События

Дмитрий Быков: «Столица там, где ты».

Оксана Куприянова, "Вечерний город"

На прошлой неделе Симферополь посетил лауреат множества литературных премий, романист и поэт, публицист и колумнист, теле- и радиоведущий Дмитрий БЫКОВ. Темой встречи, организованной медиа-клубом «Формат А-3», стала: «ХХI век – конец литературы?».

«Кончается плохое, кончается дурная литература, которая занималась самоублажением вместо того, чтобы отвечать на вопросы», - успокоил писатель всех собравшихся. Поэтому беседа плавно затронула не менее волнующие вопросы: отношения Украины с Россией, Оранжевую революцию и, конечно, жизнь в Крыму, к которому у Дмитрия БЫКОВА отношение особенное. «Я счастлив находится в родном Крыму!», - так поприветствовал коренной москвич симферопольцев, а в разговоре не раз называл полуостров «точкой силы». Мы решили привести наиболее интересные моменты интервью. Итак, Дмитрий Быков про…

Про Крым

Я думаю, что прав Виктор ПЕЛЕВИН, сказавший однажды: «Последним местом пребывания греческих богов был Крым». Безусловно, Крым последний островок эллинистической культуры. И не зря такой проповедник как МАНДЕЛЬШТАМ за ней сюда приезжал.

Я абсолютно убежден, что как только Крым забудет о своих национальных, политических и финансовых проблемах и вернется к более глубокой, культурной идентификации – многое станет ясней. Культура снова станет великой, как она была при Максимилиане ВОЛОШИНЕ. Мне кажется, что Крым – это, природой задуманное, пограничное пространство. Граница запада и востока, севера и юга, России и Византии. Кроме всего, граница воды и суши, жизни и смерти – потому что сюда приезжали выживать или умирать, как Чехов. У меня никогда не повернется язык назвать провинцией местность, где написан «Остров Крым» и лучшая цветаевская лирика и проза, где написана лучшая книга о гражданской войне - «Солнце мертвых». Мы никогда не назовем провинцией землю, где были счастливы Куприн, Горький и может быть несчастен, но чрезвычайно продуктивен Чехов.

Как бы ни относились к сегодняшнему статусу Крыма, нельзя забывать о том, что Крым – это важнейший энергетический центр мира, из которого вышло едва ли не все лучшее в русской культуре.

Про бессмысленность столичной жизни

Я не думаю, что в сегодняшнем мире имеет смысл понятие провинциальности. Есть замечательная фраза, которую любил повторять Набоков: «В ста верстах от Рима раскинул я мой шатер и мой шатер был мне Римом». Я думаю, что та уникальная среда, которая создана в Крыму, доказывает, что столица – там, где ты. Столица там, где существуют интересные друг другу люди, творческая среда и озабоченность стержневыми проблемами культуры. Мне кажется, что сегодня человек хоть сколько-нибудь культурный не может себе позволить думать о деньгах и жаловаться на их отсутствие. Поверьте, мне еле-еле хватает того, что я зарабатываю на 5 работах, на достаточно скромную семейную жизнь. Как замечательно сказал режиссер Владимир ХОТИНЕНКО: «На жизнь хватает, на образ жизни не хватит никогда». Я счастлив, что мне хватает на Жигули (а Жигули я не собираюсь менять ни на что другое) и на поездку в «Артек» (а «Артек» продолжает оставаться моим любимым местом на свете). Тем не менее, думать сегодня о деньгах, престиже и столичной жизни, я считаю, бессмысленно.

Мне кажется, что сегодня, чем дальше от официальных центров массовой культуры – тем больше перспектив. Надо только нащупать и расчистить в себе ту матрицу, благодаря которой ты жив.

Про Оранжевую революцию

Когда человек сильно напьется, он испытывает при этом минуты высокого вдохновения. Наверное, кому-то и зачем-то это нужно. Обратите внимание, что лозунги очень похожи на тосты: «За ваше здоровье», «За вашу и нашу свободу!». Когда пьешь, снижается критичность к самому себе, чувствуешь себя свободным, думаешь, что все можешь. Даже КУЧМА, человек которому не могла понравиться Оранжевая революция, сказал как-то в интервью: «Это был момент всенародного вдохновения». Потом наступает горькое похмелье, а с утра надо вставать и идти снова на работу. Революция всегда нужна, как нужна большая, триумфальная, страшная попойка. Это разрядка национальной жизни, прекращение утомительной рутины, но дальше, к сожалению, момент самоупоения проходит и надо просто жить.

Про Украину и Россию

Я думаю, что еще при нашей жизни мы станем единой страной, если кто-то думает иначе – простите меня. Украину хотел бы видеть счастливой, богатой и родной.

Про русский язык

Я не считаю, что русский язык должен быть вторым государственным, но мне бы этого очень хотелось. Как говорил Бернард Шоу: «Я не настаиваю, но требую, чтобы все было по-моему».

Про лучшее место на земле

В детстве в «Артек» я так и не попал. Я был отличником, и меня решили туда послать, а послали сына председателя районо. Это была детская травма: я так мечтал, так готовился. Выучился плавать. И ровно 20 лет назад, в ноябре 1990 года – меня отвезли туда на журналистскую смену. А через неделю выгнали оттуда за то, что я с детьми разучил песню «Пьяная помятая пионервожатая». Но потом вернули, потому что артековцы выпустили газету с «шапкой»: «Блаженно изгнанный правдой ради». Это лучшее место в мире. Когда я приехал на Капри, поразился, какая это все бледная тень «Артека». «Артек» многие годы был столицей не только русской, но и мировой педагогики. И в этом качестве он обязан возродиться, потому что у него нет другого выхода. Он может быть либо великим, либо никаким.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий БЫКОВ

Клуб "Формат-А3" провёл 10-ую встречу в Крыму. Её гостем стал один из самых известных современных российских писателей, лауреат множества литературных премий, романист и поэт, публицист и…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи