События

Не просто Миша, а репортер Михаил Дегтярь из Симферополя.

Артур Макаров, "Первая Крымская" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Михаила Дегтяря приятно удивил крымский Новый год, вернее, то, что ему предшествует. Четырежды лауреат «Тэфи» с некоторым удивлением констатировал, что в Симферополе необычайно тепло, не то что в Москве, — как будто забыл, что Крым непредсказуем.

Когда-то давно, уезжая отсюда в Москву, он был уверен, что у природы нет плохой погоды. В Москве Дегтярь добился многого — и вот теперь вернулся, выступая в рамках программы «Формат А3». Вернулся как родной, неслучайно на встрече было много его друзей, по-прежнему зовущих его запросто — Мишей.

Передача «Репортер» с Михаилом Дегтярем» выходит на канале ТВ-центр еженедельно уже 20 лет подряд — это рекорд постсоветского телевидения. А еще Михаил в 1990 году организовал телевизионную студию «Репортер». С 1991 года студией создано около 500 документальных передач и фильмов, многие из которых стали лауреатами всероссийских и международных кино- и телефестивалей. Для создания этих фильмов Михаил Дегтярь побывал более чем в 100 странах мира.

Фильмография впечатляет: «Алексей Маресьев», «Иерусалим», «Клавдия Шульженко», «Валерий Чкалов», «Танцы с русскими», «Жизнь на ощупь» и другие фильмы принесли создателю признание его профессиональных заслуг и немало наград. М. Дегтярь, когда-то трудившийся на ГТРК «Крым», нынче трижды лауреат премии Союза журналистов России за высокий профессионализм, лауреат Первой национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь», лауреат премии Союза журналистов «Золотое перо», член Российской телеакадемии, а с 2010 года член американской телеакадемии. И это не предел.

В Симферополе Михаил Борисович показал одну из своих знаковых работ — документальный фильм «Все это телевидение». Почти что «Весь этот джаз». По словам автора, работа получилась скандальной и по этой причине не была показана ни по одному из солидных российских телеканалов.

Может, автору виднее, но я, например, скандальности в фильме не увидел. Он предсказуемо излагает историю советского и российского телевидения и добротно рассказывает о том, что и так хорошо известно любому культурному человеку, наблюдающему это ТВ в течение десятилетий. Мысль о продажности ТВ, о полном оболванивании народа путем показа нескончаемых сериалов невысокого качества и захлебывающихся друг в друге шоу тоже не является революционной.

Михаил Дегтярь справедливо заметил, что невозможно объять необъятное. Он и не объял. Снял вполне грамотное документальное кино. Несколько моментов, правда, сильно задевают (откровения Эдуарда Сагалаева и Александра Любимова). Но в основном потрясений мало.

Оно и понятно: Михаил Дегтярь не скрывает, что он человек достаточно осторожный. Это признание дорогого стоит. А то бывает смешно, когда некоторые столичные гости размахивают шашкой, а на самом деле вполне способны наложить в штаны.

Дегтярь знает свое место и добротно делает свою работу. Организатор студии «Репортер» прекрасно понимает, что скрывается за этим словом: репортер объединяет в себе очень много профессий, он и продюсер, и сценарист, и режиссер, также он должен разбираться в основах операторского мастерства. Наконец, репортер — это еще и актер: нужно быть органичным, не бояться камеры. А вот знаменитый Леонид Парфенов, по мнению Михаила Дегтяря, камеры побаивается. Образцовыми, сильными репортерами Михаил Борисович считает Кирилла Набутова и Алексея Денисова.

А вообще, Дегтярю больше всего нравится телевидение той самой первой эпохи времен хрущевской оттепели и несколько позднее. В этом я с ним абсолютно солидарен. Как и в том, что современное ТВ — это некий междусобойчик, в котором все прекрасно знают, как себя вести, чтобы жить уютно и припеваючи. Технический рост российского телевидения очевиден. Снимать научились здорово, вот только что дают зрителю нескончаемые ледовые шоу, «Минуты славы» и бредовые сериалы? Настоящий наркотик. Подсадили на него, а теперь попробуй отними. Украинское же телевидение отстает от российского, по мнению М. Дегтяря, лет на 10. Ну, это вы, Михаил Борисович, сильно льстите украинскому телевидению.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ДЕГТЯРЬ

Гость клуба — репортёр, режиссёр документального кино, четырёхкратный лауреат премии ТЭФФИ Михаил Дегтярь. Встреча в Симферополе была задумана как мастер-класс, полезный телевизионным…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи