События

Ольга Зиновьева:"То, что произошло с Крымом – это ваша "Весна Священная!" – "Новый Крым"

Марина Гусарова, "Новый Крым" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Этого человека называли современным Ломоносовым и сумасшедшим, обожали и ненавидели. Студентом он готовил покушение на Сталина, а в эмиграции горько сожалел о гибели СССР. Александр Зиновьев, один из самых ярких мыслителей XX века, ещё с брежневских времён остаётся в негласной "зоне умолчания". Причина проста и сложна одновременно: создатель российской логической школы, выдающийся философ, он позволил себе главное – говорить правду, не пытаясь вписываться в идейные поветрия и господствующие настроения. Пережив вынужденную эмиграцию, он не пополнил ряды тех, кто выливал на бывшую родину ушаты грязи. "Думать, не поддаваясь ни идеологии, ни пропаганде", – такой простой и одновременно сложный завет оставил Зиновьев потомкам.

Вернувшись на родину, так и не приняв перестройку и "демократизацию" российского общества, Александр Александрович ушёл из жизни в 2006-м. Но, как ни банально это звучит, дело его живёт. Супруга философа Ольга Мироновна делает всё, чтобы "воскресить" в России его имя: возглавляя Исследовательский центр имени А. А. Зиновьева, проводит выставки, круглые столы, презентации и, конечно, знаменитые "Зиновьевские чтения" во многих странах мира. На минувшей неделе Ольга Зиновьева вместе с членом Зиновьевского клуба философом-антропологом, директором Института ЕврАзЭс Владимиром Лепехиным стали гостями медиаклуба "Формат А3".

"Прометей отвергнутый"

Тема встречи – "Эту книгу ждали 10 лет" – предвосхищает выход в свет первой биографии философа на русском языке. Автором книги "Александр Зиновьев, или Прометей отвергнутый", вышедшей в серии ЖЗЛ, стал Павел Фокин.

– Описать феномен Зиновьева, у которого было достаточно друзей и ещё больше врагов, – задача достаточно трудная, – замечает Ольга Мироновна. – Книга эта состоялась благодаря звонку из издательства "Молодая гвардия", где вышло много биографий известных людей. Сначала мне позвонили из Женевы. Потом из Москвы – причём рассчитывая, что биографию буду писать я. Пришлось ответить: "Я не писатель, я жена писателя" – и назвать имя Павла Фокина, автора более полутора десятков подобных книг.

Однако сам Фокин поначалу такое предложение воспринял с осторожностью.

– Павел Евгеньевич тогда был директором Государственного литературного музея, и ему хватало забот, – продолжает собеседница. – К тому же он боялся, что не справится – слишком мало было материалов. Но я уговорила его. Когда Фокин погрузился в книги Александра Александровича, особенно в работу "Фактор понимания", которая вышла уже после его смерти, то понял, что это бесконечный космос. Работу над биографией очень осложняло и то, что после того, как нас в 1976 году вынудили покинуть родину, практически все материалы, касающиеся Зиновьева, были преданы забвению. Спасли положение, как это ни странно, архивы воинских частей, где во время войны служил муж. Они оказались просто непаханым полем. В итоге книга получилась весьма солидная, объёмом семьсот пятьдесят страниц.

Добавим, что на прилавках новая книга появится не раньше сентября – её презентация состоится на открытии книжной ярмарки на ВДНХ.

Служить истине, предвидеть будущее

Жизнь и творчество Александра Зиновьева, некогда бывшее тайной за семью печатями для его соотечественников, – пример того, что принято называть гражданским мужеством.

– В эмиграции Александр Александрович, которого в 1976 году лишили всех боевых наград и разжаловали в рядовые, не влился в хор "невозвращенцев", хающих СССР, и вообще диссидентом себя не считал, – рассказывает Владимир Лепехин. – Он всегда оставался русским, резко осудив начало войны в Югославии. Более того – добровольно лишил себя Нобелевской премии, отказавшись отвечать "как нужно" членам Нобелевского комитета. В обновлённую Россию он вернулся не в предложенные властями хоромы – на съёмную квартиру. И не примкнул ни к демократам, ни к коммунистам. Потому что самым важным для него всегда была истина.

Только сегодня, анализируя наследие учёного, приходит понимание того, как глубоко и всесторонне отражены в его трудах законы окружающего нас мира, а главное – общества, того самого "человейника" из его футуристического романа.

– Идея переноса законов логики на социальную жизнь всегда волновала его, – признаётся Ольга Зиновьева. – Он даже хотел создать науку о знании – интеллектологию. Обладал Александр Александрович и даром предвидения – ещё в восьмидесятых описал феномен формирования так называемого "сверхобщества" – закрытого клуба правящей миром элиты, о котором сегодня не говорит разве что ленивый. И уже тогда говорил, что одной из основных задач этого "сверхобщества" станет уничтожение России. Ещё находясь в эмиграции, он называл распад СССР потерей единственной альтернативы капиталистическому пути. Сегодня можно с уверенностью сказать: время Зиновьева пришло, и учесть то, о чём он говорил и предупреждал, в политической практике современной России ещё не поздно.

