События

Станислав Говорухин: Крым, ощущение неземного счастья.

Борис Васильев, «Крымское Эхо».

Начну с того, что первый блин оказался не комом — если можно так отозваться об инициативе московских журналистов-создателей Международного медиа-клуба «Формат А-З». А состоит она в том, что создатели этого клуба выезжают в разные страны бывшего Союза и встречаются там с местными журналистами. Главная идея клуба — показать, что журналистика не имеет границ, что она наднациональна, и представители медиасообщества всегда могут найти общий язык. Первые такие встречи московских журналистов в рамках медиа-клуба «Формат А-З» уже состоялись в Прибалтике и Молдове. А вот теперь клуб добрался и до Крыма.


Привезли с собой Станислава Говорухина. Надо ли представлять создателя фильмов «Место встречи изменить нельзя», «Так жить нельзя», «Робинзон Крузо»?.. 


 Понятно, почему зал, где состоялась встреча с москвичами, был забит, что называется, под завязку. Самый популярный политик мог бы позавидовать такому интересу, который проявили крымские журналисты и к талантливому кинорежиссеру и киноактеру Станиславу Говорухину, и к медиа-клубу, который представляли журналист «Комсомольской правды» Галина Сапожникова и редактор программы "Вести" телеканала "Россия" Ольга Третьякова.

«Я не горжусь этим фильмом»

Формат встречи предусматривал свободное и не ограниченное темой общение журналистов со Станиславом Говорухиным, но имелась здесь и некоторая интрига: ведь приехал в Крым не только известный кинорежиссер, но и депутат Государственной думы России, кем и является Станислав Сергеевич последние два года. А приезд такого уровня российского политика да еще накануне решающего тура выборов украинского президента всегда вызывает особый интерес и внимание к каждому сказанному им слову. Так и получилось. Разговор начался с политики, и начал его сам Станислав Говорухин, заявив, что, хотя он и депутат Госдумы, но не является  «ни политиком, ни политологом, а сочиняет законы в интересах киноиндустрии, кинематографии и культуры и лоббирует их».

— Политикой я занимался, когда еще и не был в Госдуме. Я много выступал в газетах, на телевидении, много снимал документальных фильмов, но это дело бросил, когда убедился, во-первых, что один в поле не воин, а во-вторых, — результат моей публицистической деятельности всегда обратный. Вот я снял фильм «Так жить нельзя», где призвал к «Нюрнбергскому процессу» над компартией как организатору многих чудовищных преступлений. Не над коммунистами, нет. Среди коммунистов абсолютное большинство людей глубоко порядочных — а над партией как организацией. И что получилось? Наступил 1991 год. И что мы видим?..

Теперь я хоть и член Госдумы, но все же в основном кинорежиссер. В Госдуму баллотироваться больше не буду…»


Журналисты то и дело возвращались к публицистическому документальному фильму Говорухина «Так жить нельзя», вызвавшему в начале 90-х огромный резонанс.

— Я не горжусь этим фильмом. Ведь он в определенной степени способствовал и распаду Советского Союза. А самое главное, он помог вступить на трон этому мерзавцу Ельцину. Когда его выбирали председателем Верховного Совета России, то это происходило сложно, было два голосования — и безрезультатно. Тогда депутат Сергей Станкевич придумал вечером после очередного заседания отвезти депутатов на Мосфильм и показать им этот фильм. На следующий день за Ельцина проголосовали и избрали его председателем Верховного Совета РСФСР. Я себе не могу простить до сих пор, что помог стать Ельцину президентом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


О наследии Хрущева и Ельцина


Звучало в разговоре имя и еще одного, по выражению Говорухина, «идиота», когда речь зашла о Крыме, о его прошлом и настоящем. Это Никита Хрущев, и ему кинорежиссер пожелал ни много ни мало, а «перевернуться в гробу»:

— Он в 1954 году стал чувствовать себя царем, подарил Казахстану пять областей, отдал Порт-Артур Китаю, а Крым — Украине, за что мы должны быть особенно «благодарны» Хрущеву и Ельцину, который, насколько я знаю, просто сказал: «Ну что, хохлы, Крым хотите? Забирай!» Крым для меня — это боль и в тоже время патовая ситуации. У меня есть слабая и наивная надежда, что на Украине после выборов во власть придет другой человек, просвещенный, который поймет, что такое Крым, его историю, состояние граждан, которые оторваны от своей Родины благодаря росчерку пера сначала какого-то идиота, а потом безнадежного пьяницы.

И раз уж сам Говорухин упомянул о выборах, журналисты, которые в этой теме уже не один месяц, не замедлили спросить, кто же из украинских политиков ему больше импонирует. В ответ прозвучало многозначительно саркастическое «Ющенко!» Ответ потонул во взрыве смеха, чему отвечавший был весьма доволен.

