События

Александр Гурнов: свобода и демократия — понятия взаимоисключающие

Sputnik.by Источник (ссылка откроется в новом окне)

О зарождении демократии, взяточничестве и коррупции, а также легендах "о добром царе и плохих боярах" рассуждал гость радио Sputnik Беларусь — известный российский журналист, один из первых ведущих программы "Вести", политический обозреватель Александр Гурнов.

Говоря о демократии в разных государствах, политический обозреватель Александр Гурнов отметил, что просто так демократию в отдельно взятой стране ввести нельзя, есть так называемая "демократическая традиция", которая складывается на протяжении длительного периода времени, и эта традиция — особенная в каждом государстве.

"В тех же США или Англии своя демократия, но это традиция, которая складывалась столетиями. Американская демократия складывалась из того, что у каждого в кармане был кольт. И если кому что не нравится, получи пулю в лоб", — рассказал Гурнов. Демократия это тот же способ управления обществом, отметил собеседник Sputnik. Когда в жизни страны случаются сложные периоды, и нужны какие-то прорывы в экономике или политике, самой эффективной, безусловно, является авторитарная форма правления. Это доказали и Китай, и Корея, и Россия, и многие другие страны. Но когда все хорошо и более-менее сытно, тогда и можно позволить себе демократию, считает эксперт.

"Но в то же время, когда в Англии было сложно, пришла Тэтчер. И это была не демократия. Это была очень авторитарная леди, которая закрывала шахты просто потому, что их надо было закрыть, и делала это вопреки желанию практически всего народа. И которая объявила войну Аргентине за Фолкленды просто для того, чтобы избраться на второй срок", — привел пример Гурнов.

Собеседник Sputnik отметил, что в популярном лозунге "свобода и демократия" звучат два взаимоисключающих понятия, на что многие попросту не обращают внимания. "В Америке есть свобода, делай что хочешь, если в законе не прописано по-другому. Но нет демократии, потому что никакой народ страной не управляет. А в Англии, наоборот, есть демократия, там страной руководят местные советы. Но при этом человек не может, например, покрасить дом, потому что цвет может не понравиться соседям. Это называется демократией, но свободы никакой", — отметил Гурнов. Продолжение беседы с известным российским журналистом, политическим обозревателем Александром Гурновым слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Полную версию интервью для радио Sputnik можно послушать по ссылке.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Гурнов

Гостем Международного медиаклуба «Формат-А3» в Минске стал известный российский журналист и политический обозреватель Александр Гурнов.

В переполненном зале Дома прессы 18 апреля…… →

Фото
Видео
Статьи