События

Kosmonauto interviu „Respublikai": Žmonėms jau būtina atsarginė planeta/Интервью космонавта "Республике":Людям уже необходима запасная планета

Jūratė Kielė, „Respublika“ Источник (ссылка откроется в новом окне)

 

Завтра православный мир отмечает Рождество. Накануне посетивший Вильнюс российский космонавт Александр Лазуткин хоть и признаётся, что является атеистом, газете «Республика» рассказал о божественном устройстве мира, небесном компьютере, управляющем процессами бесконечной Вселенной. И о том, что здесь, на Земле, смотрим друг на друга, как на противника, а настоящая нависшая над человеком угроза – высоко над нами.

- Проведя в космосе 184 дня, на Землю вернулись тем же самым человеком?

- Полёт ослабил физическое здоровье, это нормально. Но для меня гораздо неожиданнее были изменения в моём восприятии мира. Начал по-другому оценивать здесь, на Земле, происходящие события, отношения между людьми, прагматичный взгляд сменил на философский. Сделалось куда как интереснее жить – раньше словно смотрел себе под ноги, а вернувшись, поднял глаза и увидел какой же всё-таки наш мир. Он красив и совсем не такой, как нам представляется.

- Так какой же он?

-Ещё до экспедиции было любопытно, как выглядит Земля со стороны. А увидел – почувствовал разочарование. Не увидал ничего нового, не испытал восторга познания. Ведь, и не улетев от Земли знал, что она круглая (смеётся).

Но через несколько месяцев почувствовал себя неуютно, и это чувство с каждым днём всё усиливалось: не видно на чём Земля стоит! Древние люди думали, что на трёх китах. Мы знаем – нам так сказали – что она не стоит, а летит.

Своими глазами убедился, что так оно и есть. Когда ощущаешь под ногами твёрдое основание – нетрудно в это поверить. А я смотрел и видел: если Земля ни на чём не стоит, значит, она куда-то падает. Вместе с Солнцем, вокруг которого вращается, вместе со звёздами – в бесконечную бездну без начала и конца.

- Ваш опыт – словно у героя фантастического фильма. Получилось совладать со страхом?

-Ну, как сказать… Чем больше расширялось осознание, тем сильнее становился страх. В какой-то момент мысль, что таких объектов, как наша Земля в бесконечности космоса огромное количество, что их пути могут пересечься, мной просто завладела. Осознал, что управляющие нашим миром космические силы куда мощнее, чем можем вообразить.
Мы, люди, в своём окружении ищем и друзей, и врагов – строим свою жизнь на основании отношений с такими же, как и мы. Имею кусок земли, но хочу больше – отниму у соседа и буду иметь. Стремимся быть богаче, влиятельнее, могущественнее, но всё это – за счёт кого-то другого.

Из-за этого возникают все наши проблемы. Живём ими и не видим, что величайшая угроза человечеству – высоко над нами. Скажем, если бы в нас врезался астероид километрового радиуса, он всё бы смёл с земной поверхности.

- А эти угрозы возможно нейтрализовать?

- Сказать, что наши земные проблемы мелкие и незначительные – мало. Мы не с тем врагом сражаемся, не туда расходуем силы. Величайшая опасность – оттуда, из высоты. Человечество больше не может не придавать этому значение, всё внимание должно быть обращено в космос. Главнейшая цель нашей цивилизации – выжить в этом мире.
Основатель космонавтики Константин Циолковский уже полтораста лет назад сказал: человек на Земле не останется, он полетит искать иные миры. Раньше думал: а почему должен? Теперь уже знаю, что в иные миры человечество приведёт инстинкт выживания. Ведь если с нашей планетой случится катаклизм, цивилизация будет уничтожена. Так уже происходило. Вспомним: динозавры жили совсем неплохо, но что-то произошло, они все вымерли. Мамонты были мощные, с толстым мехом, отлично приспособились, но что-то, чему не было никакой возможности противостоять, одним махом стерло весь их вид. Одна из версий – внезапное изменение климата, вызванное огромным метеоритом, прилетевшим на Землю. Это может произойти снова. Не можем позволить себе роскошь, вцепившись держаться за Землю. Должны найти ещё одно место в этом мире, сделать его подходящим для жизни.

-NASA (Агентство космических исследований США) готовится послать астронавтов на Марс и оставить их там навсегда – проекту ‘’Hundred Years Starships’’ ещё в 2010 году выделено солидное финансирование. Голландское общество “Mars One’’ уже отобрало сотню добровольцев для будущей колонии на Марсе. Насколько реальны эти прожекты?

- К полётам на Луну, на Марс технически полностью готовы. Теперь только руководство стран, участвующих в этой миссии должно сказать: «мы начинаем эту работу».

Вспомните начало аэронавтики в Америке. После полёта в космос Юрия Гагарина в 1961 году, президент Соединённых Штатов Джон Кеннеди заявил: « В ближайшие десять лет мы должны отправить человека на Луну». Это он сказал тогда, когда американцы не имели никакой техники, необходимой для выполнения этой задачи. Но цель была поставлена, мобилизованы учёные, промышленность, и в 1969 году Америка высадила человека на Луне.

Сейчас же, готовясь к полёту на Марс, нам не нужно всё начинать с нуля. Вместе построили Международную Космическую Станцию. Необходимо только добавить большой модуль для горючего, ракетный двигатель – и она станет Межпланетной космической станцией. Время, когда политики мировых держав примут решение отправить землян в том направлении, будет замечательным. Вместо того, чтобы противостоять друг другу, объединим силы, и каждый будет создавать свою часть общего проекта.

- А как открытие жизни в космосе могло бы повлиять на человечество в религиозном смысле, на нашу веру, что человек и сама Земля – уникальное явление во Вселенной?

- Это стало бы, несомненно, судьбоносным переломом. Если найдётся ещё одна форма жизни, кроме земной, мы должны будем найти ей место в нашем понимании мира. Должны будем как-то объяснить, почему появились другие живые, умные, может быть даже, похожие на нас существа.

-Многие из нас, подняв глаза в небо, ищут знаки божественного в сотворении мира. Может, оторвавшись от Земли, легче в этом разобраться?

- Являюсь материалистом, атеистом, но наблюдая мир через иллюминатор, возникают кое-какие мысли. По словам учёных, всё – наша планета, Солнце, звёзды и тому подобное – возникло в результате Большого Взрыва. Взрыв – это хаос, никак не могу осознать, как из хаоса могла возникнуть токая ясная мировая гармония. Действительно ли на возникновение мира повлиял взрыв? Может быть, его создал какой-нибудь мозг?

Наш мир – не нагромождение хаотичных процессов, не бывает так, чтобы что-то где-то взрывалось, переставало существовать само по себе. В нём всё движется по правилам, по законам. Кажется, что был создан порядок, по которому мы все в этой Вселенной живём, и что кто-то всем этим созданием управляет. Очень хотел бы посмотреть на того регулятора, который держит в своих руках такое безграничное пространство.

- А Вам самим на этой Земле было бы уютно, если выяснилось бы, что во Вселенной являемся не единственной формой жизни?

- Нас окружает вселенская бесконечность. На Земле нас укрывает атмосфера, а выше открывается просто невозможная звёздная мощь. Земля не расположилась в каком-нибудь особенном месте Вселенной. Образно говоря, здесь нет ни специальной зелёной ограды, ни какого-нибудь особенного, именно нас согревающего солнца. Находимся лишь в одном из бесконечного множества мест, где могут быть такие же, и даже лучше, условия для жизни.

- Почему путешествие в космос в 1997-м году для Вас так и осталось единственным?

- Должен был отправиться на Международную Космическую Станцию, которая и сейчас летает, но, в процессе подготовки у меня случился инфаркт. И врачи меня отстранили…
Большой трагедии не было. Увидеть Землю со стороны, испытать состояние невесомости, встретиться с инопланетянами – такими были мои жизненные цели, я их достиг. Готовясь к полёту на МКС, знал, что окажусь в уже знакомом мире, в испытанной ситуации.

- Видели и инопланетян?

- Говорим: пришельцы должны к нам прилететь и вылезти из летающей тарелки. Ждём этого момента, надеемся увидеть собственными глазами, я тоже всё ещё жду. Кое-кто их встречал, имею в виду ясновидящих, в этом у меня не возникает сомнений.

Путешествуя по Перу, не мог не изумляться, что с камнями делали строители Мачу-Пикчу - как эти камни обработаны, какие детали, конструкции были созданы. Даже сегодня это было бы невозможно, а 500 лет тому назад, с теми инструментами - тем более. Мне, как инженеру, это совершенно ясно. И возникает вопрос: действительно ли люди строили тот город? И таких каменных сооружений на Земле не единицы – и в Египте, и в Ливане, и в Китае. Но мы даже не задаёмся вопросом, кто это создал, зачем это было нужно.

- Может быть, человек ещё не готов задавать себе такие вопросы?

- Я тоже думаю: почему мы этого не видим? Все знаем «эффект толпы» - закричит один, за ним – и остальные. Нам только кажется, что мы каждый по себе, на самом деле, мы – единое целое. Живём в различных странах, но движемся в одном направлении. Нами, как и любой толпой, кто-то управляет, отвлекает внимание от важных вещей. И кто же тот пастырь, ведущий нас за руку, свободна ли его воля? Свободны ли руководители государств, формирующие внутреннюю и внешнюю политику, в выборе сделанных решений? Ведь они общаются между собой – это ещё одна толпа, так же управляемая кем-то, кто сидит на вершине пирамиды.

Досье
Александр Лазуткин
- Родился в 1957 г. В Москве.
- Удостоен звания мастера спорта СССР по спортивной гимнастике, имеет первый разряд по парашютному спорту.
- Высшее образование получил в Московском авиационном институте (МАИ), который окончил в 1981 г с дипломом "инженера-механика".
-В марте 1992 года был зачислен в отряд космонавтов, где двумя годами позже получил звание "Космонавт-испытатель".
- 10 февраля 1997 года Александр Лазуткин отправился в свой первый космический полет, который длился 184 дня и 22 часа.
- За этот экстремально сложный полёт ,который из-за возникшего на борту пожара мог окончиться катастрофой, Александр Лазуткин был удостоен звания Героя России. Награжден медалями NASA "За космический полет" (Space Flight Medal) и "За общественные заслуги" (Public Service Medal).
-В настоящее время работает в Центре подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина в Звездном городке.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Лазуткин

"Когда летел в космос и находился там - ничего не боялся, когда смотрю этот фильм - становится страшно! В нем все показано правильно", - сказал вильнюсцам о документальной ленте…… →

Фото
Видео
Статьи