События

ВЕРА КУЗЬМИНА: РАЗДЕЛИТЬ – ЗНАЧИТ, УБИТЬ

Кира КОСТРОВА,"Крымское время" Источник (ссылка откроется в новом окне)

 – Вы были в Крыму до референдума или после? – спросили российскую журналистку Веру Кузьмину летом 2014 года на кордоне при въезде на Украину.

– И до, и после, и во время, – ответила она.

Её не пропустили. Больше на Украину она не попала: стала невъездной, согласно чёрным спискам, составленным в «жовто-блакитной демократии».

В 2008 году на федеральные телеэкраны вышел фильм Веры Кузьминой «Убить русского в себе», в котором она провела анатомирование отношений Украины и России. Но перед этим кому-то из высоких кабинетов пришлись не по душе её выводы: мол, Кузьмина перегибает палку. Фильм спас Константин Затулин, директор Института стран СНГ.
Дополненный вариант картины Вера Кузьмина на днях привезла в Крым. И каждый смог увидеть, что в ленту восьмилетней давности предельно органично вписались события 2014–2016 годов. Как будто журналистка задолго до переворота увидела те лакуны, куда прорвётся украинский национализм.

ТОЛЬКО ОДИН

– А оказалось, что всё ещё хуже, чем может быть.
Пора понять, что нет никаких трёх народов, а есть один, который разделили. Если раз и навсегда признать это на уровне общественности, то мы у любого сможем отбить всякое желание делить нас дальше. А такое желание есть. Я уже видела лекции в Уральском университете по экономике «независимой Сибири». Появляются энциклопедии на «сибирском языке». Запомните: есть только один народ, у него одни интересы, он вое-вал за одни идеалы. И победил.

ДЕТИ И ДЯДИ

– Украинский народ ни в чём не виноват? Спровоцировали плохие злые дяди? Если ребёнок с детства учил, что «Бандера – наша святость», то спрашивать с этого дитяти глупо. Но взрослые дяди, учившие этих детей, всё вполне понимали, причём ещё в 90-х.

Я помню, как тогда подземный переход в Киеве на Крещатике был обвешан плакатами: «Москали съели наше сало, выпили нашу горилку!» Казалось бы, совсем по-детски, да? А дальше: «Мы – Украина, нас – 50 миллионов, мы будем жить лучше, чем Франция, как только отделимся!» Вот это писали дяди, и они должны нести ответственность. Потому что когда взрослый человек заявляет, что «Украина – не Россия», то тем самым он разделяет: мы – не вы, мы – лучше… Вот шаг к фашизму, и это преступление. Есть те, кто его совершал, есть те, кто стояли рядом, и есть жертвы. Кого больше?

ДОНБАСС. 30 НА 70?

– Насчёт Донбасса я бы не стала обольщаться. Вы заметили, что студентов в ополчении почти нет? А почему? Потому что вся гуманитарная сфера при Кучме была отдана на откуп западной «свидомой» общественности, в том числе на востоке Украины и в Донбассе. Когда началась война, преподаватели из Донецкого университета в большинстве уехали в Киев. И студенты с ними. Именно они подняли лозунг: «ДГУ не будет говорить по-русски!» А потом в Киеве многие не прижились, сейчас возвращаются. Но их точка зрения вряд ли поменялась. Скажете, что таких 30 процентов на 70 наших? Так дело не в процентном соотношении. Важно, насколько они могут повести за собой людей, насколько у них найдётся поддержка «извне». Да и как растут их аппетиты при захвате новых ресурсов и новых «голов»? Имейте в виду: бандеровцев на майдане тоже было немного. Поначалу.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ

– Должна быть наступательная информационная политика. И должна быть идеология. Хватит, наслушались уже в 90-е: слово «патриотизм» обязательно употребляли как начало сентенции «…последнее прибежище негодяя». Придумали формулу, что в постиндустриальном обществе идеологии быть не должно. А вакуум – он всегда заполняется. Видите чем? Почему, к примеру, есть вещание Украины на Крым? Прямо на Чонгаре стоит какой-то «матюгальник» и пашет. А что мешает повесить на спутник крымский канал и давать в эфир точку зрения крымчан, которые лучше других знают, что нужно говорить на Украине и об Украине, потому что дольше жили вместе с украинцами? Нет привычки опираться на регионы, как бы достаточно федеральных СМИ. А ведь все нынешние медиамонстры, вроде BBC и CNN, начинались как телевидение той же Атланты или другой провинции. Сейчас, мне кажется, что-то сдвинулось, но всё равно мы бьём по хвостам. И не дай бог во власти появится человек с представлениями Кучмы о том, что Украина «не»… Разделять наши народы – это самоубийство.

Фото предоставлено клубом «Формат А3»

 

""

Самые большие защитники украинских националистов в России порой сидят в крупных кабинетах.

""

Что-то сдвинется, если поймём: мы один самый большой в мире разделённый народ.

 

Комментарии

08.02.2024, 10:03 Candida
If some one wishes expert view on the topic of blogging and site-building then i suggest him/her to pay
a quick visit this web site, Keep up the fastidious job.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вера Кузьмина

Лейтмотивом симферопольской встречи российского журналиста, специального корреспондента телеканала «ТВ-Центр» Веры Кузьминой с крымчанами стал девиз республики: «Процветание в…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи
Публикации в блоге