События

Феликс Шультесс: политиками движет глупость

Дмитрий Захаров, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Соседей, увы, не выбирают, и только экономика и культура приведут к решению политических проблем, считает немецкий режиссер, актер и продюсер Феликс Шультесс, который принял участие в публичной встрече в Вильнюсе. Тема встречи: "Западный взгляд на российскую действительность и русскую культуру".

Помимо непосредственной тематики, во время встречи зашел разговор и о мощной информационной войне, в которой используется современное пропагандистское оружие. На вопрос, чем могут закончиться эти боевые действия, Феликс Шультесс сказал: "Сейчас обанкротились все "-измы", идет идеологическая война без идеи, это как пустая упаковка. В ХХ веке все было четко – капитализм, социализм, коммунизм, «за свободу», «против свободы», а сейчас наступил вакуум идей и вакуум идеологий. Но пропаганда очень грубая, в ней царит примитивизм. Все делается по принципу: сказал три раза, а на четвертый это уже воспринимается как факт, притом, что не представляются никакие доказательства. Люди начинают сомневаться: а действительно ли все так? И этот вопрос задают себе очень многие в Германии. Сейчас — как в застойные времена: подтекст и параллельная правда. Но я оптимист и надеюсь на лучшее".

Шультесс считает полной чушью разговоры об якобы существующей российской угрозе в отношении стран Балтии, о которой он впервые узнал именно из западной прессы.

"На мой взгляд, это абсолютно придуманные устрашения. Боятся России из-за репрессий в 1940-х годах? Почему тогда никто не боится Германии, которая тоже переделила страны Балтии вместе с СССР? Политиками движет глупость. Спасти ситуацию, склеить то, что развалилось, могут только добрососедские отношения. Надо строить общий бизнес, чтобы экономика шла впереди политики. Вы никуда не денетесь от своего соседа. Надо быть умнее, начинать дружить и получать экономическую выгоду. Я думаю, что это правильный вектор", - считает Шультесс.

Феликс Шультесс выступил в Вильнюсе по приглашению Международного медиа-клуба "Формат - А3".

В ближайших номерах "Обзора" читайте эксклюзивное интервью, которое немецкий режиссер дал нашему еженедельнику.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Феликс Шультесс

"Когда я взял в руки роман Достоевского "Бесы", я понял, что все схемы общения в России – и хорошие, и плохие – описаны там. Роман актуален потому, что общество болеет теми…… →

Фото
Видео
Статьи