События

Кто такой Михаил Дегтярь и почему на российском и украинском ТВ не покажут фильм "Все это телевидение".

Сергей Гурин, движение "Молодые". Источник (ссылка откроется в новом окне)

21 сентября Международный медиа-клуб «Формат А-3» провел традиционную встречу крымчан с выдающимся российским деятелем. На этот раз гостем клуба стал репортер, режиссер документального кино Михаил Дегтярь.

Михаил Борисович в прошлом — выпускник ВГИКа (Всероссийский государственный институт кинематографии). Он четырехкратный обладатель ТЭФИ — высшей награды Российской телеакадемии. Трижды лауреат премии Союза журналистов России за высокий профессионализм. Лауреат Первой национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь». Лауреат премии Союза журналистов «Золотое перо». Член Российской телеакадемии. С 2010года — член американской телеакадемии ЭММИ.

Ну как не посетить встречу с таким авторитетным человеком!

Организаторами была задекларирована тема обсуждения: «Репортер – ремесло или профессия?». Планировалось, что Дегтярь проведет мастер-класс для собравшихся журналистов и студентов. Однако, оказалось, что титулованный документалист не считает нужным проводить встречу в таком ключе. Как альтернатива, участникам был предложен к просмотру (с последующим обсуждением) скандальный документальный фильм «Все это телевидение», режиссером которого выступил сам Михаил Дегтярь.

Съемки фильма финансировались за счет Министерства культуры РФ, но данную киноленту так и не показали на федеральном телевидении России. Трансляция проходила лишь на канале «Совершенно секретно». Фильм попал в тройку ТЭФИ, но не получил статуэтки. В съемках были задействованы 20 значительных фигур российского телевидения.

О чем, собственно, «Все это телевидение»? Фильм раскрывает особые периоды советского телевидения… три «глотка свободы»: «хрущевскую оттепель», «глоток свободы Горбачева», «начало 90-х Ельцина». Показана незавуалированная история становления телевидения в СССР со всеми перспективами, страхами, достижениями, преградами, интригами, искушениями свободой, угрозами…

Фильм действительно интересен и познавателен. Как по мне, стоит посмотреть, хотя бы для общего развития.
После началось увлекательное обсуждение, подогреваемое ведущей Ольгой Третьяковой, с интригующими вопросами, лаконичными ответами, откровениями, юмором, казусами. Лично я из этой дискуссии вынес следующее:

Украинское ТВ отстает от Российского на 10 лет… по всем параметрам. Крымское телевидение отстает лет на 40. Что нужно для того, чтобы поднять уровень крымского телевидения? Уволить всех. Потом на конкурсной основе с помощью кастингов отобрать достойных… в Крыму масса людей, способных успешно работать на ТВ, просто они об это не догадываются! Вопрос в другом: нужно ли его (ТВ) поднимать?

Правильно говорить: «НА Украине»!

Репортеров без призвания не бывает, впрочем, без профессиональной подготовки их тоже не бывает. У Репортера должны быть «детский интерес к жизни» и «бешеное любопытство», а технике репортажа можно научить.

Уметь рассказывать истории – врожденное качество.

А сейчас время рекламы МММ.

ТВ Азербайджана – бред.

Лучше не становится. Только хуже. Удивительно, почему у людей нет желания учиться? «Вялое вытекание слюней из левого уголка рта» – так можно охарактеризовать чуть ни большинство нынешних студентов.

Телевидение у нас больше чем телевидение – это «идеологический маховик и «не дай бог попасть под него».

Все больше молодежи все реже смотрит ТВ – и правильно!

Анна Политковская ходила по лезвию. После ее смерти жанра журналистского расследования не стало.

Нельзя спрашивать у режиссера: «Что вы хотели сказать своим фильмом!»

Что можно смотреть из западных каналов? ВВС! Этот канал можно смотреть даже без звука… и просто получать удовольствие, наблюдая, как садится, встает, движется, подает себя репортер… Можно ли еще что-то смотреть из западных каналов? Хм, ВВС!

Резонансная речь Парфенова – согласована «свыше». Таким образом, ведущие каналы дали понять, кого поддержат на будущих президентских выборах в России.

Главное для журналиста – репутация!

Если снять фильм о женской бане, особенно, с обнаженными женщинами, и правильно это преподнести, то такой фильм можно показать и в 11:00… и всех это устроит.

На ТВ не должно быть рекламы.

Телевидение в наших странах (России и Украине) не свободно.

Межнациональные конфликты в России имеют место быть. «Лицо российской национальности».

Журналисты – профессиональные дилетанты. Подготовить и как следует преподнести материал о бездомных собаках, проститутках, шахтерах, плавцах-рекордсменах, политиках-коррупционерах… – нужно во всем разбираться и уметь проникаться всем этим.

У молодых журналистов «кишка тонка» обставить матерых волков. Пока нет выдающихся достижений у молодых. Что может помочь новому поколению? Может, бесстрашие… Ведь их родителей не арестовывали в 30-х гг.

Подводя итоги обсуждения, Михаил Дегтярь поздравил крымчан с наступающими праздниками, а Ольга Третьякова напомнила о литературном конкурсе «Россия-Украина 2033». Приз за победу в этом конкурсе — поездка на Камчатку. Как вам такое?

Следующая встреча в Формате А-3 состоится уже в следующем году. Надеюсь, впечатления от будущих мероприятий будут еще более яркими!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ДЕГТЯРЬ

Гость клуба — репортёр, режиссёр документального кино, четырёхкратный лауреат премии ТЭФФИ Михаил Дегтярь. Встреча в Симферополе была задумана как мастер-класс, полезный телевизионным…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи