События

Феликс Шультесс: "Столица Литвы очень похорошела"

Галина Афанасьева, "Экспресс - неделя" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Человек, который знает, как сделать мир добрее

Этот незаурядный человек хорошо известен в России, Германии, да и у нас. По крайней мере, его имя знакомо тем, кто смотрит российские телеканалы, общественно-политические ток-шоу, аналитические программы, где он выступает в качестве эксперта. Немец Феликс Шультесс – журналист, режиссер, продюсер, актер, основатель первого в России Кулинарного театра Дель Густо.

Кроме того, он заядлый путешественник, знаток кулинарного искусства, реставратор старинной мебели. Остается только восхищаться такими людьми, которые умеют сочетать столь различные виды деятельности. При этом делать все, за что берется, с дотошностью и тщательностью истинного немца.

Поиски смысла жизни

На мой вопрос, как ему удается заниматься одновременно столь разными вещами, Феликс Шультесс ответил без ложной скромности: «Последние 500 лет работа в моей семье была смыслом жизни».

Он родился в 1968 году в городе Вормс, который оставил заметный след в истории Германии. Здесь зародилось движение Реформации. Кроме того, Вормс был столицей королевства, где правили герои немецкого эпоса «Песнь о Нибелугах». Город был крупнейшим торговым и политическим центром средневековья. О его былой славе и величии напоминают многочисленные памятники. Феликс прожил в Вормсе до 12 лет, откуда уехал с родителями в Москву. Отцовская линия ведет начало в Восточной Пруссии, на стыке у польско-литовской границы. Несмотря на то, что в третьем рейхе , когда требовалось доказывать чистоту арийской крови, его предки были причислены к арийцам, он уверен, что в их жилах течет немало славянской, балтийской крови, потому что народам жить рядом 500 лет и не перемешиваться - практически невозможно.

- Я, наверное, недавно высказался провокационно, считая, что разделение народов на христианство, со всеми его ответвлениями, иудаизм и ислам, было произведено искусственно. На самом деле вера едина. Почему-то все зацикливаются на разнице, а не на наших общих началах. Это наша самая большая беда, - уверен Феликс.

Первый раз Феликс оказался в России с родителями в 1980 году, когда его отца назначили представителем крупного немецкого электротехнического концерна. Тогда он жил, по его словам, «в прекрасной изоляции». Посещал школу при посольстве, общался в основном с детьми дипломатов, а с русскими сверстниками встречался только во время вылазок в город за мороженым. Вернувшись в Германию и окончив школу в Баварии, неожиданно понял, в какой высокой степени стагнации живет современное немецкое общество. Очень пожалел, что не учил русский язык. Ему хотелось динамичности, другой скорости в жизни, и он вернулся в Москву, поступил во ВГИК. В 90-е годы 8 лет отдал военной журналистике. Так что получил сполна ту дозу адреналина, которую хотел. Поездки в Чечню, Абхазию, другие «горячие точки» на Кавказе и в распадающейся Югославии позволяли быть в гуще событий, менявших мир. Но однажды, в 1997 году перед очередной поездкой в Чечню вдруг услышал явственный сигнал тревоги, словно поступивший свыше. Он привык доверять интуиции и ушел из журналистики, сосредоточившись на актерской и режиссерской работе. Феликс не менял немецкое гражданство, не брал вид на жительство, но вот уже без малого тридцать лет, как связал свою жизнь с Россией. Он снимался в таких знаковых российских телефильмах, как «Палач», «Любовь под прицелом», где выступил еще и в качестве оператора, режиссировал одну из телеверсий романа Достоевского «Бесы». А еще на его счету более десятка театральных постановок в разных уголках России, которую он исколесил уже вдоль и поперек.


