События

Историческую правду о ВОВ молодым людям лучше рассказывать на примерах их прадедов – эксперт

Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА). Источник (ссылка откроется в новом окне)

Историческую правду о Великой Отечественной войне молодым людям лучше рассказывать на примерах их прадедов. Такое мнение сегодня во время заседания республиканского клуба "Открытый диалог" в Минске высказал доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, Новгородского государственного и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого Борис Ковалев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участники заседания обсудили тему сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Борис Ковалев отметил, что для современных молодых людей, которые знают ее только по фильмам и книгам, важно понимать - Победу одержали их прадеды. "Молодые люди должны чувствовать сопричастность своей семьи к истории", - подчеркнул он. Хорошим примером в этом случае служит гражданская инициатива "Бессмертный полк".

Основным аспектом, на котором сосредоточились участники заседания, стала проблема восприятия героизма и коллаборационизм. Борис Ковалев убежден, что этой темой надо заниматься постоянно, а не время от времени – какой бы болезненной она ни была для многих народов. "Проблема требует постоянного осмысления – не только научного, но и общественного", - отметил профессор. Помогают в этом мероприятия, подобные "Открытому диалогу", когда эксперты дискутируют с широкой аудиторией.

Во время встречи лидеры молодежного движения страны разных лет, политические аналитики, руководители ведущих СМИ и молодые люди обсудили, как противостоять попыткам переписать и политизировать историю Великой Отечественной войны, изменить акценты, умалив подвиг советского народа и прославив тех, кто сотрудничал с гитлеровцами.

Идея создания дискуссионной площадки на постоянной основе в формате клуба "Открытый диалог" прозвучала по инициативе молодежи на республиканском спортивно-образовательном фестивале "Олимпия" в 2016 году. Первое заседание клуба состоялось в начале сентября в Музее современной белорусской государственности. За это время спикерами актуальных дискуссий в клубе выступали настоятель Минского прихода в честь всех Святых, протоиерей Федор Повный, итальянский журналист, писатель и общественный деятель Джульетто Кьеза, известный русский поэт и публицист Юрий Кублановский, обладатель звания "Народный учитель Беларуси" Валерий Барашков.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Борис Ковалев

В минском Доме прессы 27 марта состоялась встреча с доктором истории, профессором, ведущим научным сотрудником Санкт-Петербургского института истории РАН, преподавателем Новгородского…… →

Фото
Видео
Статьи