Но сразу же раздался вопрос из зала: «А как относится Говорухин к российскому президенту». И здесь ответ был не лишен остроумия:

— Похоже на провокационный вопрос, но я отвечу так: я еще не определился. Во-первых, я не могу понять, кто из них президент (смех в зале), а во-вторых, я более оптимистично был настроен, но вот когда случился кризис, он обнажил многое. Вот по Госдуме ходит такой анекдот: «В России две беды: дураки и дороги. На заседании Госдумы одна беда обсуждала другую».

И снова об Украине. Отвечая на вопрос о стремлении украинской власти втянуть Украину в НАТО, Станислав Говорухин заметил, что «это болезнь карликовых стран, и очень странно и больно, что ею заболела такая страна, как Украина. Понятно, что такие страны, как Латвия, Эстония, Литва привыкли быть вассалами. Но для Украины это унизительно, нет никаких логических обоснований этому, это неуважение к собственной истории».

Нельзя не отметить, что украинская и крымская темы, ставшие лейтмотивом всего разговора, зал воспринимал, затаив дыхание, и в финале каждого ответа звучали дружные аплодисменты.

Поинтересовались мнением Говорухина и о Черноморском флоте России, и о новом после России на Украине Михаиле Зурабове. А еще спросили совета: чтобы бы сделал Станислав Говорухин на нашем месте, выбирая украинского президента?

— Пошел бы на выборы. Я сам готов пойти, но меня не пустят.
О Черноморском флоте прозвучало так: «Если я скажу то, что я думаю, то меня больше на Украину не пустят. Трагедия, беда…»

 

О попкорновом кино

 

Конечно же, не только одна политика звучала в разговоре, то и дело переходили на киношную тему и творческие планы кинорежиссера. Станислав Говорухин уже давно не является членом Союза кинематографистов России, выйдя оттуда после расстрела российского Белого дома в 1993 году. Вышел он вместе с Иосифом Кобзоном и из госдумовского комитета по культуре, руководить которым стал «человек, который несведущ в культуре, которому и не должны были быть понятны проблемы культуры. Мы ушли в знак протеста, хотя, может, это было и неправильно. Но сил терпеть это не было».

  В то же время Станислав Сергеевич остается членом Союза кинематографистов Украины и носит звание заслуженного деятеля искусств Украины.
   Кинорежиссер высоко оценивает будущее российского кинематографа, смотрит все фильмы молодых режиссеров, среди которых появляются работы высокохудожественные. В то же время, считает Говорухин, много режиссеров работают на кассу, создавая попкорновое кино, и «публика его смотрит попкорновая, дебилы. Есть среди них и умная студенческая молодежь. Но очень много среди зрителей этого кино тех, кто даже и не подозревает, что существуют какие-то духовные радости, живут на уровне тупого биологического прозябания. Вот для таких и снимается такое попкорновое кино, где все двигается, стреляется, где за сюжетом следить не надо, а можно послать эсэмэску, поговорить по телефону».
  Невысокого мнения кинорежиссер о таких новых фильмах, как «Царь», в котором «много крови и насилия», о «Тарасе Бульбе», где режиссер постарался обидеть и русских, и украинцев, и поляков, и евреев.
   Говоря о своих творческих планах, Станислав Говорухин напомнил поговорку: «если хочешь рассмешить Бога, поведай ему о своих планах». Тем не менее, несмотря на свои 74 года, кинорежиссер мечтает снять фильмов не меньше, чем успел это сделать.
   С юмором воспринимает кинорежиссер разговоры о здоровом образе жизни: «Люблю пожрать, особенно на ночь, не прочь и выпить, много курю».
  Из крымских вин Станислав Сергеевич предпочитал в молодости портвейн, а сейчас — «Мадеру», из крымских городов любит город своей молодости Ялту, а когда слышит слово «Крым», испытывает ощущение неземного счастья. Нет оснований не верить этому искреннему, так мне показалось, человеку, талант которого и раскрылся впервые в нашем Крыму.
P.S. А чтобы у Станислава Говорухина осталась добрые воспоминания и о крымских журналистах, корреспондент «Крымского Эха» на память о состоявшейся встрече преподнес кинорежиссеру памятный сувенир — юбилейную монету, выпущенную в честь 225-летия Симферополя. Как знак того, что встреча эта не последняя...

8 февраля 2010г.

Комментарии

10.04.2024, 10:46 Problemloser Kauf von basiron in Deutschland
Hello Dear, are you in fact visiting this web site on a
regular basis, if so after that you will absolutely take fastidious experience.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Станислав ГОВОРУХИН

2-го февраля 2010 года официально открылось Крымское направление ММК "Формат-А3". Первым гостем стал Станислав Говорухин, кинорежиссёр, актёр, депутат Государственной Думы РФ.

Тема…… →

Фото
Видео
Статьи