События

В ближайшие годы нас ждет идеологическое строительство?

Кристина Безумнова, "Крымская неделя"

Первым гостем Международного медиа-клуба «Формат А-3» в новом году стал известный российский экономист, публицист, теле- и радиоведущий Михаил Хазин. Тема встречи была обозначена как «Сценарии экономического будущего Украины и России».

Михаил Хазин, президент компании экспертного консультирования «Неокон», стал необычайно популярен благодаря своим экономическим прогнозам. Он предсказал российский дефолт 1998 года и большой теракт в США в 2001 году. В 2003-м вышла нашумевшая книга Хазина и Андрея Кобякова «Закат империи доллара и конец «Pax Americana», в которой авторы за пять лет до глобального кризиса предсказали его предпосылки и неизбежность.

Как утверждает экономист, мир оказался в ситуации, в которой он не был 30 лет, — в ситуации падающих рынков. Использовать доллар как мировую валюту становится все более накладно. Основная проблема сегодняшней экономики состоит в том, что накопленные схемой кредитования долги подразумевают сами по себе невозможность возвращения средств, взятых в кредит. Таким образом, совокупный объем кредитования в мире падает, следовательно, кризис, сломавший систему продаж, будет продолжаться.

Однако, по словам Хазина, в столь нелегкий период нельзя сидеть сложа руки — необходимо придумывать способы обхода этого самого кризиса. Так, следует менять подход к менеджменту организаций и государства.

Впрочем, давайте заглянем в прошлое.

В начале 80-х годов, рассказывает Михаил Хазин, произошла принципиальная смена модели кредитования. До этого времени кредиторов интересовало только одно: может ли потенциальный заемщик из своих текущих доходов вернуть кредит. Соответственно, ключевым подразделением в банке было то, что отвечало за контроль над заемщиками: выполняют ли они бизнес-план, по которому были взяты кредиты, получают ли необходимые зарплаты и прочее. А в начале 80-х логика стала другая: нам, мол, наплевать, чем занимается заемщик. Важно, чтобы он мог обслуживать кредит, и чтобы у него был залог. По этой причине началось активное наращивание стоимости потенциальных залоговых активов, прежде всего в недвижимости.

В частности, нынешний кризис — это кризис спроса. Заемщик, не обеспеченный доходами, не может вернуть деньги в принципе. Этого не предполагает схема кредитования. Предполагается, что заемщику будут давать новые кредиты, которые он станет обслуживать, то есть платить проценты. И такая система существовала до тех пор, пока можно было снижать стоимость кредита. А потом все кончилось. Людям сказали (и не только людям, но также корпорациям и государствам): «А мы вам больше кредитов не дадим».

С точки зрения общественного договора — это нарушение, потому что договор был такой: «Вы нам даете кредиты, а мы за это покупаем ваш же товар. Ежели перестаете давать, мы не просто не должны больше ничего покупать, мы не должны возвращать ранее набранные кредиты».

Вот основной момент, который будет влиять на жизнь и людей, и бизнеса, и государств: это то, что вернуть набранные за последние 30 лет кредиты в рамках нормальной хозяйственной деятельности невозможно в принципе. А если их вернуть нельзя, то принципиально меняется модель отношений, в том числе и между государствами.
Нужно четко понимать: денег, кредитов больше не будет. Это означает, что надо возвращаться в ситуацию, которая существовала до 80-х годов. То есть любая небольшая экономика — та, которая своим внутренним рынком не в состоянии поддерживать высокий уровень жизни — должна с кем-то интегрироваться и желательно выходить на какие-то большие рынки.

Куда может выходить Украина? Пожалуй, здесь нет никаких сомнений: лишь Российская Федерация является на сегодняшний день самым выгодным экономическим партнером. Но что самое главное: Россия ничуть не меньше нуждается в Украине.

На вопрос «Возможен ли приток инвестиций в Крым?» Хазин отвечает так: инвестиции — это деньги, вкладываемые с целью получения прибыли. А какую прибыль можно получить в Крыму? Здесь реально развивать разве что курортный бизнес, привлекать туристов. Никакой промышленности на полуострове нет и, скорей всего, не будет. Кроме того, в рамках старой модели инвестирования деньги в автономию не придут, а новой пока никто не придумал.

Впрочем, уверяет Михаил Хазин, в ближайшее время начнется идеологическое строительство, появится 5-8 мощных мировоззренческих структур, которые предложат собственные модели развития.

Комментарии

12.02.2024, 10:33 Ирина
Важная информация! Руководителю, Маркетологу, РОПу.
Здравствуйте, Ваш сайт..... в ТОП 10 за один день. Бесплатный ТЕСТ в день обращения. 150 топ-фраз — станете лидером своей ниши. Доступы к сайту/метрике не нужны.
С уважением, Ирина
WhatsApp https://wa.clck.bar/79107133891
Telegram https://t.me/griafir

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ХАЗИН

Что вызвало мировой кризис? Каков прогноз на 2011-ый год? В какой валюте и где лучше хранить деньги? Возможен ли приток инвестиций в Крым? Как действовать бизнесу в условиях падающего спроса? В чём…… →

Фото
Видео
Статьи