События

«Москва не должна уходить из Приднестровья», - Алексей Пушков

Телевидение Приднестровской Молдавской Республики, А. Малеваный Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Молдова и Россия: Вместе или порознь» - главная тема очередного «круглого стола», в котором приняли участие журналисты, общественные деятели и политологи. На заданную тему общественные деятели сумели пообщаться не только со своими коллегами, но и с популярным телеведущим, преподавателем МГИМО, автором более 400 научных статей и трудов Алексеем Пушковым.

Историк и дипломат по образованию, журналист и политолог по призванию, создатель, автор и ведущий аналитической программы «Постскриптум» Алексей Пушков в молдавской столице не впервые. Последние полтора года из-за событий, происходящих в Молдове, к Кишиневу приковано пристальное внимание. Несмотря на активизацию геополитической обстановки в регионе, по мнению российского аналитика, говорить о войне за Молдову не приходится.

Алексей Пушков, журналист, политолог, автор и ведущий программы «Постскриптум»: «Я считаю, что вокруг Молдовы идут маневры, политические маневры, которые в принципе нормальны, то есть Германия и ЕС стремятся расширить зону влияния. Россия считает, что Молдова - страна исторически близкая к нам и здесь живет русское население, поэтому мы хотели бы видеть её ближе к РФ. Идет вполне нормальное политическое состязание».

Будущее молдо-российских отношений сегодня предсказать сложно, многое зависит от предстоящих в Молдове парламентских выборов, многое, но не все, даже приход к власти лояльных Москве коммунистов не гарантирует взаимопонимания между Москвой и Кишиневом. В независимости от будущего молдо-российских отношений Москва, по мнению Алексея Пушкова, не должна уходить из Приднестровья, сохранив свое военное присутствие на берегах Днестра, так как именно оно является главной гарантией мира в регионе.

Алексей Пушков, журналист, политолог, автор и ведущий программы «Постскриптум»: «Без участия РФ проблема Тирасполя и будущего Молдовы решена быть не может. Я не думаю, что Россия самоустранится из этого процесса, хотя нам сейчас Германия предлагает отойти сторону и оставить это на усмотрение ЕС и ОБСЕ. Я не думаю, что Россия может устраниться от этого процесса, учитывая, что в Тирасполе живут люди, которые на нас рассчитывают, которые нам доверяют».

По утверждению российского политолога, внешняя политика России не строится на принципе голого расчета, у неё есть более глубокие корни, в частности, это защита русскоязычного населения за пределами страны. Что касается будущего Приднестровья, то оно, по мнению Алексея Пушкова, зависит от сторон конфликта. Тирасполь и Кишинев должны сами найти обоюдное и приемлемое решение.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексей ПУШКОВ

23 ноября в Кишиневе прошло очередное мероприятие Международного медиа-клуба «Формат А-3». Для общения с коллегами в столицу Молдавии приехал известный российский журналист, телеведущий и…… →

Фото
Статьи