Самый русский немец

Последнее время Феликса Шультесса часто приглашают в аналитические передачи, политические ток-шоу, которые демонстрируются по разным каналам российского телевидения, где ему выпадает роль оппонента действующим политикам. Хотя, как ему кажется, именно он отстаивает пророссийскую политику, но не зомбированную, как некоторые местные ура-патриоты, доказывающие свою правоту, в основном, с помощью крика. Он уверен, что когда-нибудь придется сесть за стол переговоров и по Украине, и по налаживанию контактов между Россией и Западом. На телевидении он всегда честно высказывает свое мнение и полагает, что передачи ведутся демократично. Право высказаться получают все, в том числе и украинские деятели, резко критикующие политику России. Плохо, что подобных передач нет на Украине. Пускай восторженный русский дух превалирует в передачах. Но оппонирующие ему звучат в эфире, а думающие русские люди начинают воспринимать и альтернативную точку зрения.

Самокритика – слабое место российских политиков. Немцы, например, поняли что ситуация с беженцами неправильно решена, и будут ее исправлять. Ему не нравится постулат «Единой России», что нужно стремиться к единомыслию, а в спорах невозможно найти истину. Мол, государственная система потерпит крах, если начнутся диалоги, дискуссии о ее форме и содержании.

- Россияне прежде всего должны бояться самих себя, - полагает Феликс. - Желание чувствовать себя самыми обиженными, загнанными, нелюбимыми и во всем винить Запад, мешает трезвому взгляду на собственные недостатки.

Как искать дорогу к гражданскому к миру

Жена Феликса является, по его выражению, «воинственной крымчанкой», чей политический настрой он гасил последние 9 лет. Так что ситуация на полуострове ему хорошо знакома не по пересказам. Сейчас, когда сбылись ее мечты и Крым оказался под российской администрацией, его жителям на самом деле придется почувствовать, сколько в них растворилось украинского. Долгие годы они считали себя более русскими, чем жители других федеративных образований, не проверяя эту веру жизненным опытом. Тем не менее, желание вернуться в Россию понятно и оно не угасло. С одной стороны Россия – центристское государство. Но одновременно это настоящая федерация. «Я приезжаю в Казань и вижу, что там существуют свои порядки, обычаи, своя культура. У украинского Крыма была совершенно пустая автономия, где местным властям не давали самостоятельности абсолютно ни в чем. Даже в культурном плане». В Европе есть яркий пример Южного Тироля, где до 1961года гремели взрывы, подрывались опоры электропередач. Наконец, итальянские власти осознали свою ошибку, перестали прессовать немецкоязычное население, предоставили автономию в управлении регионом и болезненная проблема решилась. Открылись газеты, школы на немецком языке, появились надписи на родных языках проживающих там народностей. Конфликт иссяк не в мгновение ока, а за несколько лет. И сейчас большинство южных тирольцев прекрасно понимают, что при наличии тех льгот, которыми они пользуются в Италии, им абсолютно невыгодно присоединяться к Австрии, где не будет таких условий. Лекарство для Киева – налаживать отношения с регионами. Гарантировать амнистию всем сепаратистам, предоставить автономию, чтобы хотя бы 20% налогового бюджета шли самому региону, сохранить русский язык. Судорожное желание украинских властей поступать по принципу: не хочу и не пущу, - ни к чему хорошему не приведет.

Потеря Крыма, конечно, очень болезненна для самолюбия украинских властей. Германия до 1973 года также чертила себя в границах 1937-го года, и в атласах указывала отошедшие территории как находящиеся под временным управлением. По мнению Феликса, украинские политики могли бы также использовать этот метод и чертить карты, где Крым, например, обозначался бы как территория, временно управляемая Россией. Возможно, со временем острота проблемы уйдет, и можно будет все вопросы решить за столом переговоров. Конечно, нужно самих крымчан спросить, в каком государстве они хотят жить. Сейчас, возможно, голосовать за воссоединение с Россией будет на 10% меньше, но в основной массе крымчане по-прежнему «за», хотя два года назад, вероятно, развод был не до конца корректно оформлен. В 1948 году Бавария тоже хотела выйти из ФРГ. Но по конституции, чтобы принять решение об изменении состава государства, должны были проголосовать несколько земель. Бавария оказалась в одиночестве. Однако чтобы удовлетворить настроения баварцев, была сделана запись, что их земля является свободным государством Бавария со своей конституцией и органами управления.

Сегодня правительствам нельзя мыслить квадратными километрами и территориями. Силу государства составляет экономическое взаимодействие. С его помощью можно достичь гораздо более весомых результатов. Как только начинаются выяснения, где пролегать границе, где чей ручеек, договариваться становится невозможно. Немцы не будут поднимать вопрос возвращения земель. Если вдруг этим займутся государства Восточной Европы, то это приведет к полной деструкции всего континента.


Глядя из Берлина

Русский и немецкий миры на протяжении веков иногда отталкивали, а чаще притягивали друг друга благодаря своей непохожести. Самая страшная за всю историю человечества война столкнула их, нанесла глубокие травмы национальному сознанию. Эту трагедию немцы переживают по-своему. Помимо чувства вины за содеянное нацистами, их гнетет страх, что такое может повториться. По рассказам Феликса, этот страх он унаследовал от бабушки и с детства рос в убеждении: если случится война, Германия будет распластана. Вертолеты, размещенные на американской базе под Вормсом, улетят первыми. За три дня вывезут всех 150 тысяч находящихся на германской территории американских военных, оставив немцев пожинать плоды новой войны и атомных бомбардировок. Для его матери, родом из Аугсбурга, пережившей в детстве кошмар, когда город трижды бомбили за ночь американская и английская авиации, уничтожив древний центр с его историческими памятниками и мирными жителями, это осталось травмой на всю жизнь. Поэтому немцы хорошо понимают, что такая война не должна случиться. Когда солидная немецкая пресса вдруг начала говорить кондовым пропагандистским языком об угрозе со стороны России, многие друзья и знакомые Шультесса обращались к нему с вопросом - неужели она готовится нападать на западный мир, а Путин – дракон, который ест на завтрак маленьких детей? С одной стороны, они сомневаются в справедливости обвинений. А с другой стороны – от России ждут все время чего-то необычного, мифологического, в духе сказок Мюнхгаузена. Феликс полагает, что Путин на самом деле – самый прозападный политик России. Он не хотел участвовать в конфронтации, которая была ему навязана в результате бездумного расширения ЕС и НАТО на Восток. По его мнению, чтобы успешно функционировать, ЕС должен «похудеть», освободиться от 4-5 стран. С ними, как и с Россией, лучше развивать тесные экономические связи. В то же время в Германии сейчас проживает около 7 миллионов выходцев из СССР. Эти люди смотрят российское телевидение, чувствуют себя защищенными и при этом, будучи выходцами из тоталитарного общества, склоняются в массе своей к радикалам. Проявляют гораздо больше нетерпимости к беженцам, чем сами немцы. Они забыли, как гостеприимно принимали их немцы, хотя тогда эти люди почти также сильно отличались от коренных жителей, как нынешние мигранты. Это обратная сторона медали.

Центральное телевидение Германии, по словам Феликса, достаточно скучное и однообразное, но есть масса площадок и платформ, где можно услышать или прочитать неофициальное мнение. Феликс Шультесс также выступает со своими статьями на площадке сайта Экономического германо-российского форума, где он отталкивается только от своих эмоциональных впечатлений. Его интересует, как стремительно меняется сельское хозяйство в России. Недавно он побывал в Калужской области на нескольких агропредприятиях, где в общей сложности содержатся З60 тысяч голландских коров. Также интересует история развития промышленности. Обо всех своих наблюдениях он делится со своими читателями.

В политике он не участвует, Ангелу Меркель не считает «своим» кандидатом, но отдает должное ее способности собирать и выслушивать мнения разных людей, и только после этого принимать решение. Ему импонирует, как она всегда последовательно мыслит. Это качество проявилось и в достигнутых по Украине Минских соглашениях, где Меркель сыграла важную роль в том, чтобы какой-никакой статус кво был достигнут, а непримиримые противники сели за общий стол договариваться. В то же время, как полагает Феликс, идеи антироссийских санкций, которые поддерживает Германия, и ответных контрсанкций наивны и бесперспективны. Санкционные запчасти Россия может приобрести в тех странах, которые не подписались под подобными мерами, а таких государств подавляющее большинство. Новейшие технологии быстро распространяются в современном глобальном мире, преодолевая барьеры. Не следовало отталкивать Россию и углублять противоречия. Против этого выступает и весь немецкий бизнес. Несмотря на охлаждение отношений и создаваемые препоны, только в Москве работают 40 тысяч немцев. И они не стремятся закрыться в своей общине. Такая открытость свойственна миграционной истории немцев. С середины 19-го века только в США уехало 40 миллионов немцев. Они стремились стать лучшими американцами. А в России - лучшими русскими немцами. «Я считаю, что мы, немцы, недостаточно используем сегодня на благо мира и всеобщего процветания свой человеческий капитал, который знает и ценила Европа,» - уверен Феликс.


Кулинарный рецепт важнее политических заявлений

Интерес к кулинарии, возникший еще в детстве как хобби, превратился со временем в весьма успешную сферу деятельности. Путешествуя по странам и регионам, Феликс Шультесс обязательно привозит рецепты местных блюд. Их накопилось столько, что он собирается выпустить кулинарную книгу. На самом деле искусство правильного питания с давних времен стояло в одном ряду со всеми другими радостями жизни. Из каждой поездки в российскую глубинку Феликс привозил рецепты интересных блюд, почти забытых современниками. По его мнению, еда – это верный путь не только к сердцу мужчины, но и к постижению характера народа. Зачастую она играет более важную роль в сближении людей, чем политические декларации и дискуссии. Организовав однажды для своего друга, немецкого корреспондента, покидавшего Москву, праздничное мероприятие под названием «Самогонный аппарат», где соответствующий антураж, оформление блюд, а также артистическая игра официантов и поваров превратили проводы друга в настоящий спектакль, Феликс Шультесс задумал создать настоящий кулинарный театр. Кулинарный театр дель Густо сегодня с успехом показывает свои перформансы в разных странах, а его создатель проводит мастер-классы в разных российских городах. Театр принимал участие в световом шоу на олимпиаде в Сочи. Готовится к форуму международного туризма «Экспо 2017», который пройдет в Астане.

Феликс хорошо знаком с литовской кухней несмотря на то, что до нынешнего приезда по приглашению международного медиа-клуба «Формат - А3» был у нас более 20 лет назад. Тогда Вильнюс производил впечатление глубокой европейской провинции. Сейчас столица Литвы очень похорошела, по его выражению «окуклилась». Феликс с семьей возвращается на машине из Берлина в Москву со специальным заездом в Литву, чтобы лучше узнать страну.

Комментарии

28.01.2024, 09:52 naltrexone disponible sin receta en México
Hello it's me, I am also visiting this website on a regular basis,
this website is truly fastidious and the users are genuinely sharing nice thoughts.
29.01.2024, 18:33 intradex para comprar en Ciudad de México
You made some really good points there. I checked on the net for more information about the issue
and found most people will go along with your views
on this web site.
09.02.2024, 16:43 mitethisk
I enjoy this website - its so usefull and helpfull. <a href=http://m.minvline.com/bbs/board.php?bo_table=co_online&wr_id=11268>Preis von meldonium ohne Rezept in Deutschland</a>
17.02.2024, 13:47 Kauf von myambutol in Deutschlandr
Wow such a handy online site. <a href=http://gjyouthfesta.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=116188>online aankoop van meloxicam in Frankrijk</a>
30.03.2024, 13:40 Жаңадан бастаушыларға арналған толқынды тігіс
We absolutely love your blog and find a lot of your
post's to be just what I'm looking for. Do you offer guest writers to write content in your case?
I wouldn't mind publishing a post or elaborating on many of
the subjects you write related to here. Again, awesome site!
11.04.2024, 01:21 Purchase omesec for prompt doorstep delivery
Hello there, I discovered your site by means of Google
while searching for a similar matter, your website got here up, it seems to be great.
I've bookmarked it in my google bookmarks.

Hi there, simply turned into alert to your weblog through Google, and located that
it's truly informative. I'm going to watch out for brussels.

I will be grateful in case you continue this in future.
A lot of other people shall be benefited from your writing.
Cheers!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Феликс Шультесс

"Когда я взял в руки роман Достоевского "Бесы", я понял, что все схемы общения в России – и хорошие, и плохие – описаны там. Роман актуален потому, что общество болеет теми…… →

Фото
Видео
Статьи