События

Экономическая ниша Республики Беларусь. Интервью с Никитой Исаевым

Чеснок.by Источник (ссылка откроется в новом окне)

17 мая в минском Доме прессы в рамках Международного медиа-клуба «Формат А-3» прошла встреча с директором российского Института актуальной экономики Никитой Исаевым. Никита Исаев — не столько теоретик в экономике и бизнесе, сколько практик. В свои 37-м лет он сделал успешную карьеру в крупнейшем финансово-промышленном холдинге России и заработал репутацию настоящего эксперта в области страхования и страхового законодательства. По инициативе Никиты Олеговича в 2006 году в Москве была создана Молодежная школа бизнеса, филиалы которой к 2015 году появились практически во всех регионах России.

— Какую нишу, на Ваш взгляд, может занять Республика Беларусь в мировой экономике?

— Во-первых, вы должны использовать ваше географическое положение. Вы в любом случае будете страной транзитёром между Западом и Востоком и наоборот. Между Севером и Югом. Вот, например, Польша пытается Междуморье создавать, она понимает, что в этом есть некая экономическая и политическая перспектива.

Во-вторых, Беларусь должна стать полигоном для обрабатывающих производств: сырьё с Востока, рынок сбыта — Запад, с высокой степенью покупательской способности населения — в первую очередь: польского, немецкого и т.д. И, естественно, использовать российскую территорию, как рынок сбыта. Плюс к этому вашему президенту удаётся успешно играть на противоречиях, которые возникают. И своим таким, с одной стороны достаточно лихим, подходом выстраивает правильные структурные экономические модели развития, создав эффективное социальное государство.

Четвёртое, это то, что акцент нужно переводить на частный сектор в том, что не является стратегическими государственными отраслями: военно-промышленный комплекс, сырьевой, основные элементы транзита, логистических подходов. В основном это сфера услуг. Под это идут инвестиции. Это является эффективным собственником.

— Являются ли айти-технологии перспективными для нашей страны?

— Это всё-таки вложение в человеческий капитал и оно требует определённого времени. Мы должны сейчас на более коротком периоде времени оценивать свои перспективы. Да, вложения туда можно делать, но возвратность будет только через 10-15 лет.

— Как влияют процессы глобализации на нашу экономику?

— Когда структура экономики была одной, где существенная часть государства была зависима от сырьевой модели или другие государства, которые зависили от государств с сырьевой моделью, как Беларусь от России, то сейчас мир меняет свою модель развития на общество с высокой степенью производительных сил — здесь нужно себя находить. Поэтому те, кто отстанут в этом пути развития они будут поглощены либо мягкой силой, либо жёстким военным конфликтом.

— Как можно обеспечить суверенитет нашей экономики?

— Умением. Договариваться с разными партнёрами. Ласковое дитя — двух мамок сосёт. Это применимо не только для Беларуси и белорусской экономики, это применимо для любой суверенной страны. Потому что в глобальном мире практически невозможно быть самодостаточным внутри только себя. Необходимо выходить на внешний рынок. Муссолини пытался делать самодостаточную экономику бех экспорта и импорта — что из этого получилось мы знаем.

— Как вы относитесь к кредитам МВФ, которые даются под определённые условия?

— По любым кредитам есть определенные условия. Есть целевые формы расходования. Есть понимание того, что кредит — это форма влияния на что-то. При этом экономика жить без денег не может. А если нет собственных инвестиционных ресурсов внутри — необходимо находить их извне. Вопрос только договорённостей в привлечении финансирования. Если сможете договориться корректно и правильно — то это нужно делать.

— Практика показывает, что МВФ обычно требуют что-то, что усложняет социальное положение населения.

— Понятно, что требуют снижения социальных расходов, повышения пенсионного возраста, повышения тарифов.

— Для чего это делается?

— Они это делают понимая, что только таким образом экономика будет сбалансирована и будет обеспечена возвратность инвестиционных ресурсов кредита.

— То есть мы вынуждены следовать этим рекомендациям?

— Если вы принимаете кредит на этих условиях, то вы вынуждены будете этому следовать.

— Многие аналитики говорят, что в экономике Беларуси идёт спад и дело близится к полному развалу. Как Вы смотрите на это?

— Очевидно, есть падение. Но при этом если сравнить с падением украинской экономики, которая упала на 32% в отличии от почти 4%, на которые упала белорусская экономика, то вы здесь в выгодной позиции находитесь. Вопрос только как вы сможете справиться с теми рисками, которые возникли. Это с одной стороны. И как вы сможете использовать те положительные моменты, которые даёт вам кризис. А именно: падение стоимости национальной валюты, отказ от неэффективных производств, предприятий. Если вы сможете это сделать, то да.

— Есть какой-то пример эффективной страны, к которому нам надо стремиться?

— Есть пример. Российская Федерация после дефолта 1998 года, мы смогли жесткими монетарными мерами обеспечить приток денег в экономику. Смогли обеспечить нахождение внутреннего инвестиционного ресурса за счёт низкой учётной ставки Центрального банка. Смогли обеспечить привлечение денег в реальный сектор экономики. И через какое-то время мы развернулись и стали показывать высокие темпы экономического развития

— Какие Вы можете дать рекомендации для нашей экономики?

— Я считаю, что вам нужно суметь правильно сбалансировать отношения с разными экономическими, торговыми партнёрами. При этом иметь чёткую определенность с кем вы в случае возникновения острого вопроса изменения политической системы в мире, когда нужно будет определяться.

— Сможем ли мы выжить без России?

— Конечно, вы, наверное, сможете это сделать. Но в этом момент вы во многом ввергните народ (который является исторически славянским народом и братским русскому народу) к европейцам, которые имеют другие ментальные ценности. Мне кажется народ не совсем готов к этому.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Никита Исаев

Экономика страны по-прежнему определяет самочувствие, а значит, и сознание, мировоззрение своих граждан. Может быть, поэтому 17 мая в минском Доме прессы был настоящий аншлаг. На встречу с директором…… →

Фото
Видео
Статьи