События

Российско-немецкий режиссер в Риге: при Путине жить стало лучше

TVNET Источник (ссылка откроется в новом окне)

Последние 16 лет правления президента Российской Федерации Владимира Путина были полезны для страны после разрухи, вызванной распадом СССР. За эти годы качество жизни в России выросло и страна превратилось в правовое государство. Об этом в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» рассказал немецкий кинорежиссер, театральный постановщик и основатель первого на постсоветском пространстве кулинарного театра Феликс Шультесс.

Шультесс родился и провел детство в Германии, но вот уже более 30 лет живет и работает в России. В Риге он побывал совсем недавно, по приглашению клуба «Культурная линия». Здесь он прочитал лекцию под названием «Западный взгляд на русскую душу», а в интервью Латвийскому радио 4 рассказал о своих наблюдениях за российской жизнью.

В частности, режиссер высоко оценил стабильность в стране, которую критики Путина называют «застоем».

«Самое важное — что мы в России имеем правителя (или правителей, если взять Путина и Медведева), которые учили право и знают, что это такое. Я думаю, что для России это очень ценный опыт, потому что все предыдущие правители не знали, что такое право. То, что мы сейчас достаточно долгие годы играли по одним правилам, все-таки, привели к некому среднему благосостоянию, которое касается уже давно не только Москву — видно, что эти деньги отдаются в регионы, дороги чинятся.

Я проезжаю по трассам по три-четыре тысячи километров и вижу, что заборы побелены, а таких хороших дорог в России еще не было никогда. Я буквально вчера ехал из Москвы через Псков в Ригу, и асфальтовое полотно уже не напоминает бездорожье со сплошными колдобинами и ямами. Я думаю, это некое среднее выражение, что жить стало лучше. [...] И то, что старушка сейчас получает 200 евро пенсии, а не 20 евро — это, все-таки, продукт вот этой стабильности, которая была последние 15 лет. Конечно, она относительна,

но после большой разрухи эта стабильность была просто необходима, чтобы страна пришла в себя», — сказал предприниматель.

Шультесс, впрочем, признал, что сейчас наступил период «консервации власти». Тем не менее, антироссийскую пропаганду в своей родной Германии он считает преувеличенной.

Не отрицает он засилье пропаганды и в самой России, но считает ее полезной для творчества.

«Когда в журналах зашкаливает антироссийская пропаганда, люди начинают сомневаться: а действительно ли все так? И этот вопрос задают себе очень многие в Германии. [...] Ну а в самой России всегда зашкаливала пропаганда. Сейчас — как в застойные времена: подтекст и параллельная правда. Все понимают относительность этого дела. Для творчества это всегда дополнительное пространство. Почему в театрах, в кино были потрясающие произведения, а как сняли гнет — рассказывать стало не о чем?», — риторически спросил режиссер.

В беседе с радиостанцией Шультесс также прокомментировал страхи многих латвийцев из-за мнимой военной угрозы со стороны России.

«На мой взгляд, это абсолютно придуманные устрашения для того,

чтобы мобилизовать балтийские народы, поляков, чтобы они уверенно шли под флаг НАТО.

[...] Боятся России из-за репрессий в 1940-х годах? Почему тогда никто не боится Германии, которая тоже переделила эти страны вместе с СССР? Латышей немцы тоже очень серьезно притесняли, но они не боятся вторжения Германии», — указал Шультесс.

Режиссер выразил уверенность, что Латвии стоит сменить воинственное отношение к России и

начать с ней сотрудничать и получать выгоду по примеру Финляндии.

«Я думаю, ничто в жизни так не скрепляет, как экономические отношения. Россия готова схавать и переварить очень многое. Вы никуда не денетесь от своего соседа. Надо быть умнее, начинать дружить и получать экономическую выгоду от соседа. Я думаю, что это правильный вектор. Почему в 1946 году западные немцы — до начала образования двух Германий! — открыли в Советском Союзе свои торговые представительства? Потому что бизнесу это нужно. Бизнес — это главный двигатель», — заключил Шультесс.

Комментарии

03.02.2024, 23:46 Selma
Howdy just wanted to give you a quick heads up and let you know a few of the
images aren't loading correctly. I'm not sure why but I
think its a linking issue. I've tried it in two different
internet browsers and both show the same outcome.
07.02.2024, 20:48 Forudine con o sin receta
You can certainly see your expertise in the article you write.
The arena hopes for more passionate writers such as you who are
not afraid to mention how they believe. All the time go after your heart.
07.04.2024, 21:04 waar cefadroxil vinden in de apotheek
I always used to read post in news papers
but now as I am a user of net so from now I am using net
for articles or reviews, thanks to web.
07.04.2024, 21:05 waar cefadroxil vinden in de apotheek
I always used to read post in news papers
but now as I am a user of net so from now I am using net
for articles or reviews, thanks to web.
07.04.2024, 21:05 waar cefadroxil vinden in de apotheek
I always used to read post in news papers
but now as I am a user of net so from now I am using net
for articles or reviews, thanks to web.
07.04.2024, 21:05 waar cefadroxil vinden in de apotheek
I always used to read post in news papers
but now as I am a user of net so from now I am using net
for articles or reviews, thanks to web.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Феликс Шультесс

29 июля в рамках проекта «Культурная линия» Ригу посетил немецкий режиссер, продюсер, киноактер, основатель первого в России кулинарного театра Teatro del Gusto и, наконец, просто…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи
Публикации в блоге