События

Покоритель космоса № 77

Журнал "Русский мир" Источник (ссылка откроется в новом окне)

О русском характере и традициях на орбите

По приглашению русских журналистов Латвии в рамках международного гуманитарного проекта "Культурная линия" в Риге состоялась встреча с Героем России, летчиком-космонавтом и писателем Юрием Усачевым. Пообщаться с космонавтом из России, задать ему вопросы смогли учащиеся рижских школ, некоторые из них даже стали обладателями детской книги Усачева с его автографом.

К теме космоса в Латвии отношение особое: как-никак именно в Риге родились и жили один из создателей первой советской ракеты на жидком топливе, Фридрих Цандер, и один из ведущих руководителей советских космических программ, Мстислав Келдыш. Латвия дала миру прославленных космонавтов Анатолия Соловьева и Александра Калери. В Рижском институте инженеров гражданской авиации учился будущий казахский летчик-космонавт Талгат Мусабаев. А в 70–80-е годы латвийские ученые принимали участие в реализации советских космических программ.

Поэтому когда по городу разнеслась весть о "приземлении" российского космонавта на площадку "Культурной линии", зал для встречи с гостем был переполнен. И в первых рядах сидели дети, старательно записывающие на листках свои вопросы покорителю космоса № 77.

Встреча началась с просмотра пятиминутного фильма, из которого участники встречи узнали, что бортинженер и летчик-космонавт Юрий Усачев с 1994 по 2001 год четыре раза летал в космос и семь раз выходил в открытый космос. На МКС он провел в общей сложности около полутора лет. Ему довелось летать и на космическом корабле "Союз", и дважды на американском "Шаттле". С 2007 года Юрий Владимирович возглавляет отряд космонавтов РКК "Энергия". Он увлекается фотографией, пишет книги о космосе, в том числе и для детей. На встрече космонавт признался, что как раз на "детские" вопросы он более всего и любит отвечать, поскольку дети спрашивают о самом насущном.

"СОЮЗ" — БРАТ "ШАТТЛУ"

Вот и в Риге школьники не заставили себя ждать, с первых же минут на гостя обрушился шквал самых разных вопросов. Так, ученика второго класса Даника интересовало, когда наконец дети полетят в космос. Командир отряда космонавтов заверил, что ждать осталось недолго. Правда, сначала нужно построить абсолютно надежный корабль, разработкой которого занимаются ведущие ученые России.

В любой аудитории людей, побывавших в космосе, кто-нибудь обязательно спросит про инопланетян, в Риге, как оказалось, детей тоже волнуют встречи с иноземными цивилизациями. Юрий Усачев честно признался: не видел, не общался. Тем не менее заверил: он убежден, что мы во Вселенной не одиноки. Взрослую аудиторию волновали более серьезные вопросы. Латвийских журналистов интересовало, с кем космонавту было комфортнее жить и работать в космосе — со своими коллегами или американскими астронавтами.

— Скажу так: стартовать лучше на "Союзе", но производить посадку гораздо комфортнее на "Шаттле", — рассказал Юрий Усачев. — В отличие от российского корабля, напоминающего капсулу, в которой человек испытывает колоссальную перегрузку, на американском корабле можно при посадке даже не пристегиваться, а просто сидеть в кресле. Тем не менее самой надежной машиной в мире по-прежнему остается именно "Союз". Что касается психологического комфорта, надо сказать, что у нас с американцами абсолютно разная подготовка, разное образование, другой юмор и иное мировоззрение. Да, это ощущается. Когда я один летал с двумя астронавтами на "Шаттле", помню, в какой-то момент подумал: "Как было бы здорово, если бы у меня в компании сейчас оказался хоть один русский товарищ!"

Но должен отметить, что американские астронавты — люди ответственные и хорошо подготовленные. Они хорошо мотивированы и настроены на успех. Они послушные, и для них слово командира — закон. Мы с ними до сих пор с удовольствием общаемся, когда встречаемся на конгрессах. После совместного полета в космос люди становятся не просто коллегами, а почти родственниками.

НА ВЫСОТЕ 400 КИЛОМЕТРОВ

Рассказал Юрий Владимирович и такой эпизод из жизни русско-американского экипажа на станции "Мир". Однажды астронавт Джеймс Восс получил известие о друге, умершем на родине. Он сильно переживал, не находил себе места. Нужно было срочно как-то вывести его из состояния стресса. Обратиться в ЦУП к помощи психотерапевта? Но Усачев, командир экипажа, представил себе, что его товарищу придется раскрывать свои душевные тайны совершенно чужому человеку, и решил под свою ответственность поступить иначе. Он рассказал ему, что у русских есть такая старая традиция — после ухо да человека его друзья собираются вместе, чтобы помянуть его добрым словом, вспомнить хорошее, вместе погрустить, поговорить в душевной обстановке. На такой случай у командира были припасены 100 граммов коньяку. Джеймс согласился. Посидели, повспоминали, помолчали... Сработало! На следующий день он проснулся в полном порядке, за что был искренне благодарен русскому обычаю и своему командиру.

