События

Žurnalistas V. Nedošivinas: sidabro amžius virto kruvinuoju/Журналист В.Недошивин: Серебряный век стал кровавым

Valentinas Beržiūnas, "Kauno diena" Источник (ссылка откроется в новом окне)

 

Российский журналист, литературовед и кинодокументалист Вячеслав Недошивин всю свою жизнь интересуется поэзией. Особое внимание он уделяет русским поэтам Серебряного века, когда на фоне распада Российской империи зажглось невиданно много талантов русской поэзии.

- Являетесь известнейшим в России экспертом поэзии Серебряного века. В эту интереснейшую тему углубляетесь десятилетиями: работаете в архивах, посещаете места, где жили и творили поэты той эпохи, знаете все улицы, по которым они ходили, все аудитории, где они читали свои произведения. Чем особенен Серебряный век?

- Да, всю жизнь интересовался культурой России, особенно, когда работал журналистом. Наконец, заинтересовался Серебряным веком. Как понимаете, по аналогии с Золотым веком, говорю в первую очередь о светоче того времени Александре Пушкине и других известных деятелях культуры.

Серебряный век русской поэзии начался в первой половине двадцатого века. Говоря о поэзии, в первую очередь это были символисты, вольные каменщики, так же импрессионисты. Правду говоря, много всяких течений в поэзии тогда существовало. Но скажу, что меня, хотя и являюсь литературным экспертом, очень интересует не только то, что создали поэты Серебряного века, но и то, какой была их повседневная жизнь. Поясню почему.

Поэты Серебряного века прожили очень интересные жизни. Они, скажем, изначально жили, и только потом творили – они участвовали в различных авантюрах, много путешествовали по миру, интересовались мистикой и т.п. А затем, конечно же, творили.

Повседневная жизнь творцов Серебряного века не менее интересна, чем их творчество. Мне это особенно интересно, интересуюсь тем, где это происходило: где поэты жили, где писали, где влюблялись, целовались. Всё это происходило в Москве, так же в Санкт-Петербурге – в домах, в парадных, в комнатах.

Находясь в тех местах, могу ощутить ту эпоху, ту жизнь. Это непередаваемые впечатления.

Проще говоря, мои интересы – раскрыть ту повседневную жизнь творцов Серебряного века русской культуры. Написал две большие книги: «Прогулки по Серебряному веку: Санкт-Петербург. Очень личные истории из жизни петербургских зданий» и «Адреса любви. Москва. Петербург. Париж. Дома и домочадцы русской литературы».

Позже мне было предложено снять об этом документальный фильм. Было отснято 60 серий о самых известных поэтах Санкт-Петербурга конца 19-го века. Он называется «Безымянные дома. Неизвестные тайны серебряного века».

Потом сняли ещё 40 серий о поэтах, живших в Москве – «Безымянные дома. Москва Серебряного века». Есть ещё фильмы о Марине Цветаевой, Фёдоре Тютчеве, Денисе Давыдове, Александре Куприне, Александре Грине, Александре Твардовском. Везде являюсь автором сценария и ведущим.

- Как драматические события начала 20-го века повлияли на жизнь поэтов того времени? Говорю о революции большевиков, окончании Первой мировой войны, гражданской войне в России?

- Нужно бы говорить не большевистская революция, а большевистский переворот, по крайней мере так те события мы называем в России.

В действительности же это очень интересный вопрос. Большинство поэтов того времени - был ли это Николай Гумилёв, Александр Блок, Анна Ахматова или Андрей Белый – все они вначале поддержали большевиков. Вот А.Блок даже расхаживал с большевистским знаменем, агитируя в их поддержку. Другие положительно писали о большевиках, кто-то спонсировал финансами. Поэтам казалось, что свергнув царя, начнётся лучшая жизнь – будет создан рай на Земле.

Увы, позже все они от большевиков отвернулись. Большинство осознало, что пришли совсем другие люди с совсем другими идеями, чем они хотели.

Например, поэта А.Блока, который вначале поддерживал большевиков, из собственного дома выгнал неожиданно поселившийся там моряк из Кронштадта. Другим поэтам, вместо того, чтобы творить, приходилось заботиться о выживании. В стране в то время всего не хватало.

Были и трагические моменты. Вот Н.Гумилёв, который уже не интересовался политикой, в 1921 году был расстрелян в окрестностях Петербурга. Один чекист, арестовывавший поэта на вопрос, почему Н.Гумилёву была назначена такая строгая мера, хотя его вина не доказана, ответил: «Нам необходимо было наказать кого-нибудь великого, кого-то известного, что бы общество знало, что нельзя участвовать ни в каких заговорах…».

