События

Российский политолог: Народ Молдовы очень мудр, так как сумел избежать кровавой вакханалии, в которую погрузилась Украина

Accent-TV Источник (ссылка откроется в новом окне)

У народа Республики Молдова очень богатая история, которая преподнесла свои уроки и дала необходимый опыт для того, чтобы не повторять ошибок восточных соседей. Народ Молдовы имеет огромный потенциал, который можно реализовать, как посредством сотрудничества с Российской Федерацией, так и с Европейским союзом. Об этом заявил в программе «Позиция» на телеканале Accent TV российский политолог, директор евразийской программы Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачёв.

«Народ Молдовы – очень мудрый народ. Несмотря на все эти политические трудности, граждане Молдовы все-таки сумели избежать того безумия, которое творится к востоку от реки Днестр, и сумели не позволить погрузить себя в ту кровавую вакханалию, в которую погрузили себя ваши восточные соседи (Украина – прим. ред.). И это очень хорошо», - отметил российский эксперт.

Кроме того, политолог обратил внимание на тот факт, что в отношениях между Молдовой и Россией намечается потепление.

«Отношение России к Молдове очень позитивное. Я думаю, что главный вопрос – это вопрос выстраивания системы торгово-экономических отношений, которые будут способствовать развитию в первую очередь Молдовы, и наших торгово-экономических связей», - подчеркнул Бордачёв.

В этом контексте специалист в области международных отношений порекомендовал молдавскому народу не искать себе идеалы на Западе или Востоке, а превратить Молдову в то место, где хотелось бы жить и куда хотелось бы возвращаться. По словам Бордачёва, у Молдовы есть все шансы для этого.

«Идеал – это не то, что находится где-то, идеал – это то, к чему нужно стремиться здесь. Это качество жизни, качество свобод, доступность образования, доступность медицинских услуг. Для Молдовы достижение повышения качества жизни ее жителей является важнейшей задачей. И это может достигаться и как через сотрудничество с Европейским союзом, так и через сотрудничество с Россией. Молдова не должна бежать в какую-то сторону. Она должна заниматься собой», - заключил российский политолог.

Стоит отметить, что согласно последнему социологическому опросу, если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум относительно вступления Молдовы в Европейский или Евразийский союзы, то большинство граждан, а именно 41,1%, отдали бы предпочтение ЕврАзЭС. За ЕС проголосовали бы 38,5% жителей Молдовы.
 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Тимофей Бордачев

Как могут измениться отношения России и Республики Молдовы после недавней встречи лидеров двух государств в Москве? Как Молдавии с наибольшими дивидендами использовать свое геополитическое положение…… →

Фото
Видео
Статьи