События

Алексей Пушков: приднестровская проблема может быть решена только на основе общеевропейского компромисса

Ирина Давыденко, ИА "Новый Регион – Приднестровье" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Кишинев, Ноябрь 24 (Новый Регион, Ирина Давыденко) – Россия и Евросоюз не стремятся видеть Республику Молдова расколотой на две части, и самый реалистичный вариант разрешения молдо-приднестровского конфликта – это создание федерации на основе перекрестных гарантий.

Такое мнение высказал российский журналист, политолог, ведущий аналитической программы «Постскриптум» на телеканале ТВЦ Алексей Пушков, который во вторник встретился в Кишиневе с журналистами и общественностью в рамках Международного медиаклуба «Формат A3».

Как передает корреспондент «Нового Региона», российский политолог считает, что «план Козака» об объединении РМ и Приднестровья на федеративной основе в целом был разумным решением молдо-приднестровской проблемы.

«Федерация – это действительно хороший план. Но она должна быть гарантированной. Должна быть прописана система перекрестных гарантий стран ЕС и России. То есть, Молдавия должна быть вписана в систему международных договоренностей по разрешению ситуации. Поэтому здесь мы – Россия – без Запада не можем что-то сделать, но и Запад без нас тоже не сможет ничего сделать. Должен быть всеевропейский компромисс», – подчеркнул Алексей Пушков.

По его словам, и Россия, и Европа заинтересованы в том, чтобы сдвинуть решение с мертвой точки.

«У меня такое ощущение, что назрела некая ситуация, когда в Европе в целом возникло ощущение, что решение этого конфликта надо переводить на практические рельсы. Никому не нравятся такие ситуации, как например, вокруг Кипра. Есть желание увидеть молдо-приднестровский конфликт решенным или увидеть продвижение в его разрешении», – сказал Пушков.

В этом плане, заметил ведущий «Постскриптума», нужно приветствовать факт «футбольной дипломатии», когда представители сторон конфликта после многолетнего перерыва решают наболевшие вопросы в неформальной обстановке, на футбольных матчах.

Алексей Пушков подтвердил официальную позицию России о том, что российские миротворцы и войска, охраняющие склады с боеприпасами, не будут выведены до окончательного урегулирования молдо-приднестровского конфликта, даже несмотря на давление со стороны ЕС, в частности, канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Россия – гарант безопасности. У России в Приднестровье войска и боеприпасы. Вместе с тем, я не заметил, что в России есть серьезное мнение, чтобы Молдавия была разделена на два государства. Насколько была определенной позиция по Южной Осетии и Абхазии, настолько определена позиция по Приднестровью. Может быть, потому что здесь не было рецидивов военных действий», – сказал телеведущий.

Он добавил, что отсутствие общей границы с Россией исключает возможные мысли о российской «интервенции» в регион.

«Между Молдовой и Приднестровьем нет потенциала для вооруженного столкновения. Здесь есть потенциал для политических переговоров. Как долго они продлятся и к каким результатам приведут – не так важно. Важен сам факт возобновления диалога», – сказал Пушков.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексей ПУШКОВ

23 ноября в Кишиневе прошло очередное мероприятие Международного медиа-клуба «Формат А-3». Для общения с коллегами в столицу Молдавии приехал известный российский журналист, телеведущий и…… →

Фото
Статьи