Вот так, хотя начало 20-го века – Серебряный век, в действительности он стал веком кровавым.

- Как большинство творцов жило во времена СССР?

- О Серебряном веке русской поэзии обычно говорится, что начало его – конец 19-го века. А когда же он закончился? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Кое-кто считает, что он закончился в 1921 году, когда был расстрелян Николай Гумилёв и умер Александр Блок. Другие говорят, что в 1934 году, когда умер Андрей Белый. Существует и версия, что век тот закончился в семидесятых годах 20-го века, со смертью Анны Ахматовой.

Вообще, поэтам, которые остались в России, и тем, которые из неё уехали, жилось трудно.

Например, в России их работы никто не печатал, ни газеты, ни журналы. Никто. Почему? Они были идеологически неправильными людьми. И вообще, к власти пришли те, которых культура не слишком заботила. Посыл властей был ясен: «Нам вашей культуры не нужно». Или «культура должна быть на службе властей».

Иными словами, кошмар для творцов Серебряного века начался тогда, когда они стали больше не нужны Советской власти.

- Как и когда заинтересовались творчеством Джорджа Оруэлла?

- Д.Оруэлл и его творчество считались антисоветскими. Но это мне не мешало интересоваться этим автором и другими антиутопистами. Я первым в Советском Союзе защитил диссертацию о современных антиутопистах.

Позже, уже во времена независимости, меня попросили написать биографию Д.Оруэлла. Сначала отказался. Ведь уже прошло немало времени после учёбы. К тому же, не был должным образом знаком со всей литературой, написанной об Оруэлле. Такой литературы - очень много, ведь Д.Оруэлл до сих пор является одним из наиболее читаемых мировых авторов (опираясь на рейтинги чтения).

Всё же, в конце концов, согласился. Три года писал ту биографию. Недавно её издали.

Говоря об Оруэлле – его мировоззрение, его тексты стали идеологическими инструментами холодной войны.

С другой стороны, сам Д.Оруэлл постоянно подчёркивал, что не имел в виду какое-либо конкретное государство. Он говорил об общих тенденциях мирового развития.
То, что имеем сейчас – современный мир развивается именно так, как в своем романе «1984» описал Д.Оруэлл. Ведь видим много параллелей. К примеру, общественная цензура, слежка и т.п.

Ничего удивительного, что когда был скандал с Эдвардом Сноуденом, продажа книг Д.Оруэлла во всём мире значительно выросла. Почему? Люди разглядели в романах Оруэлла то, что сейчас происходит.

Иными словами, Д.Оруэлл создал роман-предупреждение для всего мира, в котором, если он поделён на два лагеря, неизбежно возникновение тоталитарных тенденций. Что критиковал Д.Оруэлл? Он писал, что интеллектуалы бессильны – они вращаются в собственном кругу, где не можешь возражать, иначе станешь мишенью для своих.

Д.Оруэлл – очень интересный писатель. Никогда не жалею, что стал им интересоваться.

Важнейшие факты о В.Недошивине

- Родился в Санкт-Петербурге.

- В 1972 году закончил Ленинградский (сейчас Санкт-Петербург) государственный университет. В 1969-1977 годах работал журналистом в газете « Смена», в 1977 году приглашён в Москву в газету « Комсомольская правда».

- С 1982 года – аспирант Академии общественных наук, защитил диссертацию по теме современных антиутопистах (первый в СССР).

- Один из первых переводчиков романа-антиутопии Д.Оруэлла «1984» и сатиры «Скотный двор», выпущенных в перестроечное время в своей стране. Имеет степень кандидата философии.

 

Комментарии

01.03.2024, 11:06 Taylor Swifts 1989 (Taylors Version) Repeats at No.
Hello, I think your site might be having browser compatibility issues.
When I look at your website in Firefox, it looks fine but when opening in Internet Explorer,
it has some overlapping. I just wanted to give you a quick heads up!
Other then that, terrific blog!
11.04.2024, 09:33 Ontdek de prijzen van singulair 4 mg in Brussel
You've made some good points there. I checked on the web to learn more about the issue and found most individuals will go along with your views on this
site.
11.04.2024, 11:16 prezzo di nolvadex con prescrizione medica a Palermo
I'm truly enjoying the design and layout of your blog. It's a very easy on the eyes which makes it much more pleasant for me to come here and
visit more often. Did you hire out a designer to create
your theme? Outstanding work!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вячеслав Недошивин

По приглашению проекта «Культурная линия» и при участии Международного медиаклуба «Формат-А3» в Вильнюсе и Риге выступил известный российский журналист, литературовед и…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи
Публикации в блоге