События

Голос творит образ

"Аргументы и Факты в Молдове", Марина Лаврова Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению общественной организации Dialogum и при содействии Международного медиаклуба «Формат-А3» в Кишинёве состоялась встреча с известной телеведущей, заслуженной артисткой России Ларисой Вербицкой. А началась её карьера на молдавском ТВ в 1982 году.

- Вся моя любо­вь и сила — здесь. Я кор­ня­ми вро­сла в эту зем­лю и с боль­шой радо­стью воз­вра­ща­юсь сюда. Вы живё­те в раю — здесь заме­ча­тель­ный кли­мат, всё цве­тёт, зеле­не­ет, даже зимой.

Человек-камертон

- Лари­са, в чём, на ваш взгляд, мастер­ство теле­ве­ду­ще­го?

- Я 29 лет рабо­таю в про­грам­ме «Доб­рое утро» на Пер­вом кана­ле и думаю, что это свое­об­раз­ный рекорд сре­ди кол­лег. Так что какой-то опыт, конеч­но, у меня есть. Люди, кото­рые появ­ля­ют­ся на экра­не, воль­но или неволь­но фор­ми­ру­ют куль­ту­ру зри­те­лей. Испод­воль сво­им при­ме­ром учат быть луч­ше. Или — хуже… что быва­ет. Но ред­ко. Теле­жур­на­ли­сти­ка — ответ­ствен­но­сть вдвой­не. Мы дик­ту­ем мане­ру обще­ния и тот рус­ский язык, кото­рый хотим сохра­нить, что­бы он остал­ся кра­си­вым, чистым.

- Как вам уда­лось столь­ко лет быть пре­дан­ной един­ствен­ной про­грам­ме?

- Дело в том, что про­грам­ма не была все­гда оди­на­ко­вой. Самый пер­вый про­ект начи­нал­ся с того, что веду­щий делал заряд­ку, пере­да­вал про­гноз пого­ды. Пока шла музы­ка, успе­вал пере­одеть­ся, рас­ска­зать послед­ние клю­че­вые ново­сти. Посте­пен­но про­дол­жи­тель­но­сть про­грам­мы дости­гла 60 минут, затем 90, дошла до 120. В ито­ге выро­сла в пол­но­цен­ный утрен­ний канал с веща­ни­ем в тече­ние четы­рёх часов. И мне очень нра­вит­ся быть чело­ве­ком, пер­вым зада­ю­щим нуж­ную инто­на­цию на весь день. Сами зна­е­те: какую пес­ню с утра услы­шишь, та и при­вя­жет­ся. И это не пустые сло­ва. Даже если про­сто повто­рять каж­дое утро: «Пусть всё будет хоро­шо», — дей­стви­тель­но, всё ста­но­вит­ся хоро­шо. Мы так устро­е­ны, что нет боль­ше­го воз­дей­ствия на чело­ве­ка, чем воз­дей­ствие сло­вом. Наша сего­дняш­няя жиз­нь — резуль­тат того, как дол­гие годы мы дума­ли о себе, пла­ни­ро­ва­ли дела, о чём меч­та­ли…

Блондинки за углом

- Прав­да ли, что Лари­са Вер­биц­кая воз­глав­ля­ет Клуб блон­ди­нок?

- Да, и это один из спо­со­бов обще­ния. Конеч­но, в назва­нии заклю­че­на некая доля иро­нии. Те, кто заду­мы­вал клуб, стре­ми­лись опро­верг­нуть рас­хо­жее мне­ние о том, что блон­дин­ки по-другому ведут себя за рулём, да и вооб­ще — ина­че вос­при­ни­ма­ют жиз­нь… А на самом деле в клуб вхо­дят инте­рес­ные люди, и звёз­ды, кото­рые при­ез­жа­ют в Моск­ву, ока­зы­ва­ют­ся гостя­ми клу­ба. Но я не могу ска­зать, что это основ­ная моя дея­тель­но­сть.

- Гово­рят, вы ещё и пре­по­да­ё­те?

- Я спе­ци­а­ли­зи­ро­ва­лась в обла­сти ими­дже­ло­гии: вер­баль­ных и невер­баль­ных тех­но­ло­гий созда­ния теле­ви­зи­он­но­го ими­джа. Вела мастер-классы, выпу­сти­ла несколь­ко кур­сов веду­щих. Кур­сы дают воз­мож­но­сть попрак­ти­ко­вать­ся, узнать, твоё ли это при­зва­ние. Ведь нелёг­кий хлеб — вста­вать в три часа утра, при­ез­жать домой дале­ко за пол­ночь. Ни тебе празд­ни­ков, ни выход­ных!

- Как всё успе­ва­е­те?

- Как-то были про­ве­де­ны иссле­до­ва­ния, в кото­рых участ­во­ва­ли поли­ти­ки, биз­не­сме­ны, пси­хо­ло­ги, меди­ки, мате­ма­ти­ки, физи­ки и т. д. В общем, про­бле­му — как мно­гое успеть — иссле­до­ва­ли со всех сто­рон. Ока­за­лось, что 99% людей, стал­ки­ва­ю­щих­ся с труд­но­стя­ми, пер­вым делом начи­на­ют жало­вать­ся. И нахо­дят мил­ли­он при­чин, что­бы оправ­дать свои неуда­чи. И толь­ко один про­цент зада­ёт себе вопрос: как изме­нить ситу­а­цию, что сде­лать, что­бы её улуч­шить? Имен­но эти люди дости­га­ют чего-либо в жиз­ни. Наде­юсь, я отве­ти­ла на вопрос.

«Лейблы колются»

- Сре­ди веду­щих рос­сий­ско­го теле­ви­де­ния есть и дру­гие киши­нёв­цы: Юрий Нико­ла­ев, Алек­сан­др Олеш­ко. Суще­ству­ет ли у вас мол­дав­ская диас­по­ра? Может, при­дер­жи­ва­е­тесь наци­о­наль­ных обы­ча­ев — напри­мер, мама­лы­гу гото­ви­те?

- Лич­но я люб­лю заму, а моя мама гото­вит мама­лы­гу, пла­цын­ды, вер­ту­ты. Тут я пока боль­ше наблю­даю и учусь. Мы ино­гда устра­и­ва­ем мол­дав­ские вече­ра: с мама­лы­гой, шквар­ка­ми, брын­зой… Они гостя­ми вос­при­ни­ма­ют­ся все­гда очень теп­ло. Нас уже не уди­вишь изыс­кан­ны­ми коп­чё­но­стя­ми, дру­ги­ми раз­но­со­ла­ми, хочет­ся блюд, при­го­тов­лен­ных сво­и­ми рука­ми, с душой! Мол­дав­ская — заме­ча­тель­ная кух­ня, забы­ва­ешь о кало­ри­ях и дие­тах. Тут всё на поль­зу здо­ро­вью.

По пово­ду зем­ля­че­ства: мы в очень хоро­ших отно­ше­ни­ях с Юрой Нико­ла­е­вым, пере­се­ка­ем­ся на общих про­ек­тах Пер­во­го кана­ла. Едем ли мы в армию или к вете­ра­нам вой­ны, в боль­ни­цы, к детям-инвалидам 1 июня… Везём подар­ки, под­дер­жи­ва­ем их как можем. Встре­ча­ем­ся с Сашей Олеш­ко, Евге­ни­ем Догой, кото­рый мно­го вре­ме­ни про­во­дит в Москве.

- Вы — вице-президент Лиги про­фес­си­о­наль­ных ими­дж­мей­ке­ров. Поче­му людям так важ­но сей­час хоро­шо выгля­деть, что это даёт?

- Сего­дня ими­дж — это боль­ше, чем день­ги. У моих сту­ден­ток быва­ли слу­чаи, когда они меня­ли при­чёс­ки, и сра­зу нала­жи­ва­лась их лич­ная жиз­нь. Не гово­ря уж об одеж­де: мы все мно­го раз убеж­да­лись в этом на про­грам­ме «Мод­ный при­го­вор». Но костюм, маки­яж — толь­ко часть айс­бер­га. Леп­ка обра­за того или ино­го спе­ци­а­ли­ста, кото­рый жела­ет в сво­ей обла­сти про­из­ве­сти долж­ное впе­чат­ле­ние, — это кол­лек­тив­ный труд мно­гих людей. А для каж­до­го чело­ве­ка созда­ние сво­е­го обра­за — это и само­сто­я­тель­ная рабо­та, ана­лиз того, что про­ис­хо­дит с тобой, тво­им окру­же­ни­ем, внут­рен­ним состо­я­ни­ем и т. д. И вовсе необя­за­тель­ны доро­гие лейб­лы на внут­рен­ней сто­ро­не ваших костю­мов. «Они колют­ся», — гова­ри­ва­ла Гали­на Виш­нев­ская, кото­рая все­гда выгля­де­ла очень эффект­но.

Большая перемена

- Что дало вам уча­стие в про­ек­те «Послед­ний герой»?

- Когда пре­одо­ле­ва­ешь очень серьёз­ное пре­пят­ствие, справ­ля­ешь­ся с этим, про­ис­хо­дит пере­оцен­ка окру­же­ния, пере­осмыс­ле­ние сво­их поступ­ков. Неко­то­рые зна­ком­ства ухо­дят на вто­рой план и даже сти­ра­ют­ся из памя­ти. Меня­ет­ся и отно­ше­ние к вещам. Пони­ма­ешь, что вокруг мно­гие твои зна­ко­мые бук­валь­но погряз­ли в вещиз­ме. С утра до ночи зара­ба­ты­ва­ют день­ги, а потом бегут в мага­зин, поку­па­ют ненуж­ную тряп­ку, она лежит на пол­ке, и непо­нят­но, с чем её ком­по­но­вать, неиз­вест­но, куда её наде­вать. Потом ты пол­не­ешь, и она на тебе «не сидит». Веч­ная про­бле­ма. Я научи­лась обхо­дить­ся малым. И на самом деле чело­ве­ку не так мно­го нуж­но для сча­стья. Вещей — в том числе.

- Если пред­сто­ит интер­вью с чело­ве­ком, кото­ро­го вы не очень-то цени­те, как настра­и­ва­е­те себя?

- Ска­жу так: во вре­мя интер­вью я влюб­ля­юсь в собе­сед­ни­ка, неза­ви­си­мо от его чело­ве­че­ских каче­ств. Потом даже могу забыть его имя. Но было мно­го встреч, кото­рые оста­лись в серд­це навсе­гда. Напри­мер, с Евге­ни­ем Лео­но­вым: сни­ма­ла интер­вью неза­дол­го до его ухо­да. Необык­но­вен­ной теп­ло­ты чело­век, очень скром­ный, тихий. Не было тогда гром­ких пиар-проектов, его не пока­зы­ва­ли по всем кана­лам в рекла­мах. А актёр был широ­ко изве­стен, его люби­ли. И мно­гие — за один толь­ко тёп­лый чело­веч­ный его голос… Этот голос сде­лал целый образ. И таких при­ме­ров, когда один искрен­ний, из души иду­щий голос создал закон­чен­ный образ чело­ве­ка, нема­ло.

КСТАТИ

Выглядеть на все 100!

Лари­са нико­гда не дела­ла из еды куль­та и была «мало­еш­кой». Но после рож­де­ния доче­ри поня­ла, что за пита­ни­ем необ­хо­ди­мо сле­дить. Все 15 лет Вер­биц­кая при­дер­жи­ва­ет­ся прин­ци­пов раз­дель­но­го пита­ния. Поэто­му люби­мое мно­ги­ми соче­та­ние кот­лет с мака­ро­на­ми или кар­тош­кой счи­та­ет про­сто убий­ствен­ным. Мясо и рыбу ест толь­ко с ово­ща­ми и зеле­нью. Отка­за­лась от пирож­ных, кон­фет и булок. Из слад­ко­го ест вита­ми­ни­зи­ро­ван­ную смесь из сухо­фрук­тов: кура­га, инжир, изюм, чер­но­слив, оре­хи (все ингре­ди­ен­ты про­пус­ка­ют­ся через мясо­руб­ку и тща­тель­но пере­ме­ши­ва­ют­ся). Эта смесь не толь­ко неве­ро­ят­но вкус­на, но и полез­на: кура­га помо­га­ет серд­цу справ­лять­ся с нагруз­ка­ми, а чер­но­слив и изюм под­дер­жи­ва­ют рабо­ту кишеч­ни­ка, оре­хи же бога­ты вита­ми­ном Е, кото­рый пита­ет кожу.

Вер­биц­кая обо­жа­ет све­же­при­го­тов­лен­ные домаш­ние соки. Дома у неё все­гда под рукой соко­вы­жи­мал­ка и све­жие фрук­ты. Боль­ше все­го по душе Лари­се сок из яблок и апель­си­нов. Вооб­ще веду­щая счи­та­ет, что в пита­нии глав­ное — при­слу­ши­вать­ся к сво­е­му орга­низ­му и есть тогда, когда испы­ты­ва­ешь голод.

ДОСЬЕ

Лари­са ВЕРБИЦКАЯ роди­лась 30 нояб­ря 1959 года в Фео­до­сии (Крым).

Окон­чи­ла факуль­тет рус­ско­го язы­ка и лите­ра­ту­ры Киши­нёв­ско­го госу­дар­ствен­но­го педа­го­ги­че­ско­го инсти­ту­та им. Иона Крянгэ.

В 1982 году ста­ла дик­то­ром мол­дав­ско­го теле­ви­де­ния.

В 1985 году пере­еха­ла в Моск­ву. Два года про­ра­бо­та­ла в дик­тор­ском отде­ле Цен­траль­но­го теле­ви­де­ния СССР. После чего про­би­лась в раз­ви­ва­ю­щий­ся сег­мент утрен­не­го веща­ния.

Участ­во­ва­ла в дру­гих про­грам­мах, начи­ная с музы­каль­ных пере­дач и закан­чи­вая «Спо­кой­ной ночи, малы­ши».
Вице-президент Лиги про­фес­си­о­наль­ных ими­дж­мей­ке­ров.
 

 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Лариса Вербицкая

Ремесло или искусство сегодня – работа журналиста в кадре? Насколько изменилось телевидение за последние 25 лет? Для чего на российском ТВ появились отдельные развлекательные телеканалы? Эти и…… →

Фото
Видео
Статьи