События

А за дверью — Серебряный век…

vesti.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Александр Блок, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Николай Гумилев и другие великие русские поэты начала ХХ века ходили по тем же улицам Москвы и Петербурга, что и мы сейчас, и жили в домах, которые сохранились до сих пор. И эти дома и квартиры еще дышат ими, хранят память о них.

Адреса поэтов Серебряного века писатель Вячеслав Недошивин собирает всю жизнь.

Вячеслав Недошивин — в прошлом популярный журналист, в свое время работавший и в ленинградской «Смене», и в «Комсомольской правде». А еще он кандидат философских наук и переводчик романов Джорджа Оруэлла на русский язык. Но его главное увлечение — а точнее, дело всей жизни — это Серебряный век русской поэзии, судьбы поэтов и их тайны. Вячеслав Недошивин — автор сценариев ста (!) документальных фильмов: 60 фильмов рассказывают о Серебряном веке Санкт–Петербурга и 40 — о Серебряном веке Москвы. Его первая книга «Прогулки по Серебряному веку», изданная в 2008 году, уже переиздавалась пять раз. Недавно увидела свет его новая работа — книга «Адреса любви».

Наверное, эти работы можно назвать литературными путеводителями по Москве и Петербургу. Но это не просто путеводители. Автора в первую очередь интересует не сам по себе список адресов великих поэтов, а те конкретные детали их жизни, которые хранят эти адреса. Ведь те дома и квартиры, в которых жили или бывали поэты, еще дышат ими. И это помогает лучше понять и прочувствовать их творчество.

В Риге Вячеслав Недошивин выступил в рамках проекта «Культурная линия» и при участии Международного медиаклуба «Формат–А3». И почти два часа говорил о самом главном для себя: о поэтах Серебряного века.

«Я каждый день поправляю штакетник…»

— Я занимаюсь собиранием практически всю свою жизнь. Начал сразу же после школы. Моя мама — коренная петербурженка, и когда мы гуляли по городу, она часто указывала на какие–то дома и говорила: здесь жил Пушкин, здесь Лермонтов, а это тот парадный подъезд, о котором писал Некрасов… И мне это все как–то запоминалось. Помню, что я еще школьником записывал в блокнот адреса, где жили поэты и писатели. Мне это казалось очень важным, ведь дома — свидетели жизни этих людей.

И в собраниях сочинений писателей и поэтов меня всегда больше всего интересуют именно последние тома — переписка, потому что там можно найти конкретные адреса. А зная эти адреса, мы можем представить себе, как люди жили именно в этих домах и квартирах.

Меня часто называют писателем, и формально это так: я член Союза писателей России с 2006 года. Но сам я писателем себя не считаю, для меня это слишком высокое звание. Я считаю себя просветителем и популяризатором — человеком, который, обобщив собранный материал, пытается популярно рассказать, что же на самом деле происходило и к каким последствиям привели эти события.

Моя цель состоит не в создании биографий поэтов — для этого есть блоковеды, бальмонотоведы, ахматововеды… Но никто раньше не занимался воссозданием той атмосферы, того прозрачного воздуха Серебряного века, в котором жили эти люди. Мне важно знать, где и как арестовали Гумилева и сохранился ли, например, тот трактир в Петербурге, где Блок написал свою «Незнакомку»…

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вячеслав Недошивин

По приглашению проекта «Культурная линия» и при участии Международного медиаклуба «Формат-А3» в Вильнюсе и Риге выступил известный российский журналист, литературовед и…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи
Публикации в блоге