События

Нежное сияние телезвезды

Яков Прохоров, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Приезд в Вильнюс по программе Международного медиа-клуба «Формат А3» телеведущей передачи Первого канала «Доброе утро» Ларисы Вербицкой – это редкая возможность пообщаться с успешным и счастливым человеком, который свято верит в свою страну и свой народ, светлое начало в каждом из нас.

Лариса – Заслуженная артистка России, член Союза журналистов, лауреат премии Союза журналистов, награждена орденом Дружбы, а читатели «Комсомольской правды» в 2000 году включили её в число самых красивых женщин ХХ века.

Лариса Викторовна пообщалась с корреспондентом «Обзора» и ответила на наши вопросы.

Полный видеоотчёт о встрече с Л.Вербицкой - на сайте www.obzor.lt.

- Что чувствует человек вот уже 29 лет говорящий десяткам миллионов своих сограждан – «Доброе утро!»?

- Первой приветствовать страну, задавать тон её дня – это очень ответственно! И, кроме ответственности, испытываешь ещё и чувство радости, что эта миссия выпала на твою долю. Вместе с тем это огромный труд.

- Как готовится программа? Как рождаются сюжеты?

- Было время, когда я писала тексты, предлагала гостей, делала при необходимости запись. Ведь поначалу программа была маленькая – каких-то 15 минут, и один человек рассказывал о погоде, делал зарядку, читал стихи, словом, создавал настроение… Потом она стала получасовой с двумя ведущими, и мне посчастливилось работать с таким замечательным человеком и журналистом, как Кирилл Молчанов.

Особенности страны, её масштабы требовали присутствия программы в пяти временных поясах, а это передача на четыре станции «Орбита» с интервалами в два часа плюс Первый канал. И надо учитывать, что в этих интервалах происходят события, о которых следовало рассказать зрителям. Утренний эфир обрастал и превратился в глобальный трёхчасовой проект, с получасовыми перерывами на новостной блок, проект, который пробуждает страну, задаёт новую интонацию и ритм.

- Каким Вы видите сегодняшнее телевидение в целом?

- Телевидение стало коммерческим, и телевизионный канал зависит от рекламодателей, a ключевое слово при его оценке – рейтинг.

- Какой рейтинг у передачи? – спрашивают при её оценке.

- 45! - отвечает ведущий.

- Хорошая передача, - говорит оценивающий.

Другая сторона вопроса, что каждый зритель по своему вкусу выбирает, что смотреть, благо телевизионного эфира теперь очень много. И кнопкой перeключения зритель приговаривает телеканал: этого смотреть не буду, это плохо, это не интересно… И в конце концов он находит свою программу.

- Можно ли сказать, что российское телевидение – это картинка современной России? Можно ли познать Россию, смотря российское телевидение?

- Россия – очень большая и очень разная страна. И телевидение её очень многолико и разнообразно. Да, имеет место «желтизна», есть приукрашивание… Так это всё есть и в жизни! Да, порой приходится это преувеличивать, сталкивать, чтобы привлечь рекламодателей и для того, чтобы показать, как бывает хорошо и как бывает плохо.

- Критика телевидения – вопль общества. Телевидение называют «помойкой», «носителем низменных инстинктов», упрекают в примитивном манипулировании обществом. Доходит ли это до тружеников телевидения?

- Несомненно. Есть независимые рейтинговые службы, которые делают исследования популярности программ. Естественно, делаются и выводы по ним. Согласитесь, что немало программ исчезают из эфира очень быстро, не успев даже побыть замеченными – нет спроса, не вызвали отклика.

А что вы хотите? Телевидение очень требовательно, телевизионного продукта много. И есть с чем сравнивать. Это и зарубежные каналы, как европейские, так и США, да и российских каналов очень много. И каждый делает свой выбор.

- Россия переживает тяжёлые времена: бедность широких слоев, пьянство и наркомания, разгул взяточничества терзают народ… Однако социальная тематика, похоже, навсегда изгнана с телевидения?

- Я знаю другую Россию. В ней люди ведут здоровый образ жизни, хотят быть самодостаточными, сосредоточены на своих проектах. Мы в возрасте этих людей были ещё детьми, а они стремительно взрослеют, неизмеримо лучше нас ориентируются в нынешней сложной жизни. А победители многих международных олимпиад, конкурсов и соревнований? Это россияне. Это молодёжь. Да, есть и у нас те, у кого жизнь не удалась, но они были и будут всегда и не они определяют уровень развития страны.

- Исследования показывают, что из бесчисленного множества живущих и живших телепрограмм, лишь у КВНа русские корни. Остальное заимствовано с западных каналов...

- У автора не полная палитра. Было и есть много чисто русских программ. Сошлюсь на передачу «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», «В гостях у сказки», «Кино­панорама». Хотя почему бы и не позаимствовать то, что хорошо и апробировано в других телевизионных пространствах?

