События

О космосе, космонавтах и летающих тарелках

Яков Прохоров, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Интервью с космонавтом, Героем России Александром Ивановичем Лазуткиным, опубликованное в «Обзоре» 21 января 2017 г. (№ 1045), вызвало многочисленные отклики наших читателей.

- Замечательно, что интервью рассказывает о человеческих переживаниях космонавта, интересны психологические моменты космической одиссеи Александра Ивановича, – пишут читатели.- Нельзя ли к Дню космонавтики снова обратиться к нашему гостю и попросить его рассказать и о своём восприятии всех тех таинств космоса, о которых так много говорят и пишут?

Редакция и космонавт, естественно, пошли навстречу читателям.

- О фундаментальных проблемах исследования космоса мы уже говорили. А что было сугубо человеческим и неожиданным из увиденного в космосе?

- Неожиданным стали другие цвета привычных предметов. Мы привыкли, что пустыня – жёлтая, горы - коричневые, лес и вода - зелёные. Из космоса всё выглядит иначе. Лес не зелёный, а тёмный. Вода бывает самых разных цветов: чёрная, жёлтая, синяя и даже… красная. На Мадагаскаре есть река, короткая, но очень широкая. Она катит в океан совершенно красную воду. В горах Латинской Америки рядом можно видеть два озера: одно красное, другое чёрнoе. Море, которое называется Красным, - …синее. На цвет воды влияет почва, а также тот фактор, что атмосфера не пропускает зелёный цвет.

На меня произвела впечатление Сахара. Из космоса просматриваются протяжённые… дороги, совершенно прямые, порой делающие повороты под 90 градусов. Вокруг никаких признаков жизни. То, что это сделала не природа, это точно. Тогда кто? А если природа, то как?

Много странного в водах Тихого океана. Во время полёта от Австралии к США видел регион, который буквально вскипал. Обычные волны из космоса почти незаметны, а здесь были видны белые гребни. К слову сказать, предмет длиной десять метров из космоса воспринимается как маленькая точка. При следующем витке это место было тихим и спокойным.

- Читателей, конечно же, интересуют таинства космоса…

- НЛО, зелёные человечки…

- Скажите, что их нет, что это всё выдумки, и станет легче, не всем, но многим!

- Ни у кого нет оснований так говорить, ведь это часть грандиознейшей проблемы, может быть, самой грандиозной в истории землян – проблемы жизни во Вселенной! У кого есть право, а главное, основания для таких выводов?

Существует устойчивое мнение, что инопланетяне появляются там, где происходит что-то необычайное: испытание ядерного оружия, космические пуски и т. п. Вместо оценок я расскажу о своём восприятии проблемы.

Общеизвестно, что наша экспедиция проходила в очень сложных условиях. Критической была потеря энергоснабжения - это остановка всей жизни, не говоря о потере управления, связи и т.д.

Я, как и весь экипаж, использую ресурс жизнеобеспечения для исправления поломок. В голове совершенно произвольно выстраивается логическая схема: все знают, что нам плохо, в космосе, кроме нас, никого нет. То, что происходит на космическом корабле – неординарное событие. Значит, должны появиться инопланетяне, сесть рядышком и посмотреть: а что там такое?

Я всматриваюсь в иллюминатор и с разочарованием замечаю, что… инопланетян нет! А потом появляется вторая мысль: значит, ничего страшного не происходит и наши дела совсем не плохи. Так и вышло.

- Хорошо. Оставим инопланетян в покое до их прилёта. В космосе есть много и других спорных и таинственных тем. Ну, вот все спорят о том, были ли американцы на Луне или это просто хорошо сыгранный блеф?

- Я всегда интересуюсь, кто опровергает и как опровергают полёт американцев на Луну. Опровергают те, кто ни разу не был в космосе, но знает, как там выглядит небо, звёзды, как дует ветер, как должен развеваться флаг и выглядят тени космонавтов. А уж о виде Земли из космоса и говорить не приходится – все это прекрасно знают! И почти никто не говорит о том, что американцы привезли с Луны около трёхсот килограммов лунной породы…

- Говорят, что они насобирали булыжников на обочине своих дорог…

- Однако в это время только две страны - США и СССР осуществляли программу исследования Луны. Советский Союз с помощью автоматических аппаратов доставил на Землю несколько сотен граммов лунного грунта, американцы - триста килограммов. Был произведён обмен образцами, и исследования подтвердили, что и советские образцы, и американские имеют не только лунное происхождение, но и полностью совпадают по своему составу.

Любители поспорить могут объяснить, как американцы, не будучи на Луне, могли получить лунный грунт?

