События

Творческая встреча с российским прозаиком Романом Сенчиным прошла в столице

"Новости Приднестровья" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Приднестровском госуниверситете состоялась встреча с российским прозаиком и литературным критиком Романом Сенчиным и его супругой поэтессой Елизаветой Емельяновой.

Приезд писателя в Приднестровье организован международным медиа-клубом «Формат-А3», сообщает наш корреспондент. В мероприятии приняли участие члены Союза писателей ПМР, преподаватели и студенты госуниверситета.

Российский гость рассказал о том, что родился в Тыве, в городе Кызыле. «После окончания средней школы уехал в Ленинград, учился в строительном училище, затем служил в пограничных войсках в Карелии», – поделился Роман Сенчин. По его словам, после армии поступил в пединститут, а в 24 года – в Литинститут. «На первом курсе я уже начал публиковаться. Первый рассказ «Прогноз погоды» вышел в журнале «Наш современник», – отметил писатель. Затем Сенчин стал печататься в «Литературной России», журналах «Знамя», «Октябрь», «Новый мир», «Дружба народов» и др. На сегодняшний день писатель пишет романы в стиле нового реализма, последние написанные книги – «Зона затопления» и «Елтышевы». «Книги выдержали уже несколько переизданий и получили отклик со стороны читателей. Конечно, была и критика, но это лучше, чем молчание», – подчеркнул российский гость.

Своими впечатлениями об одном из произведений поделилась читательница, главный специалист центра «Русский мир» госуниверситета Анастасия Скомаровская: «Я прочитала роман «Зона затопления». Это книга о людях, живущих в зоне затопления будущей ГЭС. Мне понравился язык писателя, много диалога и живого действия». По ее словам, цель автора – не ответить на вопросы читателя, а, наоборот, читателю самому нужно подумать и найти на них ответы.
Отметим, Роман Сенчин – лауреат премии «Большая книга», «Золотой Дельвиг», обладатель многих профессиональных наград.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Роман Сенчин

В Кишиневе по приглашению общественной организации Dialogum и при содействии Международного медиа-клуба «Формат-А3» побывал российский писатель и литературный критик, лауреат премии…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге