События

Московский гость нарушил этикет???

Кудрявцева Елена, Free-Time.md Источник (ссылка откроется в новом окне)

Согласитесь, приятно, когда приезжающие в наш город известные и авторитетные люди выражают восхищение нашей столицей, даже если мы понимаем, что делают они это из вежливости.

Владислав Флярковский, ныне – руководитель студии «Новости культуры» на самом степенном и не скандальном российском ТВ-канале «Культура», а в период зарождения нового российского телевидения – участник самых дерзких и провоцирующих программ, среди которых «Взгляд», «12 этаж», «Мир и молодежь», не стал осыпать комплиментами ни город, ни кишиневцев, напротив – он бросил нам вызов.

Российский журналист прибыл в Кишинев по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3», созданного в 2009 года газетой «Комсомольская правда» и телеканалом «Россия» для общения с журналистами, политиками, представителями интеллектуальной и творческой элиты в России и в странах СНГ. Заседания клуба, на которые приглашаются все желающие, проходят в формате диалога между гостем и зрительным залом.

Тема последней кишиневской встречи («Мода на «Культуру»), да и само имя В. Флярковского собрали полный зал. Предполагалось, что речь пойдёт о том, хорошо ли – плохо ли, когда в обществе воцаряется мода на культуру, как до этого пришла мода на спорт, на фитнесс; правомерно ли такую моду вводить, ведь следование моде ограничивает человека, тем более что культура – не манжеты и не цвет губной помады. Можно ли и нужно ли такую моду навязывать, или надо создавать определенную среду, формирующую потребность в культуре – потребность посмотреть, прочесть, послушать нечто, созданное художником, потребность выйти на митинг, чтобы защитить историческое здание, которое хотят снести…

Но диалог не завязался, скорее, это был вечер вопросов без ответов. Вопросов риторических, то есть ответов и не предполагающих; вопросов-недомолвок; вопросов-упреков; вопросов-обвинений. Случилось это, возможно потому, что Владислав начал разговор с нелицеприятного признания: прибыв в Кишинёв, он ездил по городу в попытках увидеть его лицо, разглядеть его образ, ведь город – это среда, формирующая вкусы, пристрастия. И, по его словам, хоть он очень старался заметить нечто восхитительное, что зацепилось бы в памяти и в будущем всплывало в воспоминаниях, так и не смог. В ответ на реплики обиженных кишиневцев, предложивших показать ему прелестные уголки столицы, Флярковский возразил, что, уголки, даже если их немало, увы, не складываются в общую картину. Неповторимый облик города отсутствует, нет его единого решения. Есть засилье павильонов, нагромождение пристроек и переделок, сиротливо стоящие меж обилия «алиментар» ветшающие и полуразрушенные особнячки XIX века, обнесенное пёстрым забором умирающее здание Художественного музея… Владислав заподозрил, что посягательства властей на культурные ценности нашего города не вызывают ни бурной реакции молдавских журналистов, ни мало-мальски ощутимого резонанса в обществе. Не собирают пикетов, не сплачивают горожан в организации, противостоящие разрушению культурного наследия.

Кишиневцы обиделись и за себя, и за любимый город. Не подметил московский гость даже красоты наших девушек! Кишиневцы пошли в атаку, по сути, обвинив россиянина в заносчивости и высокомерности. Мол, к нам нередко приезжают европейцы, и у них, мол, совсем другое мнение…

Отдавая дань доброжелательной вежливости европейцев, автор этих строк, побывавший в более чем полусотне городов, городков и городишек Германии, Франции, а также заглянувший в Австрию, Люксембург, Италию и Данию, позволит себе заметить следующее. Крупные и крохотные, столичные и провинциальные поселения Европы необычайно самобытны, своеобразны и разнолики. Но чувство они вызывают одинаковое. Это восхищение тем, как европейцы хранят их своеобразие, как лелеют свою старину, как холят исторические памятники, будь то собор, ратуша, остаток крепостной стены, водяная мельница или закусочная средневековых ремесленников. И это не мешает им пользоваться всеми благами современной цивилизации и жить с комфортом, дарованным научно-техническим прогрессом и передовыми технологиями.

Владислав Флярковский предложил продолжить разговор, когда здание в самом центре нашего города, на ул. Букурешть, 62 (дом Екатерины Рышкану-Дерожинской, построенный в 70-е гг. XIX века по проекту Бернардацци, в 50-е гг. XX века бывший залом заседаний Верховного Совета МССР, а затем Обществом «Знание»), лишенное оконных рам, межкомнатных перегородок, поросшее бурьяном и деревьями, будет восстановлено. Но нам-то с вами ничего не мешает поговорить о «моде на культуру» в нашем городе прямо сейчас, не правда ли? 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владислав ФЛЯРКОВСКИЙ

31 января Международный медиа-клуб «Формат А-3» начал новый сезон в республике Молдова. На первую встречу в наступившем 2011 году мы пригласили своего давнего друга и коллегу Владислава…… →

Фото
Видео
Статьи