- Было ли чувство усталости? Всё-таки полгода провели в космосе, да и полёт проходил в сложных условиях…

- Если бы предложили остаться на станции – я бы остался, я ещё не налетался, ещё не соскучился по Земле. Отношение к ней в космосе достаточно необычное: вроде бы, тебя отделяет от Земли огромная бездна, а с другой стороны - чувство того, что она всегда рядом. По-видимому, это создаёт необычное очарование голубого шарика Земли, его постоянное «присутствие» рядом.

- Затопление орбитальной станции «Мир» - это техническое решение?

- Нет. Технические специалисты были единодушны: станция полностью отвечала всем требованиям к космическим объектам и могла продолжать полёт. Это решение властей.

- Что было самым опасным в Вашей экспедиции?

- Было несколько по-настоящему опасных ситуаций. Первая - это когда возникла нештатная ситуация при отработке ручной стыковки грузового корабля. Махина весом в семь тонн со скоростью три метра в секунду, а по техническим условиям скорость не должна превышать тридцати сантиметров в секунду, врезалась в один из модулей и пробила обшивку.

Мгновенно почувствовали, что воздух уходит, начало падать давление, грозила неминуемая разгерметизация. А что это значит в космосе, нетрудно предсказать. Счёт шёл буквально на секунды.

Вторым таким случаем был пожар на станции – взорвалась шашка, вкладываемая в кислородную установку. У нас было в запасе больше времени, но пожар в закрытом пространстве - вещь, прямо скажем, опасная...

Прошло немало лет, однако причина возгорания так и не установлена. Специалисты утверждают, что неисправность шашки может иметь место в одной из ста тысяч, а возгорание – в одной на миллион.

Третья ситуация - с потерей энергоснабжения. А это значит, что станция остаётся без связи, кухни и… туалета. Да и угроза потери возможности дышать существует: выделяемый человеком газ не удаляется из окружающего пространства.

- Страх посещал?

- Страх бывает от неизвестности, а когда ты знаешь всё происходящее и его последствия, равно как и то, что необходимо делать, то переключаешься только на одно – делать, делать, не тратить ни одной доли секунды на что-то другое.

Конечно, человеческий фактор остаётся. Когда удалось закрыть люк в пробитый модуль, а значит, прекратить падение давления в нашем отсеке, я продолжал держать руки на закрытом люке. Потом заметил, что дрожат кончики пальцев, и не мог понять почему. Потом задрожали все пальцы, а потом дрожь пробежала по всему телу. Однако дело было сделано!

- Что было самым приятным?

- Человек тяжело переносит встречу с невесомостью. Уже на второй день я почувствовал головокружение, сильный прилив крови, тошноту и появилась одутловатость лица. Потом всё шло по нарастающей. На пятый день я пожалел, что полетел в космос… На седьмой день решил, что все мои силы кончились, попрощался с ребятами и полетел в свой отсек. Печально осмотрел его и думаю: «Всё это вижу в последний раз». Взглянул в зеркало на своё круглое лица и сказал: «И тебя вижу в последний раз». Это было дно моих сил, яма.

Наутро я проснулся с необычайной лёгкостью тела, каждой его мышцы! Ни одного симптома. Это было подлинным рождением другого человека. Это предел восхищения – вчера я умирал, сегодня чувствую себя другим, совершенным человеком!

- Что было самым смешным?

- Мы сделали рекламный ролик по заказу израильской молочной компании. Во время сеанса «сбросили» отснятый материал на Землю. Через два дня израильтяне заявляют, что материал снят не в космосе – на станции нет мигания огоньков. Мы объясняем, что только в кино на станции мигают огоньки пультов и всего прочего, а в жизни действует режим жёсткой экономии электроэнергии и компьютеры управления модулями, как и центральный пост, выключаются. А если надо проверить что-то, только тогда их включают. Израильтяне стоят на своём. Командир теряет терпение: так кто из нас в космосе – вы или мы?

И всё же пришлось переснимать: я бегал, включал компьютеры, чтобы мигали лампочки, а командир снимал. Заказчик остался доволен.

- Итог всей истории освоения космоса – люди очеловечивают космос или космос делает человека космичнее?

- Думаю, космос делает нас космичнее. Очеловечить космос невозможно – это глубоко враждебная нам среда.

- Спасибо Вам! И примите наши поздравления с Днём космонавтики!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Лазуткин

"Когда летел в космос и находился там - ничего не боялся, когда смотрю этот фильм - становится страшно! В нем все показано правильно", - сказал вильнюсцам о документальной ленте…… →

Фото
Видео
Статьи