События

Кто такие молдаване и быть ли им на этой земле?

«НОВОСТИ дня» Источник (ссылка откроется в новом окне)

На этот вопрос отвечает фундаментальный научный труд российского ученого-историка, этнолога, специалиста по межнациональным отношениям, уроженца Гагаузии Михаила Губогло «Молдаване» из серии Академии наук России «Народы и культуры» издательства «Наука». А вот быть ли государству молдавскому на карте мира и останется ли молдавский народ как этнос на земле, прямо и косвенно отвечал коллектив авторов этой монографии из Молдовы, которые тоже присутствовали на презентации, прошедшей в Кишиневе 20 декабря. Это стало возможным благодаря международному медиаклубу «Формат А3»

Интересно, что представление свежеизданной, столь важной для науки и для многих чувствующих и думающих неравнодушных граждан Молдовы книги прошло незамеченным для высоких государственных деятелей Молдовы (за исключением башкана Гагаузии Михаила Формузала, лично пригласившего авторский коллектив в Комрат). Михай Гимпу в это время был занят, вручал высшую государственную награду страны – Орден республики – целому ряду румынских ученых и некоторых представителей молдавской Академии наук, активно с ними сотрудничающих. Ордена вручались «в знак глубокой признательности за выдающиеся заслуги в развитии национальных ценностей и исторической правды». Хотя, что такое историческая правда и кто владеет ключами от нее – еще один большой вопрос.

– Все возможно в Молдове – в «этой стране чудес». Молдавский народ, который известен на земле и об этом повествуют многочисленные хроники и летописи уже 700 лет, создавший это государство, состоящий сегодня из более 3 миллионов человек и составляющий молдавское общество, неизвестен собственному правительству. Его как будто и нет, – прокомментировал ситуацию один из авторов книги, профессор, историк, филолог Василий Стати.– В какой еще стране возможно, чтобы представители гагаузской нации, славянских народов имели свои университеты, а молдаване не имеют высшего учебного заведения, где бы изучалисьмолдавский язык, молдавская история, молдавская этнография и культура? Чтобы представители европейских структур могли убедиться, можно зайти в любую школу и посмотреть, как в начале третьего тысячелетия планомерно и целенаправленно уничтожается молдавский этнос, целая культура. Хочу напомнить, что в этом году исполняется 324 года с тех пор, как впервые в Европе вышла этнологическая монография «Нямул Молдовенилор». Но до 1989 года она здесь вообще не издавалась. 8 лет мы стучались во все двери на самом высоком уровне с просьбой помочь издать монографию «Молдаване». В итоге Москва пригласила нас: давайте издадим монографию «Молдаване» в серии «Народы мира». Академия наук России дважды обратилась в высшие инстанции Республики Молдова. Письма были перенаправлены в Академию наук РМ, а та не ответила ни на одно. Многие наши «великие» академики отказались работать над этой книгой. А мы взялись за это. Если перефразировать писателя Борхеса, я бы ответил на вопрос, кто такие молдаване так: «Я много думал, что такое быть молдаванином. Быть молдаванином – это значит чувствовать себя молдаванином». Как и любым народом, который уважает себя. Неразумное, тупое – не может быть вечным. Вечен только Бог. И он поможет, чтобы молдавское государство было и молдаване остались на земле.

Купить книгу пока можно лишь в Москве. Заявки на неё в Кишинёве будут аккумулироваться в «Академкниге». В электронном виде монографии, к сожалению, нет. Надеемся, что найдутся энтузиасты для издания этого труда на молдавском языке, тем более что многие статьи писались на нем, а затем были переведены на русский.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ГУБОГЛО

Декабрьское мероприятие Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Молдове было посвящено самому актуальному для общественности республики вопросу самоидентификации. Встреча была…… →

Фото
Видео
Статьи