События

Экономист: Появление Мавроди — знак возращения в 90-е

Павел Казарин, "Росбалт" Источник (ссылка откроется в новом окне)

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 января. Активизация Сергея Мавроди — сигнал серьезных общественных изменений и возврата к реалиям 90-х годов. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил на пресс-конференции в Симферополе экономист, президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин.

По мнению эксперта, последние две-три недели все явственнее проявляются тенденции, которые начались два года назад. «Дело в том, что с 99-го года Россия жила в ситуации постоянного роста. И люди стали в этот рост постепенно встраиваться. Стали думать — «сегодня я куплю себе телевизор, завтра — компьютер ребенку, послезавтра сделаю зубы, а потом мы возьмем кредит на машину». Люди стали строить планы. В 2008 году произошел слом, однако им сказали: «Ребята, это локальный кризис, он сейчас закончится, и все вернется на круги своя». И люди верили, что все вернется: те, у кого были накопления, старались их не тратить в надежде донакопить», — отметил Хазин.

По его словам, понимание того, что кризис закончится ещё не скоро, пришло к людям примерно в середине 2010-го. «Мы вернулись в ситуацию 90-х годов, когда делать накопления было бессмысленно, потому что деньги могли обесцениться, банк — обанкротиться, а зарплаты не позволяли откладывать. И именно по этой причине появился Мавроди. Ведь если люди понимают, что они накопили на 60% квартиры, а ещё 40 они не смогут получить нормальным путем, то количество людей, готовых идти на «серые» схемы, резко возрастает. И Мавроди этот момент отследил», — пояснил экономист.

Напомним, 10 января в СМИ появилась информация о том, что создатель печально известной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта «МММ-2011" «Мы Можем Многое». Он обещает доходность для обычных граждан 20% в месяц от вложенных средств, а пенсионерам и инвалидам сулит 30%.

Напомним также, что в Крым Михаил Хазин приезжал по приглашению международного медиа-клуба «Формат А-3».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ХАЗИН

Что вызвало мировой кризис? Каков прогноз на 2011-ый год? В какой валюте и где лучше хранить деньги? Возможен ли приток инвестиций в Крым? Как действовать бизнесу в условиях падающего спроса? В чём…… →

Фото
Видео
Статьи