- Агрессивность телевидения давит: вцепившиеся в микрофон репортёры кричат, «вбивают» своё толкование событий. А клиповость программ? Мэтры телевидения, не говоря о филологах, возмущаются низкой культурой речи ведущих, убийственной скороговоркой. И на фоне мягкой подачи информации западными каналами, сравнение не в пользу российского…

- Я не могу согласиться. Агрессивность и клиповость пришли к нам оттуда, с Запада. Что касается культуры речи, то это проблема всего российского общества, и телевидение лишь отголосок её. Скороговорка – суровая необходимость, плата за коммерциализацию телевидения – каждая минута стоит больших денег и требуется вложить максимум информации в единицу времени.

- Почему бы ни пригласить в утренний эфир гостей из Литвы? Поверьте, здесь много интересных людей! Это поднимет рейтинг объективности канала, станет прорывным событием на фронте телевойн.

- Хорошая идея. Я подумаю и предложу… Я люблю Вильнюс. Я была здесь семнадцать лет назад. У города есть своё, какое-то особое очарование, своя задумчивость и камерность. И когда идёшь по его узеньким улицам и на тебя смотрят столетия, история поколений и веков, то невольно проникаешься уважением к людям этой страны и города.

- Наши читательницы, а это очень весомая часть тех, кто на медиа-рынке выбрал «Обзор», просили задать, может, не совсем корректный вопрос…

- Спрашивайте!

- Как можно быть такой привлекательной? Как можно быть Ларисой Вербицкой?

- Мы, женщины, все такие разные, за это нас и любят. Не надо быть похожим на кого бы то ни было… Наверное, важен не только образ жизни, но и образ мысли. Я - добрый человек, я не желаю никому зла, а всем читательницам «Обзора» желаю разглядеть в себе то прекрасное, что, несомненно, есть в каждой из них.

Не сомневаюсь, что они чудесные, умные, яркие люди. Согласитесь, что, независимо от возраста и внешности, люди часто бывают настолько обаятельны, что от них невозможно отвести глаз – они пронизывают собеседника жизненной энергией, обаянием. Юмор, улыбка и, конечно, любовь – вот главное в нашей жизни.

- Телеведущая – это блеск экранов, восхищение миллионов телезрителей…

- …это многолетний и изнурительный труд на пределе человеческих возможностей до того, как ты станешь телеведущей. А потом… Потом записи программ по 14-16 часов в сутки, плюс дорога, и о каком отдыхе может идти речь? А утром надо быть в форме…

- Что Вы не любите на телевидении?

- Неискренность, фальшь! Для меня не существует человека, который кричит в кадре, прячется за внешними какими-то образами: одеждой, причёской, гримом, когда и человека не разглядишь, когда не поймёшь, есть ли ему что сказать или нет.

- Если бы у Вас была возможность «остаться второгодником в школе жизни», Вы прошли бы свой жизненный путь так же – от Феодосии до Центрального телевидения?

- Я не хочу другой жизни, и мне не стыдно ни за один прожитый период, и я не жалею ни о чём прожитом. Теперь лишь приходит осознание какой-то глобальности прожитых лет, ты встраиваешь свою судьбу в мировой фон: полетел спутник и где была я и мои родители; вот перестройка - и какой это период моей жизни?

- Какие ваши планы на будущее, что ждать Вашим поклонникам через годы?

- Нет, я не собираюсь умирать у микрофона! Судьба дарит мне возможность пробовать себя в самых различных областях. Я являюсь членом Попечительского совета ДОСААФ, вице-президентом Лиги профессиональных имиджмейкеров России, как актриса репетирую в комедийном спектакле. Недавно записала небольшие видеоальбомы, где читаю стихи Бродского, Цветаевой, Гречихиной. Жизнь отводит мне много ярких страниц, и дай Бог, чтобы так продолжалось!

Ну а то, что мне дало телевидение - это неизмеримо для каждого человека. Такой опыт самоорганизации, познания самых различных людей нельзя получить ни в какой другой области человеческой деятельности. Мне приходилось вести международные фестивали на арабском, сербском, английском и других языках, что порой создавaло такие экстремальные ситуации, когда выход из них требовал напряжения всех моих сил.

Были очень дерзкие, очень амбициозные с точки зрения профессии шаги, где малейший «прокол» мог обeрнуться международным скандалом и крушением всех надежд. Телевидение включает все резервы человека, все его мыслительные возможности, даже те, которые в обычной жизни никогда бы и не потребовались.

- Спасибо Вам за искренний рассказ! И пусть добрым будет и утро, и каждый день.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Лариса Вербицкая

"Мне нравится быть тем первым человеком, который задает нужную интонацию с самого утра. Объектив телевизионной камеры должен не разделять, а объединять людей. Работая в прямом эфире ведущему…… →

Фото
Видео
Статьи