События

Михаил Губогло: Мечтаю, чтобы Молдова была самостоятельной, самодостаточной и самобытной.

Наталья Силицкая, «НОВОСТИ дня» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Выдающийся российский ученый-историк, этнолог, специалист по межнациональным отношениям, гагауз по национальности рассказал газете «Новости дня» о том, почему решил собрать в одну книгу весь огромный опыт молдавского народа.

– Михаил Николаевич, Вы какой-то странный гагауз, голубоглазый…

– Чешский историк Константин Иречек, будучи у варнинских гагаузов на северо-востоке Болгарии, удивлялся, что они – голубоглазые брюнеты. Такое вот сочетание, несвойственное антропологии… У меня мама болгарка, а отец гагауз. Рос в гагаузской семье. Поэтому я маргинал. К сожалению, слово маргинал трактуется сегодня абсолютно неверно – как пролетарий или какой-то бомж, опустившийся на дно. На самом деле маргинал – это человек на рубеже культур. Можно выйти из своей культуры и не прийти в другую. Это крайний случай. А можно сохранить себя в одной культуре и одновременно приобрести ценности другой. Так и я: не выйдя из гагаузский культуры, сохранив в себе ее язык, знание обычаев и так далее, ворвался в русскую культуру, которую знаю, может быть, лучше, чем многие русские. Например, я могу всю ночь читать Есенина или Лермонтова.

– У Вас большая семья?

– Жена, страшно  сказать, – кандидат технических наук. Выпускница мехмата МГУ. Дочь – кандидат исторических наук, выпускница кафедры этнографии. И 16-летний внук – ученик математического лицея.

– Как познакомились с супругой?

– Это случилось, когда я занимал в университете крупный комсомольский пост, был завотделом комитета комсомола МГУ. Это 15 тысяч комсомольцев и 5 освобожденных секретарей. Делегация от МГУ летела в Баку на празднование 150-летия присоединения Азербайджана к России. В самолете, на высоте 9 тысяч метров, я читал стихи своей будущей жене – а она тогда была секретарем бюро мехмата. Стихи ей понравились, поэтому пришлось жениться.

– Что такое любовь для Вас?

–Любовь – едва ли не единственная в ментальном мире справедливость.

 

Гражданский национализм – это нормально

– Какая разница, на Ваш взгляд, между понятиями «патриотизм» и «национализм»?

– Патриотизм – любовь к отечеству, к государству. С национализмом гораздо сложнее. С одной стороны, национализм – это любовь к своему народу, даже чрезмерная любовь, и ненависть к другим… Это национализм этнический, когда превозносится свое и уничижается другое. А можно понимать национализм и как любовь ко всему населению данного государства, к нации.

– Скажем, к молдавской нации?

– Да. Это гражданский национализм. Он позитивен. В состав молдавской нации входят молдаване, гагаузы, болгары, украинцы, русские… и так далее. И быть молдавским националистом, с точки зрения гражданского общества, – хорошо. Это значит, человек готов служить своему государству. Это нормальное порядочное чувство – быть гордым за свою страну. Но, к сожалению, этого нового понимания, новой смысловой нагрузки понятия национализма пока здесь нет. Надо чаще об этом говорить.

– Вы думаете, сейчас, когда проходят процессы глобализации, вопросы поиска национальной идентичности остаются актуальными? Не является ли это поводом для политических манипуляций?

– Эти процессы проходят одновременно. С конца 80-х годов мы наблюдаем рост этнического самосознания. Все кинулись в поиски своих корней, прародины, предков. Это происходит как на личностном, так и на групповом, и общенародном уровне. И сыграло свою неблаговидную роль, наряду с другими объективными факторами, в развале СССР. Возбужденное самосознание требует подпитки, бульона, материализованных элементов культуры. Поэтому в Молдавии мудро был создан Институт культурного наследия, чтобы сохранить элементы фольклора, духовной и материальной культуры, декоративного искусства и так далее.

 

Что такое молдавская культура

– Что Вы подразумеваете под понятием молдавская культура?

– У двух американских исследователей – Креберга и Клахмеса – в книге «Концепция культуры» говорится о 750 определениях культуры. Я предлагаю 751-е: культура – это концентрированный опыт. Все то, что создал человек, в отличие от того, что сотворила природа. Книга «Молдаване» – слабая попытка показать некоторые грани, талантливые, яркие, молдавской соционормативной культуры, молдавской «грамматики жизни». Тех правил, которые записаны не в Конституции, а в народной культуре, в обычаях.

Авторский коллектив хотел бы, чтобы человек, который купит эту книгу и поставит ее на полку в своем доме, мог гордиться этим концентрированным опытом молдавского народа. Причем как молдаванин, так и немолдаванин, живущий в Молдове. Поэтому в книге на обложке оттиснута виноградная гроздь. Это концепт культуры молдавского народа. Золотые буквы – это золотая молдавская осень, запах спелой айвы, как у Иона Друцэ. Вишневая обложка – цвет зрелой молдавской вишни. Все это символы.

 

Молдаванин гагаузского происхождения

– Насколько комфортно Вам живется в Москве в плане национального, этнического ощущения?

– Это очень серьезный вопрос. Ни в Сибири, когда мы были в депортации с 1949 по 1958 год, ни в Москве я никогда не чувствовал какого-либо предубеждения к моей национальной принадлежности. Я всегда конкурировал со всеми на равных. Поступал в университет, устраивался на работу. Лично я никогда за 50 лет в Москве не ощущал никакой дискриминации. Наверное потому, что везде проявлял себя независимо от своей национальной принадлежности.

– Получается, наука – это одно, а жизнь – другое?

– Почему? Наоборот! Наука и жизнь для меня едины. И мотивация моей жизни – это наука.

– Учитывая, что Вы так глубоко занимаетесь молдавской историей, Вам легче прогнозировать: как оцениваете будущее Молдовы? Где мы в итоге окажемся?

– Не знаю, где Молдова окажется. Но мечтаю, чтобы она была самостоятельной, самодостаточной и самобытной. Чтобы не потеряла сама себя.

То есть, несмотря на то, что живете далеко от Молдовы, Вы остаетесь молдавским государственником?

– Я остаюсь патриотом Молдовы, соотечественником Молдовы. И считаю себя молдаванином гагаузского происхождения.
 

Комментарии

10.04.2024, 02:19 come acquistare sotalol senza prescrizione in Italia
For the reason that the admin of this web site is working, no
uncertainty very quickly it will be renowned, due to its quality contents.
10.04.2024, 15:25 Kerry
What's up friends, its fantastic post concerning teachingand entirely explained, keep it up all
the time.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ГУБОГЛО

Декабрьское мероприятие Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Молдове было посвящено самому актуальному для общественности республики вопросу самоидентификации. Встреча была…… →

Фото
Видео
Статьи