События

Лариса Вербицкая: Образование в Кишиневе мне помогло стать звездой телеэфира

Татьяна Владимирская, "Комсомольская Правда в Молдове" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Одна из самых известных и стильных ведущих российского телевидения Лариса Вербицкая прилетела в Кишинев по приглашению Международного медиаклуба «Формат-А3» и ответила на вопросы корреспондента «Комсомолки».

- Лариса Викторовна, своих первых серьезных профессиональных успехов вы достигли на молдавском телевидении. В Москву вы приехали хорошо подготовленной и прошли сложнейший кастинг, получив единственное место в дикторском отделе Центрального телевидения СССР. Молдавское телевидение вас многому научило?

- Да, в Москве меня взяли уже как опытного человека, который умеет работать в эфире и которого не нужно обу­чать. Я очень благодарна всем моим коллегам с молдавского телевидения, тем, кто помогал мне делать первые шаги. Это мои педагоги, учителя, режиссеры, они в меня поверили, они мне помогали заниматься постановкой голоса и стать универсальным профессионалом, который может работать и в информационном поле, и в развлекательных передачах. Знаете, сейчас ведь неслучайно центральные каналы очень внимательно присматриваются к регионам. Там бывают уникальные журналисты, люди редкого дарования, неординарного взгляда на этот мир и чрезвычайно порядочные, что тоже важно в этой профессии. из молдавских вузов выходили выдающиес специалисты

- Образование вы тоже получили в Кишиневе - и среднее, и высшее. Кстати, не жалеете, что учились в Кишиневе, в педагогическом университете Иона Крянгэ, а не в МГИМО, как хотели родители?

- Видите, судьба нарисовала свой путь, я нисколько не жалею. Из стен этого прекрасного института вышли выдающиеся политические деятели, дипломаты, ученые. Я очень люблю вспоминать ту пору, когда я бывала в институте, сессии. Я училась на очном отделении, а потом перешла на заочное. Работала и училась. У меня родился сын.

Бесспорно, я получила в Кишиневе хорошее образование. Это и английская школа, английская литература, углубленное изучение языка на курсах. Родители всегда старались, чтобы я была очень хорошо подготовлена. Тот список литературы, который педагоги давали по зарубежке, по языку, я одолевала в ущерб своему отдыху, но столько, сколько я прочла в ту пору, столько, сколько я узнала тогда, это, знаете, такой резерв, которым я пользуюсь уже многие годы. Конечно, все, что я тогда постигала, мне здорово пригодилось в жизни. Тот же спорт, та же сборная по легкой атлетике. Казалось бы, такие детские увлечения, забавы, а как потом мне это пригодилось в спецпроектах!

- Молдавские власти ругают то, что нам осталось в наследство от СССР, в том числе образование. Они проводят реформы, от которых, кажется, только хуже. Что бы вы сказали нашему Министерству просвещения?

- Я родилась в то время, когда система образования была очень разносторонней, глубокой. Мне нравилось то время, в моем классе в Кишиневе учились украинцы, евреи, молдаване, и мы по сей день дружим, это мои самые близкие друзья. Мне очень нравилась тогда карта Совесткого Союза, ее границы.

Не нужно разбрасываться ценностями, которые были. То, что действительно новое - обучающие технологии, методики, - это все прекрасно, отказываться от этого было бы глупо и неправильно. Но и отвергать то хорошее, что было, не стоит. не нужно разбрасываться ценностями!

- В Кишиневе вы и спортом активно занимались...

- Уровень спорта в Молдавии был очень высоким! Я начала с акробатики в 6 лет, занималась и прыжками в воду, художественной гимнастикой, прыжками в высоту. Виталий Миронович Хоменко, мой тренер, делал на меня ставку и очень просил моих родителей, чтобы они отдали меня в спортинтернат, чтобы я оттачивала свое мастерство, но, конечно, родители видели для меня другое будущее, они понимали, что спорт - это профессия для определенного возраста.

- Лариса Викторовна, вами нельзя не восхищаться. Вы — настоящий профессионал, у вас много хобби, в том числе мода и стиль, в семье у вас все хорошо, вы участвуете в разных проектах. Когда вы все успеваете?

- Я, как и все, стала замечать, что время течет быстро, его катастрофически не хватает. Со времением я научилась определять приоритеты. Я не размениваюсь на то, что не очень важно.

- А что важно для вас?

