События

«Дисквалификация российских паралимпийцев — это крайне некрасиво»

Вадим Шундалов. «СБ. Беларусь сегодня». Источник (ссылка откроется в новом окне)

Известный российский комментатор Владимир Стогниенко в эфире интернет-телевидения «СБ. Беларусь сегодня» поделился мнением о допинговых скандалах, влиянии политики на современный спорт и шагах, которые должны сделать руководители российского спорта, чтобы избежать повальных дисквалификаций.

— Спорт, особенно если это касается Олимпиады, всегда находился рядом с политикой. В какой-то момент это проявляется больше, в какой-то меньше, — считает комментатор. — Сейчас, конечно, политика подступила к спорту, мне это не очень нравится. Тем более, когда такая истерия раздувается со всех сторон — это не лучшим образом выглядит.

Владимир Стогниенко считает, что в настоящее время речь не идет о какой-то невероятной попытке давления политики на спорт, но «определенное лобби определенных интересов есть».

— В настоящее время у сборной России продолжат возникать некоторые сложности. Но самое главное, что раз уж мы признали, что проблемы с допингом у нас есть, во-первых, нужно сделать так, чтобы их не стало больше. Во-вторых, если есть спортсмены, которых можно защитить, а таких много, их нужно защищать всеми возможными способами. И не ждать перед Зимней Олимпиадой, когда отстранят всю сборную, а начинать защищать прямо сейчас. Потому что, как показывает практика, если вовремя этого не сделать, то могут пострадать такие спортсмены как Елена Исинбаева и Сергей Шубенков, которые никогда на допинге не попадались, а в Рио не поехали, — подчеркнул журналист.

Помимо этого, комментатор отметил, что сложности в мировом спорте, связанные с допингом будут продолжаться, тем более есть явный конфликт между МОК (Международный олимпийский комитет) и ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство).

— ВАДА последнее время ведет себя слишком самоуверенно, и вообще существует определенный беспорядок во взаимоотношениях между двумя этими организациями. Вопрос в каких масштабах это все будет продолжаться. Если принять по-человечески то, что случилось с российскими олимпийцами можно, то отстранение паралимпийцев выглядит крайне некрасиво, — подытожил Владимир Стогниенко.
 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир Стогниенко

Почему спортсмены оказываются заложниками политического противостояния, а сама политика нагло вмешивается в спорт, который своим фактом существования призван нести мир и согласие? Что стоит за…… →

Фото
Видео
Статьи