События

Место встречи изменить нельзя.

Валентина Краснопольская, "Крымские Известия".

 Недавно в Крыму побывали наши коллеги — журналисты из Москвы. Презентация Международного медиа-клуба «Формат А3», которую они организовали, прошла в заполненном до отказа зале и имела большой общественный резонанс. Дело в том, что москвичи привезли гостя, который не нуждается в представлении — знаменитого кинорежиссера и, в определенной степени, политика Станислава Говорухина. Как минимум два поколения «рожденных в СССР» выросли на культовых, как сейчас принято говорить, фильмах Говорухина. Это и «Вертикаль» (1967 г.) с Владимиром Высоцким и его знаменитыми песнями, и «Место встречи изменить нельзя» (1979 г.), и еще полтора десятка всеми любимых картин, киносценариев, отличных актерских работ, театральных постановок.

Станислав Сергеевич оказался в Крыму накануне второго тура выборов, так что журналисты предпочли вести с ним разговор больше о политике, чем об искусстве.

 

Станислав Говорухин, безусловно, интересен в своих комментариях, будь то его мнение о бывшем едином Союзе, о России времен Ельцина или о нынешней, в которой он не может определить: «кто же из них президент». Депутат Федерального собрания Государственной Думы РФ с десятилетним стажем сейчас утверждает, что он уже не политик. Политик, по его словам, это человек, который влияет на настроение общества. «Я был им, когда много выступал в газетах, по телевидению, снимал документальные фильмы. Но я это дело бросил, когда убедился, что один в поле не воин, а результат моей публицистической деятельности всегда обратный», — заявил С. Говорухин.

 

Подумалось: может быть, это как раз и хорошо? Ведь самый что ни есть прямой результат приносят его художественные фильмы. Именно они влияют на настроение конкретных людей, из которых и состоит то самое общество. Творчество Станислава Говорухина и является его наследием; как он относится к Ельцину, способствовал ли его документальный фильм распаду Союза и даже то, насколько не нравятся ему Ющенко и прочие деятели разных мастей, все же имеет второстепенное значение.

 

Рассказал Станислав Говорухин в Симферополе и анекдот: «В России, как известно, две беды — дураки и дороги. Вчера в Государственной Думе одна беда обсуждала другую…» Краткость — сестра таланта, в данном случае помноженного на два. Ведь анекдот имеет практически международное звучание…

 

Показательно, что знаменитый российский режиссер и актер и знать не хочет, что происходит в российском Союзе кинематографистов. Он вышел из состава этой организации в 1993 году, после расстрела парламента. Жаль, но и здесь без политики не обошлось. В украинском Союзе кинематографистов Говорухин, кстати, остался; говорит, что регулярно платит взносы.

 

Пригласив крымчан на встречу с режиссером, организаторы медиа-клуба озвучили стратегическую задачу — объединить представителей СМИ для улучшения взаимопонимания, профессионального роста и общения, доказать, что журналистика наднациональна и не имеет границ.

 

Обозреватель газеты «Комсомольская правда», один из соучредителей клуба Галина Сапожникова два десятилетия назад была собственным корреспондентом «КП» в Эстонии, видела, что творилось в этой стране, как возникала и ширилась пропасть между людьми, журналистами в том числе. Тогда и возникла идея организовать международный журналистский клуб, в котором можно встречаться с интересными людьми, общаться. Результат этой деятельности в Эстонии, как утверждает Г. Сапожникова, был потрясающим. Потом с просьбой включиться в эту работу выступили коллеги из Молдовы, затем последовала Украина. «Мы безумно соскучились друг по другу», — такой вывод делают руководители клуба и обещают отныне организовывать общение регулярно, привозить в Крым ведущих российских журналистов, писателей, режиссеров. Планируются также мастер-классы, творческие конкурсы, прочие мероприятия, способствующие профессиональному росту работников средств массовой информации. «Мы — за улучшение взаимопонимания в журналистском сообществе стран СНГ», — утверждают в «Формате А3». Мы — тоже, ведь это и наш формат.

 

 

 

 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Станислав ГОВОРУХИН

2-го февраля 2010 года официально открылось Крымское направление ММК "Формат-А3". Первым гостем стал Станислав Говорухин, кинорежиссёр, актёр, депутат Государственной Думы РФ.

Тема…… →

Фото
Видео
Статьи