События

Немецкий режиссер: правление Путина пошло России на пользу, Латвии с ней надо дружить

baltnews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Последние 16 лет правления президента Российской Федерации Владимира Путина были полезны для страны после разрухи, вызванной распадом СССР.

За эти годы качество жизни в России выросло и страна превратилось в правовое государство. Об этом в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» рассказал немецкий кинорежиссер, театральный постановщик и основатель первого на постсоветском пространстве кулинарного театра Феликс Шультесс.

Шультесс родился и провел детство в Германии, но вот уже более 30 лет живет и работает в России. В Риге он побывал совсем недавно, по приглашению клуба «Культурная линия». Здесь он прочитал лекцию под названием «Западный взгляд на русскую душу», а в интервью Латвийскому радио 4 рассказал о своих наблюдениях за российской жизнью.

В частности, режиссер высоко оценил стабильность в стране, которую критики Путина называют «застоем».

«Самое важное — что мы в России имеем правителя (или правителей, если взять Путина и Медведева), которые учили право и знают, что это такое. Я думаю, что для России это очень ценный опыт, потому что все предыдущие правители не знали, что такое право. То, что мы сейчас достаточно долгие годы играли по одним правилам, все-таки, привели к некому среднему благосостоянию, которое касается уже давно не только Москву — видно, что эти деньги отдаются в регионы, дороги чинятся.

Я проезжаю по трассам по три-четыре тысячи километров и вижу, что заборы побелены, а таких хороших дорог в России еще не было никогда. Я буквально вчера ехал из Москвы через Псков в Ригу, и асфальтовое полотно уже не напоминает бездорожье со сплошными колдобинами и ямами. Я думаю, это некое среднее выражение, что жить стало лучше. […] И то, что старушка сейчас получает 200 евро пенсии, а не 20 евро — это, все-таки, продукт вот этой стабильности, которая была последние 15 лет. Конечно, она относительна, но после большой разрухи эта стабильность была просто необходима, чтобы страна пришла в себя», — сказал предприниматель.

Шультесс, впрочем, признал, что сейчас наступил период «консервации власти». Тем не менее, антироссийскую пропаганду в своей родной Германии он считает преувеличенной.

Не отрицает он засилье пропаганды и в самой России, но считает ее полезной для творчества.

«Когда в журналах зашкаливает антироссийская пропаганда, люди начинают сомневаться: а действительно ли все так? И этот вопрос задают себе очень многие в Германии. […] Ну а в самой России всегда зашкаливала пропаганда. Сейчас — как в застойные времена: подтекст и параллельная правда. Все понимают относительность этого дела. Для творчества это всегда дополнительное пространство. Почему в театрах, в кино были потрясающие произведения, а как сняли гнет — рассказывать стало не о чем?», — риторически спросил режиссер.

В беседе с радиостанцией Шультесс также прокомментировал страхи многих латвийцев из-за мнимой военной угрозы со стороны России.

«На мой взгляд, это абсолютно придуманные устрашения для того, чтобы мобилизовать балтийские народы, поляков, чтобы они уверенно шли под флаг НАТО.

[…] Боятся России из-за репрессий в 1940-х годах? Почему тогда никто не боится Германии, которая тоже переделила эти страны вместе с СССР? Латышей немцы тоже очень серьезно притесняли, но они не боятся вторжения Германии», — указал Шультесс.

Режиссер выразил уверенность, что Латвии стоит сменить воинственное отношение к России и начать с ней сотрудничать и получать выгоду по примеру Финляндии.

«Я думаю, ничто в жизни так не скрепляет, как экономические отношения. Россия готова схавать и переварить очень многое. Вы никуда не денетесь от своего соседа. Надо быть умнее, начинать дружить и получать экономическую выгоду от соседа. Я думаю, что это правильный вектор. Почему в 1946 году западные немцы — до начала образования двух Германий! — открыли в Советском Союзе свои торговые представительства? Потому что бизнесу это нужно. Бизнес — это главный двигатель», — заключил Шультесс.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Феликс Шультесс

29 июля в рамках проекта «Культурная линия» Ригу посетил немецкий режиссер, продюсер, киноактер, основатель первого в России кулинарного театра Teatro del Gusto и, наконец, просто…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи
Публикации в блоге