- Для меня важно жить в гармонии, чтобы я сама с собой не спорила внутри, тогда мне легко и я много успеваю. Я не скрою, что у меня есть некоторые ограничения в питании и джентльменский набор физических упражнений и растяжек, который я делаю, не только дома, но и на отдыхе, в командировке. Потому что это помогает мне быть в хорошей форме. А когда ты себя хорошо чувствуешь, ты действительно много успеваешь.

- Вы говорите, что некоторыми вещами не занимаетесь. Может, кухней?

- Нет, занимаюсь, конечно!

- А молдавская кухня в вашем доме присутствует?

- Да, плацинды! Я помогаю маме их делать, она в этом профессионал. Она нас балует такими вкусностями. Делает по молдавскому рецепту, она все знает и умеет. Я такие моменты стараюсь запомнить. Я очень люблю плацинды, я еще не успела их тут съесть, но, может, даже повезу в Москву, до чего их люблю! Вообще, молдаване очень гостеприимны. Умеют готовить, умеют угощать.

В кишиневе не может быть плохо - здесь прекрасные люди!

- Когда вы жили здесь, Кишинев был другим. Кишиневцы уже сами его не узнают и очень этому огорчаются. Какие чувства у вас к молдавской столице?

- Когда самолет садился, я смотрела, как солнце все освещает, на ухоженные поля. А этот воздух! Эта земля особенная, родная. Я же здесь выросла, здесь мои друзья, первая любовь. Я здесь встретила своего мужа, с которым мы уже 31 год вместе! Поэтому я еду по Кишиневу и радуюсь. Я вижу, что реставрируется центр. Да, не так быстро, как хотелось бы, но реставрируется! Да, цирк, где я встретила мужа, конечно, жалко. Здесь гастролировали ведущие циркачи со всего мира. Но, думаю, все наладится. Люди-то какие прекрасные здесь! Ну не может быть плохо с такими людьми!

- Вы и ваши дети часто бываете в Кишиневе?

- Я была в сентябре, на юбилее своих близких друзей. Было прекрасно! Насыщенно, напряженно, но чудесно. А дети бывают редко. У них вся жизнь в Москве — учеба, друзья, бизнес, работа, семьи.

- Многие женщины мечтают выглядеть, как вы. Но на красоту нужно не только время, но и деньги, которых у большинства молдавских женщин не много. А еще и это страшное слово «пенсионерка», которое присваивают молдавским женщинам в 57 лет...

- Очень много я научилась делать сама, не заглядывая в косметологические клиники, потому что это и время, и бюджет немалый. У французов есть пословица: «Если женщина к 30 годам не красавица, значит, она дура». Главное, чтобы в ней была изюминка! А морщины? Ну нельзя же остановить дождь, зиму, лето, - это естественный процесс. Человек рождается для того, чтобы стареть, никуда от этого не уйдешь.

- Я была на юбилее одной пожилой дамы, ей исполнилось 80 лет, и она взяла первый тост и сказала: «Ну вот я, наконец, позврослела». Не «постарела», этих слов вообще не нужно произносить! А эти унизительные слова - «старики», «пенсионеры». Что это такое вообще?!

- Есть американский фотограф, который делает серию снимков очень пожилых людей. Оторваться от этого калейдоскопа невозможно. Они настолько интересны, их морщины так о многом говорят, они полны жизни - жить ведь интересно! Вот к чему нужно стремиться, и не обязательно для этого нужны большие деньги. Конечно, деньги дают определенный уровень комфорта, но есть, на мой взгляд, и какие-то надуманные совершенно рекламные позиции, от которых можно отказаться.

Комментарии

15.03.2024, 11:17 ¿dónde comprar paracefan sin prescripción médica?
We are a group of volunteers and opening a new scheme in our community.
Your website provided us with valuable information to work on. You
have done a formidable job and our entire
community will be grateful to you.
10.04.2024, 21:29 progesterone precio en Uruguay
I am really loving the theme/design of your web site.
Do you ever run into any web browser compatibility problems?
A number of my blog audience have complained about my
blog not working correctly in Explorer but looks great in Safari.
Do you have any advice to help fix this problem?

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Лариса Вербицкая

Ремесло или искусство сегодня – работа журналиста в кадре? Насколько изменилось телевидение за последние 25 лет? Для чего на российском ТВ появились отдельные развлекательные телеканалы? Эти и…… →

Фото
Видео
Статьи