События

Мода на "Культуру"

Ирина Ляхова, "Кишинёвский Обозреватель" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Международный медиа-клуб "Формат А-3" открыл сезон в новом году встречей с известным российским тележурналистом Владислом Флярковским. Телевизионная карьера Владислава Флярковского началась с 1986 года. В качестве репортёра, ведущего, комментатора, обозревателя, руководителя программ он работал на разных телекомпаниях в программах "Взгляд", "Время", "Вести", "Подробности", "Неделя". Теперь он возглавляет Службу информации и является ведущим программы "Новости" телеканала "Культура". Тема встречи оказалась весьма многозначной. "Мода на "Культуру" объединила моду на все возможные манипуляции со словом "культура" - с заглавной или прописной буквы, в кавычках или без них, с прямым и переносным смыслом.

"Нашему поколению выпало счастье или несчастье застать сразу несколько эпох, - говорит Владислав. - Мы начинали телевизионную карьеру при трёх генеральных секретарях, продолжали в момент крушения империи, продолжали работать, как я для себя определяю, в эпоху балагана, потом в эпоху относительной стабильности. И всё это время некоторые из нас "сидят" на экране. Нам представилась теперь возможность прожить другую телевизионную жизнь, иного качества.

Между телевидением прошлого и нынешнего - разница колоссальная, и она выражается не столько в технической составляющей, сколько в ментальной. Проходят годы, и ты начинаешь понимать ценности, пропорции жизни. Всё видится на расстоянии. На фоне того, что происходит сейчас в эфире, тот эфир, если хорошенько подумать, был жалок и неуклюж. Хотя мне сейчас говорят: "Приходят молодые, и что они говорят, что несут, что за манеры?! Вот раньше!..". На это я отвечаю: "Что было раньше? Программа "Взгляд", например. Отмотайте, возьмите из архива и посмотрите, к примеру, на нас в 86-87 году. Что мы несли, как мы говорили, как себя вели?! Перебивали друг друга, дерзили, прерывали старших, вели себя отвратительно, просто чудовищно! Просто тогда это было подвигом. Потому что тогда телевидение было молодо. Хотя оно в принципе всегда молодо, мы всегда бежим, задрав вверх штаны. Телевидение вызывающе - иногда отвратительно, возмутительно, иногда восхитительно. Оно всегда вызывает разные эмоции".

В отличие от телевидения, облик города Кишинёва, а вернее его отсутствие, вызвал весьма однозначную эмоцию у Владислава. Увидел он немногое, но этого было достаточно для того, что создалось общее впечатление о городе. "Я увидел чередование покосившихся и обсыпающихся особнячков с банками, магазинными павильонами под названием "алиментара" (теперь это будет моё любимое слово), не соотносящихся по стилю. Этим страдает и Москва. Как нечто архитектурно-культурное целое она перестала существовать уже давно. И наши организации бьются за последнее, за каждый кирпичик. У вас, как мне показалось, та же проблема. Нет единого стиля, нет идеи, нет решения в городе. Точно так, как в Москве, только в ней всё в более гипертрофированном виде, в гигантском масштабе. Впрочем, у нас хотя бы сложились всё-таки некоторые фрагменты города из нескольких кварталов, которые можно рассматривать как нечто цельное, так или иначе сохранённое. В Москве все они расположились в переделах Бульварного кольца. И это можно назвать неким комплексом. Есть, конечно, и несколько вставных зубов, которые хотелось бы вытащить. В Кишинёве я даже этого не увидел, даже фрагментов. Меня поразило зрелище на улице Букурешть, 66. Крыши нет, половины перегородок нет, двери, окна отсутствуют, деревья и трава внутри растут. Стоит руина! Посреди города! Это ведь центр, я так понимаю. Вы меня извините, это просто позор!". 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владислав ФЛЯРКОВСКИЙ

31 января Международный медиа-клуб «Формат А-3» начал новый сезон в республике Молдова. На первую встречу в наступившем 2011 году мы пригласили своего давнего друга и коллегу Владислава…… →

Фото
Видео
Статьи