События

Алексей Пушков: «Молдове надо искать тот путь, который позволит сохранить свою территориальную целостность, и такой путь, я убежден, существует»

Оксана Лазарь, "Труд7" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Молдова и Россия: вместе или порознь? - этот вопрос обсуждался на очередной встрече Международного медиа-клуба Формат А-3. На этот раз во встрече с молдавскими журналистами участвовал известный российский телеведущий и политолог Алексей Пушков. Приднестровский конфликт, взаимоотношения Молдовы с Румынией и Россией, Евросоюзом и НАТО... Пушков - автор более 400 научных трудов и аналитических статей в ведущих российских и зарубежных периодических изданиях, двух книг о политике. По заявленной теме беседы у него сложилось свое собственное мнение, которым он и поделился.

РУМЫНИЯ
Пушков не верит, что граждане Молдовы откажутся от государственности ради того, чтобы их страна оказалась частью Румынии. «Какой смысл было уходить из СССР, чтобы теперь попасть в Румынию - не самую процветающую страну Евросоюза?», ¬ задается вопросом аналитик. «Тем более что и Приднестровье никогда на это не согласится, оно хочет быть независимым, но с Россией», ¬ считает Пушков.

ПРИДНЕСТРОВЬЕ
По его словам, решение приднестровского конфликта возможно только при участии России. «Россия не уйдет из Приднестровья, пока не будет решен этот конфликт, потому что мы являемся гарантами справедливого решения этого вопроса. Я думаю, Молдове надо искать тот путь, который позволит сохранить свою территориальную целостность, и такой путь, я убежден, существует», ¬ говорит телеведущий.
Он уверен, что исполняющий обязанности президента Михай Гимпу, попросив НАТО освободить Приднестровье от российских миротворцев, вряд ли пойдет по приемлемому для России пути. «Но позиции политиков, как и людей, меняются. Сейчас очень много говорят о встрече премьерминистров Молдовы и России Филата и Путина. Это позволяет думать, что любой политик, который готов сотрудничать с Россией, будет хорошо принят в Москве. Все просто ¬ Россия больше симпатизирует тем, кто больше симпатизирует ей», ¬ считает Пушков.

ЕС И НАТО
Пушков уверен: Молдова переживает переломный период, когда выясняется, что для страны возможно, а что нет. «Десять лет назад казалось, что Молдова легко смогла бы стать частью Евросоюза, сейчас уже понятно, что в обозримой перспективе этого не будет. Евросоюз сам заявил, что в ближайшие 7¬10 лет не будет делать никаких расширений. Также когдато казалось, что Молдова может стать частью НАТО, но и этого в обозримой перспективе не произойдет. Мне кажется, что все эти страсти понемногу улеглись, и Молдова теперь должна искать свой политический путь», ¬ рассуждает Александр Пушков. По его мнению, тот факт, что молдавские власти осознают существующие внешнеполитические реалии, создал предпосылки для резкого улучшения отношений с Россией.

РОССИЯ
«Членство в ЕС не является лекарством от всех проблем. Это ясно показали Латвия, Ирландия, Греция и другие евространы. Вместе с тем, к северо¬востоку от Молдовы есть огромный рынок, который становится серьезным центром притяжения. Россия только что создала таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, и мне кажется, Молдове есть смысл подумать о том, чтобы присоединиться к этому союзу. Естественно, не отказываясь от ассоциированного членства в ЕС. Потому что всетаки российский рынок огромен, а если помножить его на рынок Казахстана и Белоруссии, то налицо суперрынок», ¬ уверен Пушков.

«ИГРАЙТЕ В ФУТБОЛ!»
На прощание Пушков посоветовал Молдове побольше играть в футбол, имея в виду так называемую «футбольную дипломатию», в рамках которой начались встречи премьерминистра Владимира Филата и лидера непризнанной ПМР Игоря Смирнова. «Когда стороны ведут переговоры, это говорит о том, что хуже уже не будет, а лучше может быть. При том не нужно забывать главного - решать приднестровскую проблему с учетом устремлений и позиций населения Приднестровья. И это как раз тот момент, который российская дипломатия будет отстаивать и в ОБСЕ, и в двусторонних своих отношениях с европейскими партнерами, и с США. И здесь, мне кажется, на Россию можно полагаться», ¬ заключил телеведущий. 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексей ПУШКОВ

23 ноября в Кишиневе прошло очередное мероприятие Международного медиа-клуба «Формат А-3». Для общения с коллегами в столицу Молдавии приехал известный российский журналист, телеведущий и…… →

Фото
Статьи