так неожиданно и так радостно", — поделился впечатлениями Николай.

На премьерный показ в Кишиневе пришли также педагоги — школьная учительница режиссера, известные молдавские кинематографисты, преподавшие первые уроки мастерства Николаю Лебедеву, в том числе кинооператор Валерий Чуря.

"Я понимаю, что сейчас прошло столько лет, а я все живу теми уроками, которые они мне преподавали, и в том числе уроками человеческого внимания, доброжелательности — они так сильно на мою жизнь повлияли, — выразил слова признательности режиссер, — Когда-то я — второклассник, сидя во дворе своего дома, читал сценарий своему приятелю и вдруг обратил внимание на стоявшего поодаль и слушающего нас мужчину. Слушай, говорит, сценарий пишется не так… Оказалось, что он сосед, да еще какой сосед — Артур Загорский, работал на студии директором картин. И он занимался со мной и преподавал мне основы сценарного мастерства, он был директором картины… и он мне давал первый сценарий читать. Мне было 8 лет или 7. А он со мной возился. Или — Валерий Чуря. Он занимался со мной в клубе кинолюбителя. А в клуб меня отправил Александр Волковский, он был главным редактором студии Молдова-фильм. Я к нему пришел со сценарием фильма, ни больше, ни меньше — двухсерийного "Волшебник изумрудного города". Я писал по-взрослому. Мне было 10 лет. И он меня не выставил, от меня не отмахнулся. Он меня привел в клуб кинолюбителя. И вот такие уроки человечности, заинтересованности, желания помочь и просветить, научить (какого-то маленького шкета, каким был я на тот момент) — они со мной на всю мою жизнь… Это было самое удивительное время!".

Вспоминает он также и о замечательной актрисе Евгении Тодорашку, уже ушедшей из жизни. Она снималась в его фильме "Волкодав".

"Это была любовь с первого взгляда. Я ее знал по кино, но лично мы с ней до этого никогда не общались. А тут я увидел, помимо потрясающей актрисы, удивительного человека, распахнутого — и полюбил всей душой. Мы с ней поддерживали очень тесные контакты после фильма. И когда ее не стало, это была такая личная потеря для меня, очень горькая", — с грустью сказал Николай.

 

Новый фильм режиссера — "Экипаж" назван картиной сезона. Его премьерный показ состоялся недавно — 21 апреля, но он уже окупился в кинопрокате и, по словам режиссера, в первый же уикенд его посещали зрители по второму, а то и третьему разу, настолько понравилась кинолента публике.

"Для меня очень важно сохранить диалог со зрителем. Я говорю не о том, чтобы угодить ему, заигрывать с ним, я этого не умею. Но сохранить эту интонацию, которая меня когда-то спасала, когда я как зритель приходил в кинозал, открывал для себя что-то совершенно новое и выходил из кинотеатра, а мне хотелось жить, распахнуть крылья, что-то делать — вот это, мне кажется, очень дорогие вещи. Если я хоть как-то могу, делая картину, передавая эмоции, такое чувство родить в чьей-то душе, то для меня это, наверное, самое дорогое", — откровенничал режиссер.
Николай не хочет пока раскрывать свои планы на будущее. Он только завершил работу над картиной "Экипаж" и пока в раздумье.

"Нового сценария пока нет. Я сейчас думаю, за какую тему мне взяться. У меня есть идеи, но я пытаюсь не промахнуться. Не в том смысле, что я вычисляю, а в том смысле, что я пытаюсь ощутить, что в данный момент меня наиболее волнует, тревожит. Потому что вычислить картину невозможно, но можно понять, промахиваешься ли ты с собственным ощущением или нет. И неважно, актуальна картина или нет. Когда я снимал "Звезду" тема войны казалась самой не то, что не модной, а просто чуть ли не самой отталкивающей темой. Мне говорили, что после этой картины мне не дадут снимать, что будет абсолютный провал. Мне было все равно. Я не мог ее не снять. Зато, когда я ее снял, оказалось, что она может быть интересна. И меня тут же объявили хитрым конъюнктурщиком".

Тут необходимо пояснить непосвященным читателям, что за фильм "Звезда" Николай Лебедев получил Государственную премию России. Также как впоследствии, сняв картину "Легенда номер 17", наш земляк, знакомый многим кишиневским журналистам и по учебе в Госуниверситете, и по работе в в Доме печати, получил вторую Государственную премию России. Говоря о выборе материала для новой картины, Николай вспоминает и об этой работе:

"То же самое произошло с "Легендой номер 17" на тот момент, казалось бы, самой невыигрышной темой, которую можно придумать. Ну, кто у нас снимал про хоккей? И вообще, все эти спортивные драмы когда у нас были интересны? Просто я не мог не снять и вовсе не из-за хоккея. А из-за истории взаимоотношения отца и сына. Физического отца в фильме воплощает тренер Тарасов. Физического сына воплощает Валерий Харламов. Для меня это была такая острая, такая живая тема — просто ком в горле. И я рассказал о том, что меня очень волнует. Естественно. Но, принимаясь за новую работу, мне важно понять, что меня волнует больше всего", — сказал он.

Продолжая тему своей судьбоносной "везучести" во встречах с талантливыми людьми, Николай Игоревич с благодарностью перечислил многие известные фамилии, по праву сопровождая их эпитетами "замечательный, выдающийся, потрясающий". Чтобы не занимать место, процитируем лишь малую часть из сказанного им: " Мне везло на продюсеров всегда. И Валерий Тодоровский, который открыл мне двери в кино и с которым я сделал две картины. Я этим очень дорожу. И Карен Шахназаров, и Вадим Абдрашитов. Когда я делал "Звезду" это было непросто: две мощнейшие личности и я между ними. И это была такая мощная школа жизни и творчества".

В заключение беседы Николай Лебедев обратился напрямую к читателям и зрителям сайта Sputnik Moldova с приветственным словом и передал самые добрые пожелания.

"Читателям и зрителям сайта Sputnik Moldova со всей моей любовью, со всей душой, с радостью от этой встречи, которая происходит у нас с вами сейчас, я желаю самого доброго, самого светлого, я желаю вам замечательных дней, прекрасных вечеров, ночей, я желаю вам потрясающих впечатлений от литературы, кино, от всех произведений искусства, я желаю вам душевной гармонии и желаю, чтобы состояние радости, которое нас иногда посещает в жизни не заканчивалось. Пусть все будет хорошо!"

Комментарии

17.02.2024, 06:29 aankoop van Deralinr
I enjoy the content on your website. Thanks for your time. <a href=http://www.ibecorp.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=360081>vente de spironolactone en ligne</a>

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай Лебедев

Известный российский кинорежиссер приехал в столицу Республики Молдова по приглашению общественной организации Dialogum и при содействии Международного медиа-клуба «Формат-А3». 10 мая в…… →

Фото
Видео
Статьи