События

Никита Исаев: иждивенческая система больше работать не будет

Юлия Рак, СБ. Беларусь сегодня" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Россия не может больше сидеть на нефтяной игле и строить иждивенческую экономическую систему, заявил в эфире интернет-телевидения «СБ» российский экономист и политолог Никита Исаев. Постиндустриальное будущее Беларуси и России в развитии собственных технологий.

«Благодаря в том числе и поддержке России в Беларуси удалось создать социальное государство, платить нормальные пенсии, высокие зарплаты. Но сейчас, когда цена на нефть упала, обе экономики упали – белорусская на 3,9%, российская на 3,7 %. Жить как раньше уже не получится», - уверен эксперт. В условиях экономического кризиса государства вынуждены сокращать расходы, повышать налоги и цены, например, на ЖКУ.

Обе страны имеют слабо развитый частный сектор, сфера услуг, которая является основной в странах с преобладающим городским населением, в структуре ВВП Беларуси составляет всего 15%, России - 20%. В обоих государствах необходимо развивать малый бизнес. А жителям наших стран - готовиться зарабатывать и понимать, что нельзя быть иждивенцем в изменившемся мире.
 

 

 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Никита Исаев

Экономика страны по-прежнему определяет самочувствие, а значит, и сознание, мировоззрение своих граждан. Может быть, поэтому 17 мая в минском Доме прессы был настоящий аншлаг. На встречу с директором…… →

Фото
Видео
Статьи