Удивительно, но факт: отверженный советской властью Зиновьев до конца жизни оставался верен идеям социализма.

– Он часто говорил, что у России в будущем два пути: если она будет уничтожена как государство, то Америка окажется лицом к лицу с Китаем, – развивает тему вдова учёного. – А если останется, то непременно возникнет вопрос об идеологии. Он считал, что популярный сегодня консерватизм не является внятной альтернативой той силе, которая пытается поставить нас на колени. Чтобы выжить, нужно сочетать традиционные российские ценности с принципами социальной справедливости, защитой интересов простого человека.

Крым, Донбасс и ВКС как вектор развития

Конечно, одной из центральных тем стало воссоединение Крыма с Россией.

– Я счастлива от того, что Крым стал российским, что вы смогли сделать выбор, прийти на референдум и отдать ваши голоса в защиту исторической справедливости, – признаётся Ольга Мироновна. – То, что произошло с Крымом, – это ваша "Весна Священная". Думаю, Александр Александрович был бы этому очень рад.

– Крым, а также Донбасс, российская армия, флот и ВКС (военно-космические силы – Авт.) – территории и сферы, где царит русская идея, – продолжает тему Владимир Лепехин. – Здесь есть что-то живое, задающее вектор развития. Всё остальное – я говорю и о России тоже – пока ещё аморфная территория. И это тревожит. Я убеждён: спасём Россию – спасём и мир. Жизненно необходимо, чтобы этот самый мир остался многополярным, это залог устойчивости. А Россия в этом многополярном мире должна быть носителем некоего культурного кода и играть главную роль с точки зрения нравственных ориентиров.

На Крым у наших собеседников (и, как станет ясно далее, не только у них) оказались очень серьёзные виды.

– Недавно ко мне обратились представители науки и культуры Италии с просьбой создать фестиваль имени Александра Александровича и в его рамках учредить премию "ARTE Зиновьев", – приподняла завесу интриги вдова философа. – Самое интересное то, что провести первый из подобных фестивалей они предложили в Крыму, чтобы продемонстрировать жителям полуострова свою поддержку и солидарность. Лауреатами этой премии станут художники, писатели, артисты, телевизионщики, а сам фестиваль мы планируем на август будущего года.

О российском лидере и "политическом покере"

Многих интересовало: как Александр Зиновьев, обычно не жаловавший политиков, относился к Владимиру Путину?

– Главное то, что в Путине Александр Александрович увидел возможность обновления нашей страны, – ответила Ольга Мироновна. – Кстати, они даже должны были пообщаться лично, однако ректор Литературного института, где муж тогда работал, пригласил на встречу весь профессорский состав, и доверительного разговора не получилось. Мой супруг прекрасно понимал, какой груз несёт Владимир Владимирович, вынужденный отдавать "долги" ещё ельцинского правления. Думаю, будь он жив сейчас, то отнёсся бы к нашему президенту с огромным уважением, отдав должное его безупречной позиции государственника. Путина не в чем упрекнуть – и именно за это его так ненавидят на Западе. Он феноменальный игрок в политический покер, и я искренне горжусь, что у нас такой президент.

Были в этот вечер и подарки – книги Александра Зиновьева московская гостья вручила представителям Симферопольской городской библиотеки имени Пушкина и Республиканской научной библиотеки имени Франко. Были и разговоры о дальнейшем пути России, её будущем.

– Я хотела бы видеть Россию, которая вспомнила о своём достоинстве, – подчеркнула Ольга Зиновьева. – Видеть страну, которая в состоянии отстоять свои жизненные принципы, дать кров и надежду своему народу, которой не надо будет искать помощи за границей. Для этого ей надо вспомнить о своём величии и богатстве. Хочу, чтобы русский человек был светским, образованным, внутренне раскованным, достойным своей истории, цивилизации, чтобы нашим внукам было чем гордиться!

Наша справка

Александр Александрович Зиновьев (29.10.1922 – 10.05.2006) – советский и российский учёный-логик, социолог и социальный философ, писатель, поэт, художник, литератор. Единственный русский лауреат высшей награды в социологии – Премии Алексиса де Токвиля (за книгу "Коммунизм как реальность"), академик европейских, международных и российских академий, почётный гражданин городов Равенна, Авиньон, Оранж и Кострома.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ольга Зиновьева

40 лет назад увидел свет социологический роман Александра Зиновьева «Зияющие высоты». Накануне юбилея публикации бестселлера в Симферополь по приглашению Международного медиа-клуба…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи