События

Ученый: Русский мир никогда не был агрессивен

LSM.LV, "Александр-студия", Александр Алексеев, Александр Андреев Источник (ссылка откроется в новом окне)

 

На протяжении всего своего существования российское государство было неагрессивным и лишь защищалось от захватчиков из-за рубежа. Исключения составляли времена, когда Россия предавала ценности Русского мира и поддавалась какой-либо идеологии, рассказал в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» рассказал российский филолог, профессор Московского государственного лингвистического университета Александр Ужанков.

Как пояснил ученый, на протяжении практически всей своей истории России только и делала, что защищалась, но не нападала.

«Если мы посмотрим на тысячелетнюю историю России, она не агрессивна. Посмотрите: за тысячелетнюю историю кто только не приходил на Русь! Японцы были, китайцы были, монголы были, шведы, поляки, немцы, французы, англичане, американцы, турки — кого не было? Только ленивый не приходил в Россию. Понимаете?», — говорит Ужанков.

Ученый, впрочем, не отрицает, что порой и Россия подавляла чужие государства, однако подчеркивает, что это противоречит самим принципам Русского мира.

«Вера и идеология — две разные вещи. С чего начинается «Повесть временных лет»? Сим, Хам, Иафет разделили землю и заключили договор — не преступать пределов земли друг друга. Русский князь не должен преступать своего княжества. Все междоусобицы как раз свидетельствуют о том, что эту заповедь он нарушает — «Не переступи». Русские князья, которые канонизированы, не переступали своей земли. [...] Русский мир основан на вере, а не на идеологии. Поэтому я полагаю, что Русский мир как раз бояться-то не нужно», — отметил филолог.

Более подробную беседу с профессором слушайте здесь.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Ужанков

22 ноября в гостях у рижского клуба «Культурная линия» побывал заместитель директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени…… →

Фото
Видео
Статьи