События

Алексей Пушков: России следует постоянно помнить о собственных инетересах

Инна Летяга, ИА "Оливия-пресс" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Относительно урегулирования молдо-приднестровской проблемы России следует вести себя спокойно, принимать взвешенные решения и последовательно отстаивать собственные интересы. Такое мнение озвучил на встрече с журналистами и представителями общественности в Кишиневе известный российский журналист, телеведущий и политолог Алексей Пушков.
 «России надо в этой ситуации вести себя спокойно. Запад оказывает сильное давление, и даже что-то обещает взамен. Но нельзя, чтобы возобладали вредные иллюзии времен 90-х, которые привели к плачевным результатам, в первую очередь для России. Необходимо четко себе представлять, что взамен на какие-либо уступки ничего конкретного никто не обещает. Пожелания Меркель – выведите войска, а мы обсудим, повторяю – только обсудим, идею европейской безопасности – это неприемлемо. Говорят, что мы должны отступать, уступать, а Запад обещает только что-то обсудить – это недопустимо. Да и после Абхазии и Южной Осетии что-то отдавать – это нелогично», - сказал российский эксперт.

В этой ситуации, считает Алексей Пушков, не надо спешить и принимать опрометчивых решений. Главное – это не допустить скатывания конфликта на берегах Днестра в горячую фазу и искать решение, налаживать диалог между Кишиневом и Тирасполем.
 «Какую форму будут принимать встречи между представителями Кишинева и Тирасполя – официальную или во время футбольного матча, или даже, как это было во времена Ельцина, который любил проводить переговоры с французским президентом Жаком Шираком и лидером ФРГ Гельмутом Колем в бане – это не важно. Главное – диалог», - сказал российский эксперт.

Касаясь формулы разрешения молдо-приднестровского конфликта, российский политолог отметил, что сейчас на этот вопрос нет однозначного ответа. Во всяком случае, у российской политической элиты. Формула должна родиться за столом переговоров. Однако есть четко сформулированное видение - какими методами необходимо подходить к урегулированию – равноправный диалог между сторонами конфликта.

Комментируя резко возросшую активность Евросоюза и США на берегах Днестра, Алексей Пушков отметил, что интерес к Молдове и Приднестровью со стороны этих геополитических игроков вполне закономерен. Российский эксперт напомнил, что они исходят из принципа универсализма, являющегося основополагающим в их идеологии. Этот принцип заключается в том, что нет в мире земель, где нет американских интересов. Поэтому надо моделировать мир в соответствии с интересами США.

«Почему для Ангелы Меркель важно вывести российские войска из Приднестровья? Это не экономические интересы, это универсальный подход. Почему отдали под суд Милошевича? Почему бомбили Белград? Единая прозападная Европа – вот что нужно. Идея расширения НАТО – почему надо расширять Альянс? Потому что это универсальная концепция, основной интерес именно в этом», - сказал российский политолог.Он добавил, что исходя из этого, весь мир является объектом деятельности США и наш регион - не исключение. В качестве примера Алексей Пушков привел причины срыва подписания в 2003 году «меморандума Козака». В этом случае также не обошлось без вмешательства американцев и европейцев.

«Владимир Воронин отказался подписывать план Козака после звонка от Колина Пауэла и Хавьера Соланы. Их не устраивало, что российские войска еще на определенный период останутся в Приднестровье. Воронин позвонил Владимиру Путину в полночь и сказал, что подписание не состоится, хотя через 8 часов российский президент должен был вылететь в Кишинев», - сказал российский политолог.

В то же время, уверен эксперт, не следует отказываться от диалога с Западом, в том числе и с Северо-Атлантическим альянсом. Главное – это не выстраивать свою деятельность на натовских условиях. Кроме того, телеведущий программы «Постскриптум» особо акцентировал внимание на том, что НАТО любит много обещать и ничего не давать взамен. По его мнению, в течение последних 20-ти лет НАТО всегда переигрывало Россию. Алексей Пушков привел один из ярких примеров.

«После 11 сентября 2001 года, когда в США террористы взорвали башни-близнецы, российский президент Владимир Путин оказал Джорджу Бушу всемерную поддержку – наладили обмен секретной информацией по террористическим организациям, разрешили размещать военные базы в Средней Азии, оказали всю возможную помощь в Афганистане, экономическую помощь. В ответ в ноябре Буш пригласил Путина к себе на ранчо в Техасе, где подарил ему шляпу и угостил шашлыком. Согласитесь, что это не равный обмен. Кроме того, после встречи на ранчо и заверений в вечной признательности, США вышли из договора по ПРО и заявили о расширении НАТО. Сейчас у власти в США Барак Обама, он более дипломатичен, нежели Буш, но суть его действий та же. И это нельзя сбрасывать со счетов», - сказал Алексей Пушков.

По его словам НАТО сегодня нужна помощь России в Афганистане, против Китая, но если вдруг возникнет конфликт между Западом и Китаем, России не следует быть на стороне Запада. Она должна оставаться самостоятельным центром силы, считает Пушков. Не следует также РФ ввязываться в противостояния на религиозной почве, в том числе против мусульман. В то же время есть направления работы, в которых возможно конструктивное взаимодействие НАТО и России. Например, борьба с пиратством, наркотрафиком из Афганистана.

«Соединенные Штаты Америки стараются работать так, чтобы смоделировать мир под себя, но есть возможность этому противостоять», - сказал Пушков.

Российский политолог отметил, что мир по сравнению с концом 80-х- началом 90-х сильно изменился. После развала Советского Союза в США говорили о конце истории, называли себя новой римской империей. Говорили о полной победе либеральной модели. Но сейчас в мире есть новые центры силы, конечно США сразу не откажутся от своих имперских амбиций, но ресурсы и возможности у них уже не те. Роль баланса Соединенным Штатам может сыграть Россия. 
«ЕС не сможет и не будет противостоять США – слишком много их объединяет и слишком они похожи. Китай еще не может. Единственная страна, которая создаст реальный противовес – это Россия. Конечно, американцы этому сопротивляются, и будут еще долго пытаться лишить Россию этой роли», - подчеркнул Алексей Пушков.

Российский эксперт считает, что в этом случае все решит то, насколько совершенной будет политическая и государственная система страны. И не стоит переоценивать влияние различных зарубежных спецслужб на процессы, происходящие в тех, или иных государствах. «Если система поддается на различные влияния извне, значит, внутри нее началась деградация. А спецслужбы только умело пользуются этими явлениями. Есть два примера – свержение режима Чаушеску в Румынии и свержение Уго Чавеса в Венесуэле. Спецслужбы могут проплатить свержение тех или иных руководителей, но говорить, что от них зависит все – это неверно. В случае с Чаушеску – спецслужбам удалось провести операцию. Румынский диктатор свергнут, и вместе с супругой был казнен. В случае с Уго Чавесом ЦРУ осталось «с носом»».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексей ПУШКОВ

23 ноября в Кишиневе прошло очередное мероприятие Международного медиа-клуба «Формат А-3». Для общения с коллегами в столицу Молдавии приехал известный российский журналист, телеведущий и…… →

Фото
Статьи