События

«МОДА НА «КУЛЬТУРУ»

Татьяна Мигулина, "Экономическое Обозрение" Источник (ссылка откроется в новом окне)

31 января Международный медиа-клуб «Формат-А3» пригласил на творческую встречу с кишиневцами российского тележурналиста, одного из основателей нового российского телевидения, руководителя Службы информации и ведущего программы «Новости» телеканала «Культура» Владислава Флярковского. Тему встречи обозначили как «Мода на «Культуру», имея в виду не культуру в кавычках как таковую, а название телеканала. Этот нюанс уловили далеко не все слушатели российского журналиста, отчего ведущим приходилось о смысле темы напоминать.

Народу в розовом зале гостиницы «Кодру» собралось много, и с каждым разом на встречи клуба «Формат-А3» желающих пообщаться с интересным человеком, все больше и больше. Что говорит о больших ожиданиях публики и тайных надеждах на то, что встречи эти не случайны и не напрасны. Но почему-то именно этот вечер оказался «из ряда вон». Может, потому, что господину Флярковскому не глянулась наша сизая зимняя молдавская земля с ее разрушающимися памятниками архитектуры.

«Наверное, я неправильно выбрал тему нашей встречи - «Мода на «Культуру», - признался Владислав Флярковский. - Потому что на этой земле (в смысле молдавской) даже и моды собственно нет. Что такое мода? Это внутреннее стремление следовать определенной тенденции. Но нет этого внутреннего стремления, и, наверное, не только у партий. Но оставим в покое политиков. Нет у вас какой-то общественной организации, целью которой было бы сохранение во что бы то ни стало исторического облика Кишинева. Или она есть? Есть, но вы не знаете, как она называется? Тогда можно считать, что ее нет. Культура – это субстанция тонкая, субстанция дорогостоящая, и дорогого стоящая. Это практически условия выживания нации. Поэтому мода на культуру – не девиз, а это – естественная потребность, необходимость. Есть канал «Культура», нет канала «Культура» - не в этом дело. Культура должна быть не на экране, а в сердце, душе, голове».

Почему-то именно в этот раз присутствующим в большинстве своем захотелось не задавать вопросы, а поговорить о себе. О своих планах по обмену художественными выставками, о том, чтобы телеканал «Культура» поучаствовал в судьбе музея А.С.Пушкина... А один, особо озабоченный национальной самоидентификацией имярек, вдруг заявил: «А почему у нас есть улица Пушкина, а в Москве нет улицы нашего поэта Михая Эминеску?» Другой с титульной непосредственностью (афоризм неизвестного автора интернет-форумов) долго пытал г-на Флярковского на тему: должны ли ученые сказать народу, молдавский у него язык или румынский. Или народ решает это сам? Российский тележурналист как мог, отвечал на вопросы, вопросами по сути не являющимися. И под конец встречи попенял публике опять же на тему разрушающихся архитектурных памятников: его поразили руины здания бывшего общества «Знание» по улице Букурешть. «В Москве в центре города руин нет. А здесь что, бомбежка, что ли прошла? Вы меня простите, но это просто позор». И наша вина, конечно, немалая в том, что мы не информируем общество, что это признак позора. Если в следующий его приезд знак позора не исчезнет, он пообещал просто развернуться и уехать.

Ирония судьбы в том, что Владислав Флярковский признался, что жизнь научила его различать полутона. «Когда я приехал в одну из горячих точек на земном шаре, где развивается до бесконечности один из самых застарелых конфликтов – арабо-израильский, я стал принимать тонкости поведения тех или иных людей, едва различимые, глубоко уходящие причины, которые находятся где-то далеко в извилинах мозга людей, участвующих в конфликте. И когда я оказался на пороге телеканала «Культура», мой выбор был однозначен; вот здесь пригодится моя способность различать полутона».

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владислав ФЛЯРКОВСКИЙ

31 января Международный медиа-клуб «Формат А-3» начал новый сезон в республике Молдова. На первую встречу в наступившем 2011 году мы пригласили своего давнего друга и коллегу Владислава…… →

Фото
Видео
Статьи