События

Лев Данилкин: "Незнайка на Луне" - это абсолютный код ко всему

Дмитрий Захаров, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Лев Данилкин — человек, который прекрасно разбирается в литературе современной России. Сам он ни в коем случае не считает себя литературным критиком, так как максимально далек от образа критика, как немолодого человека с профессорской бородой, пишущего по 40-50 страниц текста. Его интересуют только отдельные литературные произведения. На прошлой неделе Данилкин по приглашению медиаклуба "Формат - А3" побывал в Вильнюсе и принял участие в публичной встрече.

Данилкин немало способствовал популярности Бориса Акунина, а затем очаровался такими разными людьми, как космонавт Юрий Гагарин, лидер большевиков Владимир Ленин, писатель Александр Проханов и псевдоисторик Анатолий Фоменко.

Про Данилкина говорят, что он читаете все! На самом деле, по словам критика, он читает столько же книг, сколько обычный человек: всего пять-шесть книг в две недели.
"Первую книгу, которую я прочел самостоятельно, была книга Николая Носова "Незнайка на Луне". Недавно нашел странный документ - бухгалтерскую такую тетрадь, куда записывал названия книг, которые прочел, класса со второго по девятый. Довольно представительный реестр, там больше тысячи наименований. Правда при более детальном рассмотрении выяснилось, что примерно тридцать процентов этого списка составляет "Незнайка на Луне". Я его перечитывал как Библию, и, по-видимому, чтобы не терять темп, каждый раз вписывал заново.

Мне кажется, что "Незнайка на Луне" - это абсолютный код ко всему. Это галерея русских характеров, каталог ситуаций, подлинная энциклопедия русской жизни, архетипов. Если вам нужно узнать что-нибудь про современное искусство, или про человеческие отношения, или про экстремальные обстоятельства, или про человеческую глупость - все там.

В 90-х годах, когда мы оказались практически на Луне, в мире капитализма, книга стала выглядеть не просто любопытной, а еще и пророческой. Носов оказался визионером, он умудрился детально описать мир, в который мы угодили уже после того, как он умер.

Я читал довольно много книжек по экономике, но все базовые знания - о фондовом рынке, свободной конкуренции, глобализации - перетекли в меня напрямую из "Незнайки на Луне", - признался Данилкин.

По мнению критика, литература в России сегодня стала той политической институцией, которая готовит почву для подлинного плюрализма в обществе. В российской литературе напрочь отсутствует цензура.

Примером тому служит Дмитрий Быков, продолжающий получать литературные премии, среди спонсоров которых есть и государство, которое он жестко критикует.

Данилкин сказал, что государство сегодня не занимается литературой.

"Есть писатели, от природы обладающие неким общественным темпераментом, способностью и склонностью не просто искать вечные истины, а реагировать на происходящее здесь и сейчас, искать метафору современности, кодировать национальную идеологию, пытаться проектировать образ будущего. Они будут реагировать, что бы мы по этому поводу ни думали, должны или не должны.

Я знаю только то, что писатели в целом выиграют от того, что власть начнет обращать на них больше внимания, а она начнет, потому что, совершив несколько сильных ходов, она все же не в состоянии выработать национальную идеологию, а писатели могут. И эти две силы найдут друг друга, попав в кризисную ситуацию, можно не сомневаться", - считает российский критик.

Справка

Лев Данилкин родился в 1974 г. в Виннице. В 1996 г. окончил филологический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности "современный русский язык" (1996) и аспирантуру (1998).

Работал шеф-редактором журнала Playboy, литературным обозревателем газеты «Ведомости».

С 2001 года вел рубрику «Книги» в журналах «Афиша» и «GQ», подчеркивая, что его «нисколько не интересует литературный процесс, ситуация и т. п.», то есть что «он книжный критик, а не литературный».

Входил в Большое (2001, 2002) и Малое (2003) жюри премии «Национальный бестселлер».

Автор трех "взглядов на русскую литературу" — "Парфянская стрела" (2005), "Круговые объезды по кишкам нищего" (2006) и "Нумерация с хвоста" (2008), двух биографий — "Человек с яйцом. Жизнь и мнения Александра Проханова" (2007) и "Юрий Гагарин" (2011) в серии "Жизнь замечательных людей", одной книги про путешествия ("Клудж", 2016) и одного перевода Джулиана Барнса ("Письма из Лондона", 2008).

В 2017 году выйдет — тоже в серии ЖЗЛ — биография «Владимир Ленин».

В 2018-м — книга о математике и псевдоисторике, академике Анатолии Фоменко.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Лев Данилкин

"Литература в России сегодня становится институтом власти. У литературы есть привилегия корректировать государство, исторически она готовила почву для заключения социального контракта между…… →

Фото
Видео
Статьи