В книге "Дневник космонавта. Три жизни в космосе" Юрий Усачев подробно описал свои космические экспедиции. Как он рассказал, отвечая на вопрос журнала "Русский мир.ru", эти записи с самого начала он не планировал публиковать. В первом полете он просто делал краткие заметки в дневнике, чтобы ничего не забыть и потом все подробно изложить в послеполетном отчете. Но с каждым следующим полетом записи становились все более подробными. В какой-то момент космонавт подумал о своей дочке — скоро она подрастет, может, ей будет интересно узнать, чем ее папа занимался в космосе, какие проводил исследования, какие вел наблюдения, находясь на высоте 400 километров от Земли. В Америке его черновые записи случайно увидел живущий там соотечественник, прочитал их с большим интересом да и уговорил космонавта издать дневники отдельной книгой. Причем сам все перевел на английский и помог в издании книги на двух языках — русском и английском.

ВЕРНУТЬСЯ ЖИВЫМИ

Говоря о мифах про космонавтов, Усачев рассказал, что никто не подбирает экипаж по психологической совместимости. Люди, составляющие программу полета, прагматики, их совершенно не волнует, с кем и как ты строишь взаимоотношения...

— Все складывается из маленьких кирпичиков. Например, в Америке по сложившейся там доброй традиции за неделю до полетов астронавты с членами семьи собираются на берегу океана на общую вечеринку. И Сьюзан Хелмс, член нашего совместного экипажа, в какой-то момент собрала нас всех в кружок, мы положили руки на плечи друг друга, и она прочла молитву. И знаете, это было так проникновенно!

Именно тогда я особенно остро почувствовал, что, как командир экспедиции, я несу полную ответственность за жизнь и судьбы этих людей и их родных. И это чувство я пронес через весь полет, я понимал, что они должны вернуться живыми и здоровыми. Они должны выполнить всю программу полета и получить полное удовлетворение от проделанной работы. В замкнутом пространстве любая фальшь сразу будет чувствоваться, поэтому надо быть честным и открытым, но в то же время деликатным. Надо постоянно помнить, что неосторожное слово или неудачная шутка могут выбить человека из колеи на целый день, а там неизвестно, к каким последствиям это может привести. На орбите, например, есть железное правило — не касаться темы религии. Потому что это не способствует объединению экипажа, ненароком кого-то может задеть. Еще в первом полете мы договорились — в первой половине дня никакого резкого тона, если это не касается вопросов безопасности. Когда первая половина дня проходит в спокойном режиме, то вторую половину ты уже автоматически проводишь в нормальном общении и настроении.

РУССКАЯ БАНЯ И РУССКИЙ ДУХ

Как космонавты отдыхают в полете, как они едят в космосе, спят, какие видят сны, как чистят зубы, как моются, как отмечают праздники — предваряя эти "детские", но чаще всего задаваемые вопросы, Юрий Усачев не только написал книгу для детей "Один день в космосе", но еще и снял небольшой фильм о жизни космонавтов на орбите в условиях невесомости. Без чего трудно прожить русскому человеку? Конечно, без бани! Но и эту проблему российские космонавты умудрились решить, оборудовав на МКС "Мир" настоящую сауну. Поэтому самый желанный подарок, который всегда привозят на МКС своим товарищам космонавты, прибывшие на смену экипажа, это настоящий березовый веник...

— Мне повезло, я семь раз выходил в открытый космос, — рассказал Юрий Владимирович. — В первый раз перед выходом за пределы станции мы все писали письма, свернув их в треугольник. Я написал признание в любви к Земле и отправил его в космос... Красота планеты поразила меня, я мог часами любоваться ею у иллюминатора. И представляете, за полтора года ни разу не было одинаковой картинки! Я уверен, такую красоту, как наша планета, могла сотворить только очень большая любовь. Не взрыв, не нагромождение, как нас учили. Земля — это живой организм, созданный с огромной любовью.

Вопросу из зала, который традиционно русские журналисты Латвии задают российским гостям: что такое русский характер и русский дух, существуют ли они или это миф — Герой России даже удивился: — Какой миф? Это реальное понятие, неоднократно доказанное на протяжении всей нашей истории. Сколько подвигов было совершено русскими во имя человечества — посмотрите на нашу историю, на нашу культуру, это все отражение русского духа! Русский характер — это то, что передается из поколения в поколение, в том числе и на генетическом уровне. Вот спрашивают, в чем заключается национальный интерес России. Главное — это достойная и справедливая жизнь граждан, населяющих нашу страну. Чтобы люди говорили про Россию не "эта страна", как это сейчас делают некоторые "либералы", а искренне называли ее своим Отечеством. Но на самом деле все истины-то давно известны! В космосе все мы — и русские, и американцы, и французы — живем по универсальным законам, которым все подчиняются. Это законы любви, совести, свободы воли, справедливости и так далее. У нас там нет и не может быть никаких разногласий. Так вот, когда мы научимся и на Земле жить как в космосе, нам не нужны будут даже суды — просто никто не будет нарушать законы.

Встреча с российским космонавтом шла более двух часов, но все сидевшие в зале слушали рассказ Юрия Усачева с огромным вниманием, а затем к нему выстроилась большая очередь, чтобы получить автограф, постоять рядом с героем, сказать ему что-то важное. Детям, задавшим звездному гостю Риги самые интересные вопросы, были вручены книги с личной надписью автора.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Юрий Усачев

3 февраля 2017 года гостем рижского клуба «Культурная линия» стал по-настоящему «звездный» человек – герой России, летчик-космонавт и писатель Юрий Владимирович Усачев.…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге