События

Алексей Пушков – молдавским политикам: «ИГРАЙТЕ БОЛЬШЕ В ФУТБОЛ!»

Анна Обская, «МК» в Молдове

В переполненном конференц-зале одной из кишиневских гостиниц было нестерпимо душно, но пришедшие послушать известного российского политолога и журналиста Алексея Пушкова, ведущего программы «Постскриптум» на «ТВЦ» не расходились, задавали вопросы, удивлялись и спорили. Тема встречи, которая состоялась в минувший вторник, «Молдова и Россия: вместе или порознь?» А организовал приезд Алексея Пушкова в Кишинев международный медиаклуб «Формат А-3». Как признался Алексей Константинович корреспонденту «МК», в Кишиневе он уже не в первый раз. И, отвечая на вопрос, пояснил, что встречи с какими либо политическими силами у него не запланированы. Зато свое мнение о различных сторонах политической жизни Молдовы Алексей Пушков высказал.

О приднестровском вопросе

– Федеративное государство. Кому бы это не нравилось в Кишиневе или Тирасполе, но это должно быть федеративное государство. Как мне представляется, стремления расколоть Молдову на две части нет ни у России, ни тем более у Европы. У России есть стремление содействовать тому, чтобы Приднестровье стало полноправной частью Молдовы. Мне кажется, идея федерации – эта та идея, от которой нужно отталкиваться в разрешении приднестровского вопроса. Россия не уйдет из Приднестровья, пока не будет решен этот вопрос. По крайней мере, я на это надеюсь. Россия является гарантом справедливого решения этой проблемы.

О присоединении к Румынии

– Я не верю в перспективу присоединения Молдовы к Румынии. Знаю,что есть некоторые политические силы, которые выступают за это. Но, насколько мне известно, большинство граждан Молдовы не поддерживают этой идеи. Это утрата собственной государственности. Пусть даже вы и попадаете в Евросоюз, от чего можно получить ряд выгод, но не как самостоятельное государство, а как территория Румынии, причем не ведущая часть Румынии. Какой же тогда смысл был выходить из СССР, чтобы войти в состав Румынии, которая не является процветающей страной Евросоюза. Мнекажется, государственность имеет особую самоценность, которая позволяет стране выбирать путь развития. И я думаю, что граждане Молдовы не пожертвуют своей государственностью, чтобы стать частью Румынии.

О способности молдавских партий решить приднестровскую проблему

– Трудно давать такого рода оценки, потому что в разное время разные политические силы занимают разные позиции. Некоторые партии выступают против чего-то, а потом приходят к выводу, что нужно идти именно по этому пути. То есть позиции политиков меняются, как и мнения людей. Учитывая, что г-н Гимпу просил НАТО помочь освободить Приднестровье от российских миротворцев, вряд ли он пойдет по тому пути, который был бы приемлем для России. Но в Молдове много других партий,много политиков. В настоящее время выясняется, что возможно, что невозможно. Еще 10 лет назад вступление Молдовы в Евросоюз считалось возможным, сейчас уже понятно, что в обозримой перспективе этого не будет. Это уже создает некую новую реальность. То же самое и с НАТО. В обозримом буду щем вхождение Молдовы в НАТО не произойдет. Россия тоже выясняет какие-то вещи. И Приднестровье. Время покажет: страсти уже не те, что в 90-х, ситуация уже более спокойная. Мне кажется, что сегодня уже можно искать пути политического решения приднестровской проблемы. А кто этим займется в Молдове... думаю, наиболее реалистически настроенные силы. Кто конкретно – выбирать вам. А не мне, приехавшему из Москвы, указывать, кто этим будет заниматься.

О том, кого поддерживает Россия

– Россия будет сотрудничать с любым политическим лидером в Молдове, который будет готов сотрудничать с Россией. Пресса сейчас много говорит о встрече премьер-министров Владимира Путина и Влада Филата. Это показывает то, что политик, стремящийся сотрудничать с Россией, хорошо будет принят в Москве. Та и другая сторона заинтересована в том, чтобы иметь дело с политиками, которые относятся к ней как можно лучше. Я не думаю, что можно говорить о прямой поддержке Россией, скажем, Воронина, но, естественно, мы за диалог с теми силами, которые высказываются за большую близость с нашей страной. Думаю, здесь очень просто выяснить, кому Россия симпатизирует больше всего в Молдове.

О «футбольной» дипломатии Молдовы и Приднестровья 

– Думаю, что и Смирнов,и Филат понимают, что есть множество нерешенных проблем. И если они встречаются во время футбольных матчей, чтобы решать проблемы, то собственно и не имеет значения, где происходит встреча. Борис Ельцин встречался с Гельмутом Колем в сауне, с Шираком Борис Николаевич тоже парился... Ваши господа любят футбол, кто-то решает проблемы во время игры в гольф. Мне кажется, важен результат. Я приветствую сам факт контакта. Важен сам факт возобновления диалога. Вашу «футбольную» дипломатию нужно закрепить. Играйте больше в футбол!

СПРАВКА «МК»
Алексей Пушков – не только популярный телеведущий, но и преподаватель МГИМО (кандидат истории, профессор), автор более чем 400 научных трудов и аналитических статей в ведущих российских «Нью-Йорк таймс», «Ди Цайт», «Уолл-стрит джорнэл», «НАТО ревью» и многих других. В некоторых из них он является членом редколлегии. А.К.Пушков написал две книги: «Путинские качели» (2008) и «Госсмейстеры зазеркалья. Россия и мировая геополитика»(2009). За первую получил Бунинскую премию.
  

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексей ПУШКОВ

23 ноября в Кишиневе прошло очередное мероприятие Международного медиа-клуба «Формат А-3». Для общения с коллегами в столицу Молдавии приехал известный российский журналист, телеведущий и…… →

Фото
Статьи