События

Владислав Флярковский посетил Кишинев

Marina Shupac's Blog Источник (ссылка откроется в новом окне)

 31 января в Кишиневе состоялось очередное заседание международного медиа-клуба «Формат А3» . На этот раз в качестве приглашенного гостя выступил известный российский тележурналист, ведущий канала «Культура», Владислав Флярковский.

Дискуссия получилась неоднозначной. Тон задал сам Владислав, поделившись впечатлениями от молдавской столицы. Вместо стандартных комплиментов он отметил, что ему в Кишиневе не получилось увидеть ничего такого, о чем бы он мог вспоминать в Москве. «Мне неловко говорить, но я опечален тем, что увидел вокруг»- сказал журналист.

Собравшаяся публика была задета за живое, поэтому разговор был прямым и динамичным, хотя порой и выходящим за тематические рамки встречи.

Первые шаги в своей телевизионной карьере Владислав делал в некогда популярной передаче «Взгляд». По его мнению, телевидение всегда являлось одним из искусств. «Оно обладает своим обликом, своей лексикой. Телевидение переживает различные трансформации, за которыми интересно наблюдать, но еще приятнее в них участвовать»- заметил гость.

Владислав работал на передаче «Вести», несколько лет находился на Ближнем Востоке, освещая арабо-израильский конфликт. По словам ведущего, благодаря политической журналистике он научился понимать тонкости поведения каждой их конфликтующих сторон, видеть полутона, что в профессии журналиста немаловажно. «Журналистика политическая- это сфера, где идеи реализуются, журналистика в области культуры- это сфера, где идеи рождаются»- считает он.

Российский гость признался, что работа на канале «Культура»- это наиболее цельные годы его жизни. «Я работаю со смыслами. Видеть вещи несложно, а увидеть смысл сложно. Только сейчас сошлись все мои вкусы, потребности и взгляды »- добавил Флярковский. Что касается вопроса о рейтингах канала, журналист ответил, что «Культура»- это нишевый и очень специальный проект. Исходя из особенностей канала и популярности сетевых ресурсов, массового спроса на этот медийный продукт нет.

Мода на «Культуру»: на эту тему предложили подискутировать организаторы мероприятия. Флярковский объяснил, что «мода на культуру» предполагает собой создание особой среды, в которой люди испытывали бы потребность что-то прочитать, посетить, увидеть. Он убежден, что такую среду создают те, кто управляет, но их круг мысли часто узок, и поэтому ответственность за культурную среду лежит в том числе и на плечах журналистов.

Владислав выразил сожаление, что его молдавские коллеги не сумели создать в своем обществе такой атмосферы, в которой нахождение руин 19-го века в центре Кишинева (по ул. Букурешть 66 ) считалось бы позором. Телеведущий также удивился, узнав, что в Молдове до сих пор не принят «Закон о меценатстве», предусматривающий освобождение от налогов для тех, кто вкладывает деньги в развитие культуры. Как считает Владислав, этот закон поможет решить проблемы, связанные с недостатком, а иногда и полным отсутствием финансирования в молдавской культуре.

Как оказалось, тема культуры кишиневцам небезразлична. Несмотря на то, что встреча длилась более двух часов, не все желающие успели задать свои вопросы, но у них еще будет такая возможность. Флярковский обещал еще раз посетить нашу столицу. Но тогда он сразу направится по адресу Букурешть 66, и исходя из того, что там будет находиться, журналист решит: продолжать свое пребывание в Кишиневе или нет.

Очень хочется верить, что в скором времени Кишинев будет встречать своих гостей в полной своей красе и величии. Ведь мы-то знаем, как наш город на самом деле прекрасен, поэтому нам своими руками необходимо эту красоту воссоздавать.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владислав ФЛЯРКОВСКИЙ

31 января Международный медиа-клуб «Формат А-3» начал новый сезон в республике Молдова. На первую встречу в наступившем 2011 году мы пригласили своего давнего друга и коллегу Владислава…… →

Фото
Видео
Статьи