События

Российский актер: у нас уважают Балтию

Анатолий Тарасов, vesti.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Ригу российский актер Сергей Пускепалис, обладатель множества международных наград, в том числе «Серебрянного медведя» Берлинского кинофестиваля за роль в картине «Как я провел этим летом», приезжал по приглашению клуба Kultūras linija. Кроме историй из жизни, актер рассказал об отношении к недружелюбным заявлениям из Литвы в отношении России.

Ощущение от них примерно такое, как если в компании у кого-то вдруг возникли проблемы с желудком — хочется отвернуться и сделать вид, что не заметил. Никакой злобы и ненависти у меня это не вызывает. Это все политики раздувают, точнее — политиканы. Причем в городе — одна ситуация, которая больше зависит от информационного поля. В деревне все проще, там люди, простые трудяги, понимают, что молоко столько стоило, а сейчас вообще нисколько не стоит. Или, скажем, мой родственник управляет заводом, который делает сверла. Если раньше они хорошо продавались, то сейчас — некуда их продавать.

Как-то я привез в Литву своих российских товарищей, они говорят: если бы русские так работали да за такие деньги, то рай бы наступил уже давно! Есть у литовцев склонность к порядку, чистоте, перфекционизму. Со мной в армии никто на вахту не хотел ходить — знали, что пока я все недоделаю, не уйду, мне плохо просто. И я приезжаю в Литву, смотрю, как они стараются, трудятся… Они не убиваемы!

Признаюсь, меня немного расстраивает изменение отношения к литовцам. Помню, из армейской «учебки» меня направили в водолазы, что на армейском языке именовалось»король воды, дерьма и пара», а когда узнали, что я литовец, то перенаправили в более престижные «секретчики». А два года назад приехал в Лондон, встречаюсь со съемочной группой (в боевике Кевина Макдональда «Черное море» Пускепалис сыграл подводника, который охотится за нацистским золотом), мне говорят, да не трогай тут ничего — сейчас литовцы придут и все сделают! И как-то уже совсем с другой интонацией они о литовцах-то. Их там в Англии сейчас много. Мой племянник Миндаугас живет в Лондоне, знает английский, русский, но работает старшим помощником младшего дворника — пытается выжить.

В России, что вы мне не говорите, сохранилось уважительное отношение к литовцам-латышам. Их много среди деятелей культуры: ребята с литовскими фамилиями снимаются в кино, на Первом канале диктор — Мацкявичус, в Новосибирском симфоническом оркестре дирижер — Ринкявичус, литовцы возглавляют и главные театры страны — мой однокурсник Миндаугас Карбаускис руководит театром им. Маяковского, а Римас Туминас — театром им. Вахтангова.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Пускепалис

11 мая в рамках проекта «Культурная линия» в Ригу приехал заслуженный артист России, актер театра и кино, театральный и кинорежиссер Сергей Пускепалис. Встреча с Сергеем Пускепалисом…… →

Фото
Видео
Статьи